Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

15 августа 2016

15 августа 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ЗОИДЗЕ ГРОМИТ СВОИХ

Наибольшее внимание в 1-м туре привлекли матчи с участием лидеров отечественного мини, недавних соперников за Суперкубок России. Но и “Динамо”, и “Газпром-Югра” преподнесли своим болельщикам неприятные сюрпризы.

Динамовцы в первом же матче проиграли “Сибиряку”, хотя, если исходить из количества голевых моментов, должны были победить. Один только новичок команды, чемпион мира в составе сборной Бразилии Вилде упустил их пять или шесть. Новосибирцы же были собраннее и точнее. На следующий день “Динамо” взяло реванш, но игрой опять не слишком впечатлило, на что есть веские причины. О них сказал в своем интервью главный тренер команды Темур Алекберов:

- Мне понятно, что это не вопрос мотивации - у футболистов просто нет сил. У нас был не такой большой отпуск (Когда все команды уже отдыхали, “Динамо” сыграло в Межконтинентальном кубке. - Прим. “СЭ”). Свежести хватило на Суперкубок и на какие-то отрезки в этих встречах. Потеряв футболистов (в числе покинувших команду звезды мирового уровня Фернандо и Ромуло. - Прим. “СЭ”) и не имея физической базы, на хорошую игру рассчитывать было тяжело. Мы трудно двигались, а чтобы заставить соперника ошибаться, необходимо много перемещаться на высокой скорости. Сейчас для нас важнее набранные очки, нежели игра. Качество же мини-футбола очень далеко от того, что хотелось бы видеть. Я понимаю причины и не обвиняю футболистов.

- Наша команда пока не готова на сто процентов, - подтвердил лучший в динамовских рядах Александр Фукин. - “Сибиряк” выглядел свежее. Чемпионат стартовал очень рано, мы тренировались всего десять дней.

- От этих матчей я получил много информации, - заметил наставник “Сибиряка” Евгений Куксевич. - Порадовала вновь созданная вторая четверка, здорово провели свой матч новички, выигравшие свой отрезок, чего не могу сказать о нашей основной силе.

Но главная сенсация тура разразилась в Югорске, откуда “Дина”, в составе которой из прежних зарубежных звезд остался один Эскердинья, увезла 4 очка. Наверное, даже нового главного тренера “Дины” Бесо Зоидзе, до последнего времени ассистента наставника “Югры” Кака, бывшая команда удивила какой-то расхристанностью, да и недокомплектом состава. А ведь югорчанам в этом сезоне защищать титул обладателя Кубка УЕФА. Кстати, разгром “Газпром-Югры” во втором матче завершили ее недавние игроки Ниязов и Асадов.

- Сейчас у нас момент эйфории, после такой победы его не может не быть, - не скрывал своих чувств Зоидзе. - Мне понятна маленькая боль проигрыша соперника - совсем недавно это была моя команда, я в ней прожил много времени, близко знаю каждого человека. В ней собраны люди, которые однозначно сделают выводы из неудачи и в будущем все равно выйдут на прежний уровень.

- Эта победа важна для нашего морального духа, - добавил нападающий “Дины” и сборной России Сергей Абрамов. - Мы знали, что “Газпром” сейчас не в оптимальном составе, могли взять и 6 очков.

- Беру на себя ответственность за это поражение, - заявил Кака. - Но есть время исправить ошибки, сделать выводы. Нас ждет большой перерыв, а сейчас нужно терпение, характер, чтобы через это пройти.

- Не задался первый тайм, соперники реализовали все свои моменты, - считает новичок “Югры” Ришат Котляров. - Мы вышли не очень собранными, пропустили сразу два гола. Потом ринулись отыгрываться и забыли про свои ворота, чем соперник воспользовался. Чемпионат только начался, времени на исправление ошибок много, и уже в октябре команда будет выглядеть совершенно по-другому.

Тем временем начала подготовку к чемпионату мира сборная России. Ее первый сбор продлится до 16 августа. Старший тренер команды Сергей Скорович вызвал на него 18 футболистов: вратари Густаво, Иван Поддубный (оба - “Динамо”); Сергей Слемзин (“Газпром-Югра”); Сергей Викулов (“Синара”), полевые игроки Дмитрий Лысков, Даниил Давыдов, Андрей Афанасьев, Владислав Шаяхметов, Эдер Лима (все - “Газпром-Югра”); Николай Переверзев, Робиньо, Сирило (все - “Динамо”); Сергей Абрамович, Иван Милованов (оба - “Тюмень”); Сергей Абрамов, Артем Ниязов (оба - “Дина”); Николай Шистеров (“Синара”); Ромуло (“Барселона”, Испания).

1-й тур

Динамо - Сибиряк - 1:2 (Фукин, 43 - Кудзиев, 24. Жоан, 50). 3:2 (Бадретдинов, 17. Вилде, 29. Нандо, 40 - Главатских, 4. Дунец, 24).

Газпром-Югра - Дина - 1:1 (Котляров, 42 - Эскердинья, 34). 4:8 (Кутузов, 11, в свои ворота. Лысков, 19. Сигнев, 32. Марсенио, 46, с 6-метрового - Котляров, 2, в свои ворота. Прудников, 3, 10, 25. Багиров, 6. Абрамов, 11. Ниязов, 22. Асадов, 47).

Новая генерация - Прогресс - 3:1 (Семуков, 3. Коданев, 15. Качер, 25, в свои ворота - Гуляйкин, 4). 1:1 (Соколов, 23 - Райхель, 50).

Тюмень - Ухта - 5:2 (Батырев, 18, 30. Исламов, 24. Вахитов, 24. Соколов, 38 - Костюков, 38, 50). 8:5 (Асланян, 12. Батырев, 23, 42. Абрамович, 23, 41, 45. Соколов, 25, 45 - Костюков, 5. Соколов, 20, в свои ворота. Кузьминых, 21. Смирнов, 29. Филимонов, 40).

КПРФ - Норильский никель - 1:3 (Паулиньо, 7 - Синцов, 2. Канивец, 21, с 10-метрового, 48). 5:1 (Лин, 21, 48, 50. Кейруш, 33. Бикбулатов, 50 - Канивец, 23).