Газета Спорт-Экспресс № 185 (7129) от 20 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОДНОЕ ПОЛО

Российские ватерполистки в фантастическом по накалу матче завоевали бронзовые медали, в серии пенальти обыграв Венгрию. Это лучший результат нашей команды с 2000 года.

ЧУДО В БАССЕЙНЕ

Владимир ИВАНОВ

из Олимпийского парка

Странная это штука - олимпийский турнир по водному поло. В чем смысл женского группового этапа, понять очень сложно. Австралия и Испания, которые провели его замечательно, в итоге довольствовались лишь очным матчем за пятое место. А вот Россия и Венгрия, ничего не показавшие в группе, выдали вдохновенные матчи в четвертьфинале - и сошлись в битве за бронзу. При этом матч за третье место пользовался меньшим спросом у болельщиков, чем поединок за пятое. И организаторы пошли на удивительный шаг, поставив ключевую для нас игру на ранее время, а поединок между Австралией и Испанией - на более смотрибельное, обеденное. В андеркарт к финалу между США и Италией. И как же теперь они должны жалеть о переносе!

ТРАДИЦИИ

Венгрия - куда более ватерпольная держава, нежели Россия. Именно в этой стране в 1926 году - 90 лет назад - прошел первый в истории чемпионат Европы. 10 тысяч зрителей на матче национальной сборной в Будапеште - это норма. В 2013 году Тибора Бенедека - наставника мужской сборной - признали тренером года в стране. А у нас сегодня за пределами круга фанатов водного поло, едва с трудом можно отыскать человека, который бы знал имя хотя бы одного игрока национальной сборной. Даже среди тех, кто интересуется спортом.

И вот представьте, что творилось в Венгрии после того, как их мужская команда, пройдя групповой этап на олимпийском турнире без поражений и заняв в нем первое место, в первом же матче плей-офф проиграла Черногории. Если бы без медали остались и женщины, это стало бы для Венгрии настоящей спортивной трагедией. Права на поражение у команды не было. Казалось, что эта медаль была им нужней, чем россиянкам. Вот только наши девушки были с этим категорически не согласны.

ПОГОНЯ

Уже в самом начале игры Анна Тимофеева открыла счет в матче. Но в ответ мы тут же получили два мяча. “Началось”, - промелькнуло в голове. Однако девчонки не посыпались. Голы Екатерины Лисунова и Эльвины Каримовой - и первая четверть заканчивается вничью - 3:3.

Второй период. Россиянки в первой же атаке хладнокровно реализовали большинство. Надежда Глызина выполнила передачу на пятачок, и Анне Гриневой оставалось с метра забить в пустой угол. Соперницы ответили тем же. После этого наступил четырехминутный кризис в нападении. Прервала его здорово разозлившаяся Глызина, взявшая в тяжелейший момент инициативу на себя и забившая два подряд важнейших гола. А потом - с острейшего угла по сумасшедшей траектории - и третий! А ведь Надежды в этой команде могло и не быть! Она относительно недавно вернулась из декретного отпуска, хотя изначально делать этого не собиралась. Какое же счастье для нашего спорта, что она передумала!

Второй период закончился со счетом 7:6 в нашу пользу. И это с учетом того, что россиянки за секунду до сирены обиднейшим образом попали в штангу. Крайне нервным получился третий отрезок. Россиянки пропустили в самой концовке, а затем в ответной атаке попали в перекладину. 8:9 не в нашу пользу перед последней восьмиминуткой. За пять минут до конца матча было уже 9:11. 10:11 за 3,20 - это капитан Екатерина Прокофьева сократила отставание до минимума. Затем в который уже раз блестяще сыграла Глызина. Надежда подарила стране надежду на бронзовое чудо - 11:11.

СЧАСТЛИВАЯ ДРАМА

А дальше была драма. Настоящая спортивная трагедия. Судья назначил сомнительный пенальти, венгерки его реализовали. Мы в ответной атаке попали в перекладину. До конца четвертого период 32 секунды. “Горим” минус один. И атака соперниц. Есть ли шанс спастись? Какой там! Но за 16 секунд до конца россиянки перехватывают мяч, за 6 до финальной сирены продолжают разыгрывать, а вместе с cиреной Анастасия Симанович забивает. Послематчевые пенальти! И в решающий момент Анна Карнаух отражает бросок, принеся нам награды Рио, которые еще две недели назад казались невероятными.

Российские девушки провели поразительно вдохновенный матч. Выходит, наши тренеры не лукавили, когда после двух поражений на старте турнира говорили о том, что тяжелое начало - часть стратегии. Эта сборная напомнила, что водное поло в России - живет, несмотря ни на что. И у нас в стране все еще есть талантливые спортсменки и толковые тренеры. Команда выдала лучшее выступление на Олимпийских играх с Сиднея-2000, где мы также завоевали бронзу. Браво, девушки! В бассейн Александра Гайдукова!

Женщины Матч за 3-е место

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 12:12 (3:3, 3:4, 3:1, 3:4). Пенальти - 6:7.

Серия пенальти: Борисова - 0:1. Буйка - 1:1. Лисунова - 1:2. Киштелеки - 2:2. Каримова - 2:3. Кештельи - 3:3. Прокофьева - 3:4. Цигани - 4:4. Глызина - 4:5. Анталь - 5:5. Борисова - 5:6. Буйка - 6:6. Лисунова - 6:7. Киштелеки - 6:7 (вратарь).

Венгрия: Гангль, Кашо; Буйка (3), Иллеш (2), Кештельи (2), Цигани (2), Анталь (1), Киштелеки (1), Сюч (1), Гарда (0), Такаж (0), Тот (0), Цабаи (0).

Россия: Карнаух, Устюхина; Глызина (5), Лисунова (2), Гринева (1), Каримова (1), Прокофьева (1), Симанович (1), Тимофеева (1), Борисова (0), Горбунова (0), Иванова (0), Соболева (0).