Газета Спорт-Экспресс № 197 (7141) от 3 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 сентября 2016

3 сентября 2016 | Футбол

ЧМ-2018. ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Отборочный турнир. 7-й тур

Рассказываем о ходе отборочного турнира ЧМ-2018 в Южной Америке, где две самых титулованных сборных континента провели первые матчи под руководством новых главных тренеров.

БРАЗИЛИЯ ПОБЕЖДАЕТ БЕЗ ЖУЛИАНУ И РАФАЭЛА КАРИОКИ

ГАБРИЭЛ ЖЕЗУС - НОВЫЙ РОНАЛДО?

Эквадор - Бразилия - 0:3 (Неймар, 72, с пенальти. Габриэл Жезус, 87, 90+2).

Бразилия, воодушевленная победой на олимпийском турнире в Рио, дождалась продолжения праздника и увидела под началом нового рулевого Тите команду, в которую невозможно не влюбиться. Но только во втором тайме. До перерыва можно было рассуждать о выбранной тренером расстановке 4-1-4-1, отсутствии залечивающих травмы Тиагу Силвы и Дугласа Косты либо о том, что потерпевший позорное поражение от Перу в четвертьфинале Кубка Америки состав изменился на шести позициях. Игру же в течение первых 45 минут вел один из сенсационных лидеров отборочного турнира, а фамилию эквадорца Монтеро, легко обыгрывавшего Дани Алвеса, комментаторы называли чаще, чем пребывавшего в тени Неймара. Кстати, зенитовец Жулиану и экс-спартаковец Рафаэл Кариока оказались в заявке, но все 90 минут провели на скамейке запасных.

Теперь, конечно, можно рассуждать, как сложилась бы встреча, не успей новый бразильский капитан Миранда выбить мяч из-под ног экс-форварда “Локомотива” Кайседо, и не пробей прямо во вратаря оказавшийся в отличной позиции ростовчанин Нобоа. Иной могла получиться и концовка, не получи Паредес второе предупреждение за фол в центре поля на Ренату Аугусту, ведь при счете 0:1 Алиссон вытянул из угла сложнейший мяч после выстрела прекрасно выступающего в бразильском чемпионате за “Гремиу” Боланьоса. Но какой в этом смысл после концерта, устроенного гостями во втором тайме?

Завел команду Неймар. Отказавшийся после Олимпиады от капитанской повязки нападающий разрывал оборону Эквадора и уверенно реализовал пенальти. При этом на счету звезды “Барселоны” результативная передача и участие во второй голевой атаке. Неймар - пятый бомбардир в истории пентакампеонов, который всего на один гол отстает от легендарного Зико. К тому же лидер бразильцев забил в дебютном матче уже третьего тренера сборной. Но лавры главного героя все же достались 19-летнему Габриэлу Жезусу.

Этот мальчишка, который зимой переберется в “Манчестер Сити”, проводил первую встречу в составе национальной команды - и ее оказалось достаточно, чтобы Бразилия поверила: у нее появилась настоящая “девятка” и наследник Роналдо. Проход, закончившийся назначением переломного 11-метрового, Жезус исполнил в стиле легендарного предшественника. Ну а его первый гол за сборную с передачи Марселу получился эстетским, а второй - с разворота с линии штрафной в дальнюю “девятку” - потрясающим. Бразилия вернулась? Посмотрим после поединка с Колумбией, запланированного на 6 сентября.

МЕССИ ВЕРНУЛСЯ!

Аргентина - Уругвай - 1:0 (Месси, 43).

Никто не сомневался: заявивший о расставании с национальной командой после поражения в финале Кубка Америки Лионель Месси вернется. Капитана уговаривали всем миром во главе с президентом Аргентины, а решающим оказался разговор с новым главным тренером Эдгардо Баусой, который и сам прекрасно знает, что такое останавливаться в шаге от трофея. На ЧМ-1990, где до финала аргентинцев дотащили Марадона с Каниджей, он был запасным. О том, что не только Месси нужен сборной, но и сборная - ему, лучше всего свидетельствовал приезд звезды на родину вопреки рекомендациям врачей “Барселоны”. Сводки о состоянии здоровья капитана поступали едва ли не в режиме онлайн, и уже после финального свистка Бауса назвал выход Лионеля на поле демонстрацией мужества. По всем законам жанра забить должен был именно Месси, что он и сделал в концовке первого тайма.

И опять же в лучших традициях южноамериканских драм аргентинская победа не могла получиться простой: перед самым перерывом Лео возглавил атаку аргентинцев на чилийского арбитра Хулио Баскуньяна, который вынес крайне сомнительное второе предупреждение Дибале. Ошарашенный игрок, успевший отметиться попаданием в штангу, уходил в раздевалку в слезах. Пытавшийся успокоить партнера Ди Мария словно говорил: “Выдержим!” И здесь стоит отдать должное Баусе. Изначально он органично совместил на поле Месси и Дибалу, а в меньшинстве тренер оставил Лионеля на острие атаки, тогда как в средней линии пришлось пахать штатным форвардам, для которых матч стал дебютом в национальной команде.

Бауса даже не вызвал неудачника последних аргентинских финалов Игуаина. А так как у Агуэро обнаружилась травма, в стартовом составе появился имеющий прекрасную репутацию в Южной Америке 28-летний Пратто. Учитывая результат, сработала ставка и на него, и на героя прошлогоднего розыгрыша Кубка Либертадорес Аларио. Аргентина сместила уругвайцев с первого места, а Месси, как и Неймара несколькими часами ранее, обнял выбежавший на поле болельщик. Обнял, а потом поцеловал бутсу на волшебной левой ноге Лео.

Колумбия - Венесуэла - 2:0 (Хамес Родригес, 45. Торрес, 81).

Парагвай - Чили - 2:1 (О.Ромеро, 6. П.Да Сильва, 9 - Видаль, 36).

Боливия - Перу - 2:0 (Эскобар, 38. Ральдес, 88).