Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

футбол

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

После крупного поражения главный тренер “Рубина” Хавьер Грасия ответил на вопрос о возможной отставке, аМирча Луческу защитил форварда АлександраКокорина.

Хавьер ГРАСИЯ: “СМЕНА ТРЕНЕРА? ЭТОТ ВОПРОС НЕКОМНЕ”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Сегодня выглядел сильнее, - признал главный тренер казанцев. - Мы дали слишком много свободы “Зениту”, он ей воспользовался. Постарались вернуться в игру после перерыва с помощью двух замен, но наши действия в обороне были очень неслаженными.

- Почему у “Рубина” ничего не получилось в атаке? Болельщики “Рубина” говорят о смене тренера. Это справедливо?

- Делали много неточных передач. Теряли мяч в простых ситуациях. В перерыве мы выпустили Оздоева, Лестьенна - в надежде на его скорость, на то, что он создаст глубину атаки. Но ожидания не оправдались. Во втором тайме мы пропустили больше, чем в первом... А второй вопрос не ко мне.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “У КОКОРИНА НЕВЕРОЯТНЫЕ КАЧЕСТВА”

- Что произошло с Витселем? - вопрос главному тренеру “Зенита”.

- Он не смог играть, попросил замену. Значит, был сильный удар и ушиб. Аксель не тот игрок, которые уходит с поля от легкого прикосновения.

- Ожидали, что “Рубин” не сможет оказать серьезного сопротивления?

- На самом деле я переживал, что игроки не восстановятся после матча Израиле. Мы вернулись оттуда в семь утра, не спали всю ночь. Смотрел игру “Рубина” с “Уралом”, казанцы показали хороший футбол. Мы тщательно проанализировали соперника. “Рубин” приобрел квалифицированных исполнителей. Того же Сонга, который играл против “Шахтера” еще в составе “Барсы” и “Арсенала”. Еще есть Самбрано, Санчес, Рочина и Жонатас, и многие другие. В этом матче у них многое не получалось. Знаю, как сложно создавать новую команду. Видимо, у “Рубина” еще не все налажено.

Мы создали много моментов. Знали, что соперник побежит отыгрываться, но забили второй гол и после полностью контролировали игру. Наверное, “Рубин” был деморализован.

- Кто сейчас основной вратарь “Зенита”?

- Внимателен ко всем нашим вратарям и понимаю, что каждый из нас может допустить ошибку. Но когда это череда ошибок - я задумаюсь... Лодыгин допустил осечки с “Ростовом” и в Тель-Авиве. Мы были в шоке, когда пропустили такой нелепый гол. Есть над чем поразмышлять...

- Болельщики недовольны игрой Кокорина. Почему он постоянно играет в основе?

- У Кокорина невероятные качества. Он быстрый, агрессивный, играет двумя ногами и хорош вверху. Ему нужно понимать, когда лучше вернуться в оборону, когда придержать мяч, чтобы успел подтянуться партнер. Необходимо пересмотреть многие моменты. Для этого требуется время. Нелегко отказываться от старых привычек и приходить к тому, что требует Мистер. Но на данный момент я доволен Кокориным.