Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 августа 2016

23 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

“ЗЕНИТ” - ЦСКА - 1:1

Корреспондент “СЭ” наблюдал за центральной игрой 4-го тура от бровки “Петровского”.

БАТАЛЬОНАМ ПРОСЯТ ВОДЫ

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

“ДОГОВОРИМСЯ!”

В каждом уважающем себя репортаже должна быть исчерпывающая информация о погоде, ценах на билеты у спекулянтов и футболе глазами таксиста. На этот раз, уж простите, придется обойтись без мнения питерских извозчиков о Мирче Луческу и Леониде Слуцком - в метро я их не встретил, а расспрашивать машиниста о футболе было неудобно. Он все равно матч не посмотрит - чего его злить?

А теперь о погоде: в субботу утром на Неве шел дождь. Да, знаю, что эта фраза не несет в себе совершенно никакого смысла, потому что в Санкт-Петербурге осадки выпадают перманентно, но - о чудо! - к старту центрального матча тура солнце одумалось и решило поглядеть на любимый российский футбол. Хоккею повезло меньше: в полдень СКА на берегу Заячьего острова провел презентацию команды, но праздник был изрядно подмочен, а водное шоу с участием летающих на досках циркачей оказалось излишне водным.

Осталось рассказать о спекулянтах. На классический вопрос: “Есть ли билеты?” - в этот день кассиры лишь виновато опускали глаза. Зато в двух шагах улыбались и размахивали типографическим веером перекупщики. И, судя по всему, товар шел скверно. Во-первых, на любом секторе “Петровского” мог упасть не один мешок яблок. Во-вторых, у входа на стадион я невольно (правда, невольно!) услышал показательный диалог: “Сколько вам надо?” - “Три. Но у нас только две с половиной тыщи…” - “Договоримся!”

ШУТКИ ЮСУПОВА

То были господа в красно-синих шарфах. И, если я правильно разглядел, сделка торжественно состоялась, так что армейское трио в гостевой сектор попало и уже за пять минут до начала распевало на всю Ждановку: “К вам приехал чемпион страны!”.

Модернизированный репертуар москвичей - не единственное отличие питерского от матча прошлого сезона. Например, за разминкой хозяев следил уже не энергичный Андре Виллаш-Боаш, а Мирча Луческу. Румын молчал и с прищуром наблюдал за тем, как Витсель со своей неповторимой стрижкой “играет в собачку” вместе с другими игроками основы. Зато не молчал ассистент главного Александр Спиридон, требовавший постоянного увеличения темпа.

Слуцкий с армейцами делил другой кусок газона. Традиционно чуть раскачивался. Рядом - бывшие подшефные бывшего главного тренера нашей сборной. Рулевой красно-синих стоял на бровке и обсуждал что-то с Виктором Онопко и Сергеем Семаком, а к нему каждую минуту подходили российские футболисты “Зенита” и, улыбаясь, пожимали руку. Юсупов так и вовсе успел рассказать какую-то уморительную историю - видимо, о том, как его вызвали в на Euro-2016 из отпуска, и ему пришлось тренироваться в бутсах Нойштедтера. Не поздоровался со Слуцким только Кержаков-старший. Только не спешите вешать ярлыки на форварда - зенитовец мог поприветствовать тренера где-нибудь в недрах стадиона.

ДАННИ В ТЕНИ

За разминкой “Зенита” с грустью наблюдал капитан. Нет, не временный - Хави Гарсия, а постоянный - Данни. Португалец расположился у входа в тоннель, не решаясь выйти из сумрака и ступить на газон, словно боковая линия проведена мелом из повести Гоголя о Вие. Данни будет восстанавливаться от травмы еще примерно полгода, так что его ноги с мячом встретятся ой как нескоро. Но по его глазам было видно: мысленно хавбек прямо сейчас тренируется вместе с партнерами и раздает им передачи.

В руках у Данни - скомканная футболка. То ли именная, то ли чья-то еще - он ее так и не расправил. За минуту до выхода команд на поле португалец сорвался с места и пошел по беговым дорожкам вдоль трибун, словно совершая импровизированный круг почета. Ему рукоплескали, улыбались, кричали, как Халку в перерыве матча с “Локомотивом”.

Но Данни не прощался. Напротив - лишний раз показал трибунам, что он здесь, никуда не уходит и скоро вернется.

ПОБЕЖДЕННАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ

К началу матча зенитовские фанаты в очередной раз порадовали “Петровский” роскошным перформансом, в котором обыгрывалась тема победы над Красной армией. Впрочем, блестящая работа творцов “виража” - уже такая же обыденность, как и ливни в Петербурге.

А вот игру Жиркова в этом матча так не назовешь. Именинник, справивший в день встречи 33-летие, уже не первый раз в сезоне вышел на непривычном месте то ли правого форварда, то ли правого полузащитника, но адаптироваться к этому все равно сложно. Вот и красно-синяя защита, прекрасно знающая экс-армейца, за Жирковым не углядела, хотя Акинфеев весь первый тайм перчатками указывал обороне на зенитовца и что-то кричал. Что конкретно - разобрать не представлялось возможным из-за многоголосого “Доминируй! Унижай!” за спиной вратаря ЦСКА. Но это и не важно, потому что Жирков все равно забил. На глазах у Слуцкого. Из-под Щенникова.

ФЛАГ “ЗЕНИТА” НЕ ПОДДАЛСЯ СОЖЖЕНИЮ

Из-за ворот был особенно заметен крен зенитовских атак в правую сторону. Ясно, что Мариу Фернандеса соперники боятся больше, чем Щенникова, но “Зенит” русского бразильца оборонительной работой не обременял вообще. А вперед он бегал активно и в перерыве оставил после себя глубокие вмятины на прекрасном газоне “Петровского”.

Правда, зенитовское поле пострадало не так серьезно, как атрибутика. К сожалению, уничтожение чужих цветов уже превратилось в фанатский ритуал - как сжигание чучела на Масленицу. В субботу не повезло паре сине-бело-голубых шарфов и целому флагу, который, правда, плохо горел - армейцы просто сделали пару десятков дыр в знамени, видимо, пропитанном противопожарной смесью. В ответ на это сектора, соседствующие с гостевыми, стали в унисон кричать: “Воды! Воды!”. То ли пить хотели, то ли требовали залить армейцев из пожарного шланга. То ли и то, и другое.

В любом случае водных процедур болельщики так и не дождались. И хорошо: не хватало еще, чтобы в такой солнечный денек появился искусственный дождь. Это, кстати, еще раз о погоде.