Газета Спорт-Экспресс № 197 (7141) от 3 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 сентября 2016

3 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

В первом матче под руководством нового тренера Хулена Лопетеги “Красная фурия” добилась уверенной победы над бельгийцами, которых после ухода в отставку Марка Вильмотса возглавил испанец Роберто Мартинес.

НОВАЯ ИСПАНИЯ РАЗБИЛА “ИСПАНСКУЮ” БЕЛЬГИЮ

БЕЛЬГИЯ - ИСПАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Сильва, 34 (0:1). Сильва, 62 - с пенальти (0:2).

Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Фертонген, Ж.Лукаку, Наингголан (Дембеле, 46), Витсель, Феррейра Карраско (Миральяс, 77), Де Брейне (Дефур, 87), Азар, Ориги (Р.Лукаку, 67).

Испания: Де Хеа, Карвахаль (Серхи Роберто, 85), Рамос, Пике (Бартра, 59), Альба (Аспиликуэта, 59), Бускетс, Витоло (Сауль, 75), Коке, Тиагу Алькантара, Сильва (Васкес, 75), Мората (Диегу Коста, 27).

Наказания: не было.

Судья: Бастьен (Франция).

1 сентября. Брюссель. Стадион “Король Бодуэн”.

Этот матч должен был состояться в Брюсселе еще девять месяцев назад - 17 ноября 2015 года, но его отложили из-за угрозы терактов. В итоге встречу перенесли на первую же оказавшуюся свободной дату в календаре - и игра стала только интереснее, ведь она оказалась дебютной для новых главных тренеров обоих соперников.

Хулен Лопетеги, который брал с молодежной сборной Испании титул чемпиона Европы-2013 с Де Хеа, Коке, Тиагу Алькантарой и Моратой в составе, включил их всех в старт и в своем первом матче в качестве рулевого взрослой “Красной фурии”. А другой испанец - Роберто Мартинес - возглавил Бельгию после восьми лет работы в Англии с “Суонси”, “Уиганом” и “Эвертоном”. Любопытно, что его ассистентом стал француз Тьерри Анри. Экс-форвард “Арсенала” объявил, что будет перечислять всю свою зарплату на этом посту на благотворительность.

НОВАЯ СХЕМА “КРАСНОЙ ФУРИИ”

Лопетеги провозгласил своим лозунгом эволюцию вместо революции. Изменения в составе - минимальны, смену поколений успел провести еще дель Боске. Впрочем, он провалил как последний бой старой гвардии на ЧМ-2014, так и первое сражение обновленной команды на Euro-2016. Испанцы тогда, напомним, расстались с чемпионским титулом после поражения в 1/8 финала от Италии, которая снова стала их соперником в отборочном турнире чемпионата мира-2018. И уже 6 октября “Красной фурии” предстоит важнейшая встреча в Турине, так что времени на раскачку у нового тренера нет.

Но его и не потребовалось: команда Лопетеги с ходу показала классный футбол и не оставила бельгийцам ни единого шанса. Опорник Бускетс и центральные атакующие хавбеки Тиагу Алькантара и Коке вовсю хозяйничали на поле в гостях у команды, занимающей второе место в рейтинге ФИФА. Новшеством от Лопетеги стало то, что игроки флангов атаки располагались чуть ниже, чем было при дель Боске. Предыдущий рулевой использовал схему 4-3-3 во всех матчах чемпионата Европы, а вот Лопетеги предпочел схему 4-1-4-1. Так что исполнителей на краях - а ими были Сильва и Витоло - правильнее называть полузащитниками, нежели форвардами.

Кстати, Витоло из “Севильи” оказался единственным сюрпризом в старте - вместо него испанские журналисты ожидали увидеть Нолито, но тот так и просидел все 90 минут на скамейке запасных. А на острие атаки, как и во Франции в начале лета, вышел Мората. Но уже в середине первого тайма форвард “Реала” получил травму, и его заменил на Диегу Коста.

В обороне же обошлось без неожиданностей - прекрасно сыгранная связка центральных защитников Пике - Рамос надежно подстраховывала много и активно подключавшихся вперед крайних защитников - Жорди Альбу и Карвахаля, пропустившего Еuro-2016 из-за травмы. Любопытно, что в его дублера Лопетеги пригласил Серхи Роберто, а вот Хуанфран из “Атлетико” пока остался в национальной команде. Равно как и Касильяс, Фабрегас, Педро и травмированный Иньеста. В воротах ожидаемо остался Де Хеа, а вот все запасные голкиперы сменились - вместо Касильяса и Рико вызваны Рейна и Адриан.

ПЕРВАЯ ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА ДИЕГУ КОСТЫ ЗА СБОРНУЮ

Впрочем, в Брюсселе Де Хеа почти всю игру простоял без дела. Бельгийцы впервые потревожили вратаря “Манчестер Юнайтед” лишь на… 83-й минуте! Дальний удар Де Брейне под перекладину оказался единственным попаданием хозяев в створ.

Испанцы же наступали часто и разнообразно. Острее всего - на правом фланге, где подавляли соперников активностью Карвахаль и Витоло. Они раз за разом легко расправлялись с левым защитником “Красных дьяволов” Жорданом Лукаку, который провалил спарринг. Именно усилия двух правофланговых гостей привели к первому голу. Карвахаль обостряющей передачей бросил в прорыв Витоло, тот прострелил в центр, и находившийся спиной к воротам Диегу Коста принял лучшее решение - откатил мяч под удар набегавшему Сильве, и хавбек “Манчестер Сити” уверенно поразил цель.

Отметим, что это только первая голевая передача Диегу Косты в 11 матчах за сборную Испании при единственном голе - в ворота Люксембурга при счете 2:0. Но зато натурализованный бразилец заработал три пенальти.

БЕДОЛАГА ЛУКАКУ

Солидное превосходство в первом тайме испанцы после перерыва смогли даже увеличить. Бельгийский голкипер Куртуа несколько раз спасал свою команду - особенно впечатляющими оказались сейвы после ударов Пике и Диегу Косты. А счет удвоился из-за очередной ошибки самого слабого звена “Красных дьяволов” - того самого Жордана Лукаку. 22-летний новичок “Лацио” сбил в своей штрафной Витоло, и Давид Сильва реализовал 11-метровый.

Роберто Мартинес попытался компенсировать ошибки Лукаку-младшего за счет выхода на замену Лукаку-старшего, но форвард “Эвертона” был бессилен - испанцы уверенно контролировали мяч, продолжали вести игру и довольно опасно атаковали. В итоге бельгийские болельщики принялись вовсю освистывать свою сборную. Дебют Роберто Мартинеса оказался провальным. А вот Лопетеги начал свою работу почти идеально.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

Голландия - Греция - 1:2 (Вайналдум, 14 - Митроглу, 29. Янниотас, 74). Португалия - Гибралтар- 5:0 (Нани, 27, 55. Жоау Канселу, 73. Бернарду Силва, 76. Пепе, 79).