Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 сентября 2016

11 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Завтра “СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ”

Бывший полузащитник “Спартака” - о предстоящем дерби с “Локомотивом”.

Максим КАЛИНИЧЕНКО: “ЛУЧШЕ ЗДОРОВЫЙ МЕЛЬГАРЕХО, ЧЕМ ПОЛУБОЛЬНОЙ ПРОМЕС”

КАЖДЫЙ РАЗ КРИЧИМ, ЧТО ВСЕХ ПОРВЕМ, А ПОТОМ…

- Готовы разделить восторги болельщиков по поводу игры и результатов “Спартака” при Массимо Каррере?

- Нет, конечно. Мы все это не раз проходили. До зимы чуть ли не каждый год кричим, что мы чемпионы и всех порвем. А вот потом… Нужна стабильность. Так что давайте подождем.

- Чем отличается “Спартак” Карреры от команды Аленичева?

- Что-то свое итальянец, конечно, добавил. Но вы поймите, невозможно, условно, за неделю все поменять. Какие-то новые штрихи появились. Естественно, тренер ведет себя по-другому в раздевалке и на бровке. Это тоже имеет значение. А о глобальных новшествах лучше поговорить через месяц-другой.

- Общались с Аленичевым и Титовым после их отставки?

- Пока нет. Не вижу смысла сейчас людям надоедать и сыпать им соль на раны. Всему свое время. Позже позвоню, встретимся, поговорим. Пусть они сами все переварят, поймут.

- Летом, отвечая на вопрос, почему “Спартак” не может бороться за места выше пятого, вы, в частности, ответили: “Из-за футболистов, которые не соответствуют уровню команды”. Сейчас, по-вашему, принципиально другой состав?

- Пока трудно сказать. Новички Зобнин, Ещенко и Фернанду с листа заиграли в основном составе. А это немаловажно. Зобнин вызывается в сборную, перспективный парень. Ещенко не так давно играл за национальную команду. Это уже о чем-то говорит, правда? Андрей - крепкий, неуступчивый защитник. Да, не топ-уровня, но свое дело он знает. По ним у меня вопросов нет. Во всяком случае, пока.

- Чем вас привлекает Фернанду?

- Я рад, что пришел такой опытный исполнитель. Отличное приобретение. Он уже показал, что может вести команду за собой. Раздает пасы с минимальным процентом брака. Причем передачи, как правило, вперед, на разные расстояния. Не тормозит атаку.

- При этом часто получает карточки, и в дерби с “Локомотивом” не сыграет…

- Потеря довольно серьезная. Через него строится много атак. Кто теперь заменит бразильца? Есть Глушаков, Ромулу, в конце концов, Попов. Скамейка позволяет варьировать опорную зону.

А МНЕ МЕЛЬГАРЕХО НРАВИТСЯ!

- А вот что тогда делать красно-белым без Промеса, который рискует пропустить матч из-за травмы?

- Однозначно Квинси - ключевая фигура. Незаменимый игрок, но только если он находится в форме. После матча за сборную Голландии он уже несколько дней не тренируется. Поэтому не уверен, что наберет кондиции к дерби.

- И что же делать?

- Есть, например, Мельгарехо и Давыдов, которые спят и видят, когда получат свой шанс. Я бы предпочел увидеть в составе здорового Мельгарехо, чем полубольного Промеса с риском усугубить мышечную травму. При рецидиве голландец может выбыть на месяц. Если он готов сыграть, можно выпустить его на замену на 20 - 25 минут. Не больше.

- Мельгарехо по-прежнему здорово “достается” от болельщиков и прессы. Вы понимаете этот трансфер?

- Вы знаете, а мне нравится Мельгарехо. У него есть все данные, чтобы заиграть в “Спартаке”. Он - универсал, каких еще надо поискать. Другое дело, видимо, тренеры в него не верят. Поэтому парагвайцу тяжело себя проявить.

АНАНИДЗЕ УЖЕ ПОРА СТАТЬ МУЖИКОМ

- Давыдову по силам пробиться в основу красно-белых?

- Давыдов - легкий, быстрый форвард с неплохими данными. Но я не могу сказать, что он в какой-то момент чего-то достиг. Разве он был основным нападающим? Эпизодически сверкал. Но эпизодически все сверкают. А когда с него спросили по полной, он оказался не готов. Понятно, что все свалилось в одну кучу: контракты, агенты и так далее. Теперь ему надо возвращаться.

- Какой дадите ему совет?

- Денису для начала нужно определиться, что ему нужно в жизни. Вижу, что его интервью стали более приземленные. Похоже, что-то положительное происходит. Не просто же так Каррера привлек его к основному составу. Значит, Женя Бушманов не зря свой хлеб ест в “Спартаке-2”. Посмотрим, что будет дальше.

- Зато Ананидзе наконец-то созрел для больших свершений?

