Газета Спорт-Экспресс № 197 (7141) от 3 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 сентября 2016

3 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Товарищеский матч европейских топ-сборных вошел в историю: впервые главный судья получил возможность не только определять взятие ворот при помощи видеоповторов, но и принимать другие ключевые решения, используя телетехнологии.

ФУТБОЛЬНАЯ ВИДЕОРЕВОЛЮЦИЯ!

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (1:2)

Голы: Марсьяль, 16 (0:1). Пелле, 21 (1:1). Жиру, 28 (1:2). Кюрзава, 81 (1:3).

Италия: Буффон (Доннарумма, 46), Барцальи (Ругани, 46), Астори, Кье-ллини, Кандрева, Пароло, Де Росси (Монтоливо, 46), Бонавентура (Верратти, 66), Де Шильо (Флоренци, 58), Эдер (Белотти, 75), Пелле.

Франция: Манданда, Сидибе, Варан, Косьельни (Юмтити, 83), Кюрзава (Динь, 90+2), Погба, Канте, Матюиди (Сиссоко, 63), Гризманн (У.Дембеле, 63), Жиру (Жиньяк, 46), Марсьяль (Пайет, 46).

Наказания: Сидибе, 4. Белотти, 90+1 (предупреждения).

Судья: Кайперс (Голландия).

1 сентября. Бари. Стадион “Сан-Никола”.

Главный арбитр из Голландии Кайперс получал в случае необходимости подсказки от двух коллег, которые следили за событиями на поле, находясь за пределами стадиона в автомобиле, оборудованном мониторами. На них поступало изображение со всех телевизионных камер, так что была возможность изучать эпизоды под разными углами. Конкретно “суфлеры” должны были обращать внимание на то, чтобы голы забивались без нарушений правил, а также оказывать помощь Кайперсу при назначении пенальти и принятии решений об удалениях. Впрочем, последнее слово оставалось за главным арбитром.

Эксперимент, который планируют продолжить в итальянской серии А, находится “на карандаше” у нового президента ФИФА Джанни Инфантино, положительно расценившего первый опыт. “В двух случаях арбитр прибегал к помощи, - сообщил швейцарец журналистам после финального свистка. - Но нужно еще все проанализировать”.

У французско-итальянских футбольных отношений своя история. “Трехцветные” более полувека - а именно с 1962 года - не знают поражений на Апеннинах. Не помог и счастливый для Италии стадион в Бари, где “Скуадра адзурра” прежде никогда не проигрывала. “Девять матчей и восемь побед? Мы это изменим”, - пообещал на пресс-конференции перед матчем Дидье Дешам.

В состав его команды вернулся пропустивший Euro-2016 из-за травмы Варан - и сразу получил капитанскую повязку, поскольку из-за повреждения отсутствовал Ллорис. По той же причине не было Санья, а без 35-летнего Эвра решил обойтись Дешам. В итоге на краях обороны получили шанс проявить себя не участвовавшие в домашнем чемпионате Европы Кюрзава и Сидибе, хотя последний входил в число резервистов, которые готовились к турниру вместе с включенными в заявку.

У итальянцев в стартовом составе тоже обнаружились два человека, не выступавшие на Euro. Это Астори и Бонавентура, входившие в расширенный список Антонио Конте. Теперь он тренирует “Челси”, а сборной Италии впервые руководил 68-летний Джампьеро Вентура, чьи достижения скромны: выводил в серию А то “Лечче”, то “Кальяри”, то “Торино”. Именно он, кстати, возглавлял “гранатовых”, когда те в марте прошлого года заставили понервничать в 1/8 финала Лиги Европы “Зенит” (0:2, 1:0).

Первый тайм оказался богат на события. При этом хозяева не оправдали репутацию мастеров защиты, пропустив до перерыва столько же, сколько за пять матчей на чемпионате Европы. В свою очередь, Марсьяль, получив передачу от Погба, которого при каждом касании мяча освистывали тифози, не простившие переход из “Ювентуса” в “Манчестер Юнайтед”, открыл счет голам за сборную. Как позже и Кюрзава.

Итальянцы больше владели мячом и до перерыва разнообразно комбинировали возле чужих ворот, однако после навесов, которыми по большей части завершались их усилия, верх снимали французы. Вице-чемпионы Европы подолгу терпеливо разыгрывали мяч на своей половине поля, поджидая момент для быстрого выпада.

Как часто бывает, после бурного первого тайма вторая половина отличалась сдержанностью. Соперники использовали допустимый максимум замен. В сборной Франции дебютировал 19-летний Усман Дембеле, перешедший летом из “Ренна” в дортмундскую “Боруссию”, а у итальянцев - 22-летний нападающий Белотти, известный Вентуре по работе в “Торино”, и 17-летний Доннарумма, заменивший в воротах 38-летнего Буффона, который ему в отцы годится. Юноша, родившийся 25 февраля 1999 года, стал самым молодым голкипером в истории “Скуадры адзурры.

Увы, это событие подпортил третий гол гостей. Кюрзава нанес удар с очень острого угла, а молодой вратарь, предвосхищая развитие атаки, бросился на перехват, пропустив мяч в ближний угол.

- Получили два гола, какие Италия обычно не пропускает, - посетовал Вентура. - Франция превосходила нас в функциональной готовности, но я же не в силах поменять программу подготовки в клубах.

Александр ПРОСВЕТОВ