Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 августа 2016

22 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

“ЗЕНИТ” - ЦСКА - 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Матч на “Петровском” мы разобрали вместе с бывшим главным тренером сборной России, который сейчас работает вице-президентом московского “Торпедо”.

Борис ИГНАТЬЕВ: “КОКОРИН - КАК ПЛАСТИЛИН: ВСЁ ЕСТЬ, А СТЕРЖНЯ НЕ ХВАТАЕТ”

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ ЦСКА

- Кому больше на руку счет 1:1?

- ЦСКА, конечно! Выездной матч диктует стратегию: ничья - прекрасный результат. Тем более с ближайшим соперником. Этих двух очков “Зениту” в концовке может не хватить. Учитывая то, что происходило до этого сезона.

- Что-то удивило в матче?

- Мало что. Счет по игре. Чуть ближе к победе были армейцы, выглядели быстрее при переходе от обороны к атаке. Но обе команды были задавлены боязнью потерять очки. Сдерживали себя, играли с “парашютом”. Атаки готовили подолгу, никаких индивидуальных всплесков в первом тайме. Скорость невысокая. После перерыва ситуация немножко изменилась. Видимо, разговор в раздевалке был обстоятельный. В середине поля “Зенит” стал мобильнее. Поначалу им настолько не хватало быстроты!

- “Зенит” не похож сам на себя?

- С Халком и Данни это была совсем другая команда. Да и Витсель тогда выглядел иначе, не как сейчас.

- Скажите прямо - игра скучная?

- Второй тайм - нет, не скучный. А первый скучный только для болельщиков. Но не для специалистов.

ИГНАШЕВИЧ В СБОРНУЮ НЕ ВЕРНЕТСЯ

- У каждого из нас свой вариант национальной команды в голове. В вашу сборную сегодня Лодыгин вызывался бы?

- Нет.

- Почему?

- А у него нет уверенности. Есть у нас вратари сильнее. Вроде ошибок нет, но не чувствуется харизмы. От этого многое зависит в обороне. Акинфеев излучает уверенность, защита не боится никого. Чувствуют, что сзади настоящий регулировщик. Им понятно, как играть! Из “девяток” все равно никто мячи не вытаскивает, какие надо пропускать - пропускают. Главное - психологическая устойчивость. То, чего Лодыгину недостает.

- Джанаев еще не стал для вас первым вратарем страны?

- Нет. Как Яшин для нас - на все времена, так и Акинфеев для сегодняшнего поколения. Пока не дает сбоев - он для меня первый. Но Джанаев большой молодец. Умелая у него игра, экспрессивная. Один из главных голкиперов в нашем большом футболе.

- Кто сейчас вратарь номер два в России?

- Как раз Джанаев!

- Ваш прогноз - Игнашевич в сборную вернется?

- Нет.

- Почему?

- Потому что знаю Сергея. Раз уж принял решение - то все. Помню, как он переходил из “Локомотива” в ЦСКА. Мы узнали об этом в Англии, проводили матч Лиги чемпионов с “Арсеналом”, кажется. Кинулись с Семиным и Филатовым уговаривать: “Сережа, останься, ты нам нужен, ты в “Локомотиве” о-го-го…”. Слезно просили. А он - как отрезал! Отвечает: “Мне сейчас очень тяжело, но я принял решение. Не могу делать шаг назад. Все”.

- Знаю, чем все закончилось. В конце разговора Семин Игнашевича послал матерком со всеми его решениями и шагами.

- Это не самое главное в той истории. Мы же говорим про характер Сереги? Твердый человек!

- Тогда скажите другое - кого признаем игроком матча “Зенит” - ЦСКА?

- Еременко.

- Недавно мелькнула новость - Еременко вот-вот перейдет в “Рому”. Стоит это делать?

- Надо оставаться! Я говорю с позиции большого любителя российского футбола. Мне было очень жалко, когда Халк подался в Китай. Не хочу, чтобы уезжал Еременко. Есть желание видеть этих мастеров в нашем чемпионате - рядом с ними молодые растут. Такие, как Головин, формируются рядом с игроками такого калибра. Есть иностранцы, рядом с которыми никто не развивается. Таких большинство. Нашему футболу ничего не дают, на развитие футбола никак не влияют. А вот Еременко, Халк, Витсель, Вальбуэна - совсем другое дело.

