Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

футбол

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Петербургский клуб в третий раз за декаду забил не меньше четырех мячей в ворота соперника- на этот раз не повезло гостям из Казани.

“ЗЕНИТ” УНИЧТОЖИЛ “РУБИН”

ЗЕНИТ - РУБИН - 4:1 (1:0)

Голы: КРИШИТО (с пенальти), 16 - 1:0. МАК (Дзюба), 53 - 2:0. ЖУЛИАНУ, 59 - 3:0. ДЗЮБА (Джорджевич), 63 - 4:0. ЖОНАТАС (Самбрано), 86 - 4:1.

6,0

Запасные: 1. Лодыгин, 83. Обухов, 6. Ломбертс, 2. Анюков, 14. Юсупов, 17. Шатов, 15. Могилевец, 11. А.Кержаков

5,5

Запасные: 91. Нестеренко, 90. Бурлак, 13. Бергстрем, 5. Кверквелия, 49. Устинов, 4. М`Вила, 85. Ахметов, 77. Самуэль Гарсия, 96. Жемалетдинов, 11. Девич

Главный тренер - ХАВИ ГРАСИЯ

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 45:00.

Всего - 91:01.

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

19 сентября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 11 градусов.

17 008 зрителей (вмещает 21107)

Молодежные команды - 6:0 (Крапухин, 6, 8, 65, 71. Вяткин, 38. Мусаев, 43).

Предупреждения

Дзюба, 57 (неспорт.повед.), Джорджевич, 77 (грубая игра), Смольников, 88 (неспорт.повед.)

Самбрано, 57 (грубая игра), Лестьенн, 88 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЗЮБА - 7,0. Стал самым активным участником встречи, забил гол, отдал результативный пас Маку.

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

ЕСТЬ ЛИ ЭМОЦИИ?

Всем известно, что в каждой команде есть тренер по физподготовке. Если опустить все тонкости, он отвечает за то, чтобы футболисты не бегали с языком на плече во втором тайме и просто находились в нормальном функциональном состоянии. У “Зенита” с “физикой” все в порядке - ну не может хилая команда забить четыре мяча в заключительную четверть часа игры (умолчим о том, чем петербуржцы занимались первые 75 минут).

Петербуржцам после израильского матча-перевертыша мог понадобиться тренер по эмоциональной подготовке, но такую должность еще не изобрели. Не психолог, который восстанавливает уверенность в игроках после убийственных поражений, а человек-аккумулятор. Человек, способный восполнить эмоции, растранжиренные зенитовцами в Нетании.

Матч в Израиле необычен еще и с этой точки зрения: не каждый день и не каждую неделю команда достает из бездны тартара проигранный матч. Даже в видеоигре трудно отыграться с 0:3, а в жизни, как известно, все еще сложнее. И если в видеоигре бездушные Кокорин и Жулиану выйдут на следующий матч с полным запасом эмоций (их у них просто нет), то сотканным из плоти Кокорину и Жулиану, казалось, будет тяжелее.

ЕСТЬ!

Тем удивительнее, что Мирча Луческу не стал перетряхивать состав и сделал всего две замены на двух полюсах: напортачившего в Израиле Лодыгина сменил Кержаков-младший, а Кержакова-старшего - Дзюба. В третьем матче подряд в центре обороны вышел левый защитник Кришито - к этому, видимо, пора привыкнуть. Ломбертс совершенно здоров и готов играть, но до сих пор не провел ни минуты на поле в этом сезоне.

Впрочем, Кришито справляется с непрофильными обязанностями не хуже бельгийца. Даже те, кто вместо футбола смотрит только статистические выкладки, заметят, что итальянец приносит “Зениту” ощутимую пользу: в конце августа Кришито забил “Амкару”, а на этот раз реализовал пенальти, назначенный за фол Сонга на Жиркове. Это не первый случай, когда итальянец бьет 11-метровый - к примеру, в заключительном матче прошлого сезона он огорчил “Динамо”, но тогда на газоне не было штатного пенальтиста “Зенита” Халка.

Кто сейчас главный по приговорам в клубе? Луческу четкой фамилии не называет, но Жулиану, вырвавший мяч из лап новых одноклубников в матче с “Амкаром”, на этот раз остался стоять в стороне. И правильно - Кришито легко вывел “Зенит” вперед.

Жулиану приходилось искать путь к воротам более сложным способом, но традиционным для себя. Правда, в первом тайме бразилец лишь местами напоминал себя: не совершил ни одного паса под удар, да и сам не бил. Как ни странно, в этом нет заслуги Сонга, который чаще остальных играл против Жулиану - камерунец до перерыва не совершил ни одного перехвата и проиграл все три единоборства.

ЖОНАТАС: ПОДАРОК ДОЧКЕ

В атаке “Рубин” тоже был сер и неприметен. В прошлом туре казанский интернационал, казалось, очухался и смял “Урал” у себя дома, но “Зенит” отказывался предоставлять команде Хави Грасии столько же пространства. Испанский тренер на днях сказал, что у него в команде нет ленивых футболистов. Пожалуй, он прав - причина всех пропущенных “Рубином” голов заключается в грубых индивидуальных ошибках, а не в лености. Тут Сонг неаккуратно сыграл в своей штрафной, там Лестьенн подарил мяч Маку, здесь Серхио Санчес помешал Рыжикову - вот и сложилось разгромное поражение.

На прошлой неделе дочь Жонатаса отмечала день рождения, и бразилец публично пообещал поздравить ее с праздником голом. Обещание он сдержал, хотя вряд ли сильно радовался этому. Вместо этого подарки раздавал “Зенит” - но вряд ли Рыжиков, которому в понедельник исполнилось 36 лет, поблагодарил хозяев за щедрость. 4:1 - петербуржцы не отпускают ЦСКА со “Спартаком”, а “Рубин” остается в опасной близости от зоны вылета.