Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Завтра “АРСЕНАЛ” - “ЗЕНИТ”

Накануне матча с “Арсеналом” главный тренер “Зенита” поделился мнением о новичке сине-бело-голубых Иване Новосельцеве и подвел итоги летней трансферной кампании.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ОТКАЗАТЬ ХАЛКУ И ГАРАЮ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Что скажете по поводу приобретения Новосельцева? - вопрос Луческу.

- Раз он находится у нас, значит, наверное, это хороший футболист. Верим в него. С первого дня в “Зените” я думал о том, чтобы в обороне в центральной зоне появился россиянин. Хорошо, что так произошло. Это дает больше вариантов в полузащите при определении состава.

- Довольны ли вы летней трансферной кампанией в целом?

- Не знаю, чего ждали вы, а у нас есть команда, с которой я работаю и хочу добиваться хороших результатов. Говорил об этом в самом начале - надо со всеми познакомиться и только потом делать предложения по новичкам. Конечно, не ожидал, что потеряем двух ведущих игроков - Халка и Гарая. Когда я подписывал контракт, оба еще находились здесь, и я надеялся, что они у меня в составе. Но отказать Халку и Гараю было невозможно. Надо соблюсти интересы клуба и в первую очередь самих игроков. С другой стороны, уже не раз подчеркивал - не хочу, чтобы “Зенит” зависел от одного футболиста. Мы строим командную игру. Хотели купить сейчас еще двоих молодых ребят, которые дополнили бы наш состав. Не получилось. Надеюсь, это произойдет зимой, а может - следующим летом. В “Зените” прошел определенный 4 - 5-летний цикл, нужна свежая кровь. Все это понимают, будем делать определенные шаги. Но - внимательно, шаг за шагом. Чтобы результат от этого не страдал.

- Рады ли вы тому, что остался Витсель?

- Игрок уровня Витселя, конечно, очень важен для команды. Клуб сделал все возможное, чтобы вопрос с ним разрешился наилучшим образом. Но проблема оказалась не в “Зените”, а в “Ювентусе”. Они надеялись на другого игрока, потом в последний момент обратились к Витселю, и мы в эти кратчайшие сроки не нашли футболиста, который полностью мог бы заменить бельгийца. Мне нравится работать с теми, кто желает играть за клуб, который я тренирую. Всегда буду этим руководствоваться. Витсель перед отъездом в сборную выразил очень большое желание остаться в “Зените”. Потом появилось это предложение от “Юве”. Сейчас разговаривал с Акселем после его возвращения из сборной - он полностью и всем сердцем принадлежит нашей команде. Будет играть как до этого, а может, даже лучше. Не исключаю, что Витсель станет ждать следующего трансферного окна, а может, будет с “Зенитом” еще несколько лет. Очень многое зависит от наших результатов. Как в чемпионате, так и в еврокубках. Уверен, если в этом смысле Витсель увидит большую перспективу, останется у нас надолго. Если нет - будем формировать другого игрока. Ничего страшного не произойдет.

- В каком состоянии собралась команда после паузы на матчи национальных команд?

- Непростой момент. Разговаривал с командой на эту тему. У меня большой опыт в этом плане, когда многие игроки моих команд разъезжались по сборным. Для того чтобы быстро переключиться на чемпионат, надо быть готовым ментально. Ведь требования в сборной и клубе - совсем другие. Но в нашем случае стоит учесть не только переход от сборной к чемпионату, но и от чемпионата к еврокубкам. Но самое опасное, когда игроки возвращаются в клуб после двухнедельной паузы на сборные.

- Как оцените перспективы “Зенита” в Лиге Европы?

- Пока я больше думаю об “Арсенале”.

- А что вы о нем думаете?

- Хорошо организованная команда, будет биться в чемпионате за каждое очко. Сейчас играет на своем поле против “Зенита” - этим уже все сказано. Приложит все силы, чтобы преподнести сюрприз. Для нас - это игра за три очка. Для них, может быть, за одно.