Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 августа 2016

22 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

“ЗЕНИТ” - ЦСКА - 1:1

В субботу новую арену ЦСКА, которая на прошлой неделе получила разрешение на ввод в эксплуатацию, посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Евгений ГИНЕР: “СТАДИОН ОБОШЕЛСЯ В 350 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ”

Михаил ГОНЧАРОВ

с 3-й Песчаной улицы

Представительная делегация, в которую кроме Собянина входили заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев, вместе с президентом ЦСКА Евгением Гинером и генеральным директором клуба Романом Бабаевым осматривала стадион на протяжении целого часа, посетив почти каждый его уголок. По окончании визита столичный градоначальник поздравил всех болельщиков с появлением еще одной “жемчужины спорта в Москве” и отметил красоту арены, ее современность и отличную транспортную доступность.

Когда Собянин уехал, Гинер рассказал журналистам историю возведения объекта.

- Когда я строил стадион, хотел, чтобы он понравился прежде всего мне, - начал президент армейцев. - Очень важно, что у нас раздельные трибуны, нет угловых мест. Мы использовали эти зоны для офисно-гостиничного хозяйства, что поможет арене возвращать вложенные в нее деньги и позволит получать средства на жизнь команды. Все должно крутиться единым целым. Не знаю, помните ли вы, какой стадион был здесь раньше - не существовало даже мачт освещения, поскольку рядом находилась взлетная площадка!

Очень хотелось получить арену именно английского плана. И мне нравится, что трибуны находятся совсем рядом с газоном. Люди всецело погрузятся в атмосферу, будут жить с футболистами одной жизнью. Когда болельщик видит доверие к себе, он не станет выбегать на поле, а просто поддержит команду. Честно вам скажу, я ходил и смотрел на поле с самых разных мест, и с любой точки идеальный вид, всё прямо перед тобой. Словом, у нас очень красивое и современное сооружение. Это мое субъективное мнение. Может, кому-то и не понравится (улыбается).

- Когда здесь пройдет первый официальный матч?

- Надеюсь - если ничего не случится - 10 сентября примем тут “Терек”.

- Планируются ли в этот день какие-то мероприятия для болельщиков?

- Наверное, что-то будет. Но я вам скажу, что это не официальное открытие. Хочу, чтобы стадион прошел какое-то тестовое время, мы немножко не успели. Я все равно буду просить приехать “Челси”. Может, в следующем году. Тогда и проведем матч открытия и устроим большой праздник для болельщиков. Думаю, это не принципиально, если официальное открытие пройдет через какое-то время после неофициального.

- Во сколько обошлось строительство? Это ведь не самый дорогой стадион у нас в стране?

- Нет. Да и как сравнивать финансовые вложения в арены? К примеру, в 30-тысячник и 50-тысячник? Разве что по цене на посадочное место... Наш стадион обошелся в 350 миллионов долларов. Со всем вместе.