- Ему надо цепляться за основу. У Джано очень хорошие футбольные данные. Я его помню еще молодым пацаном, он уже тогда выделялся. Конечно, в этом футболе ему тяжело с его физическими параметрами. Однако я уверен, что нужно играть прежде всего не ногами, а мозгами. С этим у Ананидзе все в порядке. Просто необходимо держать свой уровень и пора уже стать мужиком - взрослым футболистом. Как это ни парадоксально, но он ведь ветеран в этом “Спартаке”.

ДЕНИСОВ НЕ ХОЧЕТ ПОВТОРЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

- Давайте о “Локомотиве”. Верите, что у Семина получится в его родном клубе?

- Мы же не знаем, чем Юрий Павлович занимался во время простоя. Думаю, он посмотрел огромное количество матчей, продолжал учиться, подмечать что-то новое. Семин - опытный специалист, пришел в “Локо” точно не со старым багажом.

- Не слишком ли рискованное приобретение Денисов?

- Разговаривать об этом уже смысла нет.

- Почему же?

- Риск оказался оправдан, так как Тарасов выбыл на длительный срок. Теперь им придется друг с другом мириться. Они все делают общее дело, никому не выгодно ссориться и заниматься нефутбольными вещами. Считаю, сам Денисов не хочет повторения конфликтов. Причем везде у него были разные мотивы. Я не хочу сказать, что его поддерживаю. Но с таким характером, как у него, тяжело уживаться со всеми.

- Настолько невыносимый, думаете, характер?

- У человека есть мнение по любому вопросу, и он не стесняется высказываться. Многим такое не нравится. Отсюда и проблемы.

- Значит, Денисову нужно держать свои мысли при себе?

- Не знаю… Не хочу дискуссировать. У меня подобных ситуаций, правда, не таких резонансных, тоже хватало.

- Борис Ротенберг усилит “Локомотив”?

- Раз его взяли, значит, Юрий Павлович считает, что он усилит команду.

- Дипломатичный ответ.

- На самом деле редко видел этого футболиста в игре. Не до конца понимаю, на что он способен. Он же уже не очень молод. Значит, тоже приходит со своей кредитной историей (смеется).

У ФУТБОЛА ПОЯВИЛОСЬ СЛИШКОМ МНОГО АЛЬТЕРНАТИВ

- Вам нравится нынешний чемпионат России?

- Не могу сказать, что так уж пристально за ним слежу. Отдельные матчи, конечно, смотрю, попадаю на обзоры. Видно, что уровень подравнялся. ЦСКА и “Зенит” потеряли ключевых исполнителей. Зато появляются хорошие шансы у “Спартака”. Промес-то остался. Вокруг него и будет строиться команда.

- Наверняка читали высказывания Леонида Слуцкого о том, является ли Россия футбольной страной?

- Ситуация в России и на Украине похожая. Налицо какое-то пресыщение футболом. Появилось много альтернатив. Люди предпочитают сидеть дома в интернете, щелкать телевизор. Где-то понять Леонида Викторовича можно. На стадион ведь народ не ходит. Футбол у нас, как правило, обсуждают в социальных сетях и на кухне. Даже бесплатно людей на стадион сложно затащить…

НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ НЕ ИЗ-ЗА ЧЕРЧЕСОВА

- За эту сборную России с учетом фигуры главного тренера вы будете переживать?

- Да я как-то всегда переживал за другую сборную (смеется). Просто раньше в сборной России играли люди, которых я хорошо знал. А сейчас уже все размыто как-то…

- То есть Черчесов здесь ни при чем?

- Нет, конечно. Я очень рад за Мирослава Ромащенко. Он растет вместе с этим тренерским штабом. А в целом я пристально слежу за сборной Украины.

- Дебют Шевченко на тренерском мостике не слишком убедил?

- Вообще пока не убедил. Строится новая команда прежде всего в тактическом плане. Давайте подождем.

ПИТЬ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО В ПИТЕРЕ

- За Милевским будете следить в “Тосно”?

- С Артемом знаком, скажем так, шапочно. За “Тосно” слежу из-за Димы Парфенова. А Милевскому желаю всего самого хорошего. Дай бог, чтобы в ФНЛ он перезапустил свою карьеру.

- Парфенов не обращался к вам за советом, брать ли ему Милевского в команду?

- Дмитрий и без меня хорошо знает про прошлое Милевского. Шлейф, конечно, всегда тянется за любым человеком. Но если он поверил в Милевского, значит, они сели, пообщались и к чему-то пришли.

- Знаете, какая шутка сейчас в тренде по поводу перехода украинца в “Тосно”?

- Песня “Ленинграда” “В Питере пить”? (Смеется.) На самом деле пить можно в любом городе. Это просто шутка, не более.

Виталий АЙРАПЕТОВ