Газета Спорт-Экспресс № 192 (7136) от 29 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

“НИЦЦА”, “ШАЛЬКЕ” - СОПЕРНИКИ “КРАСНОДАРА” В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЦЫ ПРОСПАЛИ СТАРТ

Айнтрахт Ф - Шальке - 1:0 (Майер, 13). 47 000. Нереализованный пенальти: Майер, 68 (вратарь). “Шальке” (Гельзенкирхен): Фарманн - Жуниор Кайсара, Налду, Хеведес, Колашинац (Баба, 62) - Аого (Бенталеб, 74), Гайс - Ди Санто (Эмболо, 46), Майер, Шупо-Мотинг - Хюнтелар. Удаление: Хектор (“Айнтрахт” Ф), 79.

Амбициозный “Шальке” с новыми тренером Вайнцирлем и менеджером Хайделем провалил первый же матч бундеслиги. Особенно неудачным оказалось для гельзенкирхенцев начало встречи, в течение которой еще до гола франкфуртцы могли забить трижды. В составе гостей из шести новичков, приобретенных перед сезоном, в стартовом составе неожиданно оказался лишь один - центральный защитник Налду. Однако именно он не смог помешать Майеру открыть счет. После перерыва на поле, наконец, появился Эмболо, купленный этим летом у “Базеля” за 22,5 миллиона евро. Увы, 19-летний форвард, коснувшись мяча всего 19 раз, ничем себя особо не проявил. Франкфуртцы еще гостей пожалели, ведь Майер не смог забить пенальти голкиперу Ферманну. Не помогло гельзенкирхенцам и удаление центрального защитника хозяев Хектора. На 81-й минуте у “Шальке” все же появился верный шанс сравнять счет, но на удар Хюнтелара блестяще среагировал вратарь “Айнтрахта” Градецки.