Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Завтра “СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ”

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе и голкипер “Спартака” Артем Ребров провели совместный мастер-класс для детей.

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ: “НЕФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА? ДА ЗА НИХ ЛЕТОМ ВСЕ БОЛЕЛИ!”

В воскресенье у “Спартака” дерби с “Локомотивом”. Подготовка в самом разгаре.

Но вратарь красно-белых нашел время разнообразить футбольную рутину. В пятницу днем он сменил газон Тарасовки на теннисный корт на западе столицы, став гостем в школе своей подруги - полуфиналистки USOpen-2007, а ныне комментатора.

- Мы познакомились несколько месяцев назад, через общих друзей. Артем рассказал, что любит смотреть теннис и немножко играет. Я - про свою школу. И возникла идея провести совместное занятие для детишек, - поведала историю необычного урока Чакветадзе.

“В ходе мастер-класса Анна познакомит своего гостя с тонкостями игры в теннис”, - сказано было в афише. Но Ребров быстро показал, что с ракеткой он и так на “ты”.

- Каррера зачтет это за тренировку? - спросил я у Реброва после того, как он провел с детьми разминку, показал им футбольные приемы, сыграл с Чакветадзе в теннис и в теннисбол, изрядно при этом вспотев.

- Да нет, какая тренировка… - улыбнулся спартаковец. - Я особо не напрягался, ведь игра совсем скоро. Вспотел, потому что душно здесь. Это вам не на свежем воздухе в Тарасовке бегать.

- Теперь очередь Анны побывать на спартаковской базе?

- С удовольствием приглашаю! У нее, конечно, масса своих дел. Для начала ей надо хотя бы на “Открытие Арену” сходить.

- А вы в курсе, что женщинам нельзя заходить в мужскую раздевалку? Плохая примета! - напомнила Чакветадзе.

- Мы в раздевалку и не зовем, - успокоил Ребров. - Только на базу. Придется тебе, правда, перчатки надевать и костюмчик другой: у нас там по сравнению с крытым кортом грязно.

- Судя по увиденному, опыт игры в теннис у вас есть.

- Да какой там… Пятый раз в жизни ракетку в руки взял. Вот в настольный - это да. В школе много играл, когда уроки прогуливал.

- А мне кажется, Артем все-таки лукавит, - засомневалась Чакветадзе. - Но вообще профессиональные спортсмены быстро все схватывают. Я что-то подскажу - он тут же все понял. Талантливые люди талантливы во всем.

- На матч “Спартака” в воскресенье пойдете?

- Посмотрю, но на стадион вряд ли. Очень уж там шумно…

- А вы вообще спартаковская болельщица?

- (Смеется.) Артем мне, конечно, сказал, что вся Россия болеет за “Спартак”… Но у меня какой-то одной любимой команды нет. Хотя я с детства люблю футбол, у меня папа играл, пусть и не на таком высоком уровне. Всегда удивлялась, как тренерам удается готовить такую толпу народа в тактическом плане. В теннисе с двумя-то справиться сложно.

- Самая обсуждаемая тема последних дней: “Россия - нефутбольная страна”. И даже неспортивная. Разделяете такую позицию?

- А мне кажется наоборот. Футбол у нас очень даже любят. И хоккей, и дзюдо. Какая же у нас тогда страна, если не спортивная?

- Но если судить по посещаемости соревнований, то все действительно грустно. Разве на теннисных турнирах собираются полные трибуны?

- Вы правы. Но, во-первых, многие делают выбор в пользу телетрансляций. А во-вторых, у нас зрительский интерес всегда связан с результатами. Если наши будут везде и всегда выигрывать, то будут и полные трибуны.

А насчет нефутбольной страны - это зря. За них летом вся Россия болела! И я в том числе. Правда, потом мне больше понравились исландцы.

Филипп ПАПЕНКОВ