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЛУЧЕСКУ СПЕШИТЬ

- Что вас настораживает в сегодняшнем “Зените”?

- Переход от одного понимания игры к другому. От Боаша к Луческу. Потеря темпа, потеря времени…

- Не верите в румына?

- Что вы, Луческу - очень талантливый тренер! Это еще мягко сказано! Мы знакомы по работе в украинском чемпионате. Он выстроит игру “Зенита”, не сомневаюсь. Просто нужно время.

- Так понимаю, главный совет для Луческу сейчас - не начать психовать?

- А он и не будет! Главное, чтоб вокруг этого не делали. Мирча-то человек тертый, битый. Только не заставляйте его спешить. Поторапливаться надо, но спешить - ни в коем случае.

- Когда вы видите, что 70-летний человек работает главным тренером, о чем думаете? “Надо же так любить деньги?”

- Ну, нет! Многие понять не могут, но футбол - это болезнь. Человек, раз попробовав, уже не в силах отказаться. В любой роли - но только оставаться в футболе. Да 70 лет - это ничего!

- Вы полагаете?

- Видно же - силы у него есть. Адекватно воспринимает происходящее на поле и вокруг него. Про деньги я вам расскажу. Знаете, когда тренер такого уровня о них думаете? Когда подписывает контракт. Потом все, даже не вспоминает.

- Между прочим, Луческу регулярно скандалил с вашим тренерским штабом - вы работали с Киевом, он с “Шахтером”.

- Что-то сцепились с Юркой Семиным, я даже вспоминать не хочу. Пусть ведет себя как хочет. Луческу все делает, чтоб его команда не покрылась на поле паутиной. Не закисла. Поэтому сам настроен по-боевому, идет на что угодно. Готов кидаться на судей, на тренеров соперника. У меня очень близкие отношения с помощником Луческу - Сашей Спиридоном. В свое время брал его из Молдавии в юношескую сборную. Прекрасный центральный нападающий, был чемпионом Европы.

- Вы изучили всякую мелочь в работе Луческу. Что он умеет как никто?

- Превращать молодых футболистов в больших мастеров. В “Шахтере” ему привозили совсем юных бразильцев группами. Одни чуть подрастали - сразу же приезжали другие. Как он их взращивал, учил скоростному футболу! Не зажимал, все на импровизации. Не затаскивал их в командную игру. От некоторых я просто за голову хватался как тренер - Виллиан, например. Еще Коста. Настолько индивидуально сильны - не описать словами, суперфутболисты!

- Тактик он хороший?

- Великолепный. Срна, правый защитник, играл, как Мариу Фернандес у Слуцкого. Очень сложно было приспособиться к этим проходам, всякий раз подключение хорвата оказывалось неожиданным. А главный козырь того “Шахтера” - быстрый переход в атаку.

ТРАОРЕ ПРИБАВИТ

- Траоре - серьезное усиление ЦСКА?

- Это с чем сравнивать. При бедности в атаке - конечно, Траоре нужен. Но если вспоминать всех тех, кто был впереди у ЦСКА прежде… Траоре слабее каждого. У ЦСКА должен быть форвард интереснее. Мне бросается в глаза, что Траоре не готов физически. Игровой подготовки не хватает. Скорости нет, свежести - тоже. Решения медленно что принимает, что исполняет. Но время - лекарь. Траоре прибавит.

- Сомневаюсь.

- А я помню Траоре в “Кубани”. Это был другой футболист. Как он убегал!

- Вы видели всяких молодых, разные характеры. Кокорин станет большим футболистом?

- Кокорин - как пластилин… У него все есть - не хватает стержня. Ощущение, что не может понять свое положение в футболе. Может, слишком прислушивается к тому, что говорят вокруг? Ему бы повзрослеть. Может, и его время вылечит.

- А может, и нет. Вы же были тренером Артема Милевского, должны знать.

- Кстати, хороший пример для Кокорина. Милевский - большой талант. Но не мог сконцентрироваться на профессии, жизнь увела в сторону. Вспыхнул, как бенгальский огонек, горел - но не грел.

Юрий ГОЛЫШАК