Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 августа 2016

15 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА СУДЬЯ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВИДЕОПОВТОР

Первый случай использования арбитром видеозаписи для вынесения решения зафиксирован в американском футболе. В матче первенства Юнайтед Соккер Лиг (ЮСиЛ) между “Нью-Йорк Ред Буллс II” и “Орландо Сити II” судья Исмаил Элфат прибег к услугам видеопомощника, чтобы точно определить место, где был совершен фол. Рефери вышел за пределы поля, в течение короткого промежутка времени просмотрел видеозапись, убедился, что нарушение правил произошло за пределами штрафной, и удалил игрока за лишение соперника явной возможности забить гол.

Как известно, в этом году Международный совет (ИФАБ), уполномоченный вносить изменения и уточнения в правила игры, разрешил в течение двух лет проводить эксперименты с использованием арбитрами видеозаписей в ходе матчей. Речь шла о первенствах нескольких стран, включая итальянскую серию В.

Арбитры имеют право прибегать к помощи видеоповторов, чтобы определить: правильно ли забит гол, следует ли удалить футболиста, кого из игроков необходимо наказать красной карточкой, нужно ли назначить 11-метровый удар.

В России это новшество опробовали очень давно - весной 2003-го. Тогда во время конфликтной ситуации, возникшей в кубковом матче “Анжи” - “Ростов”, арбитр Валентин Иванов пошел на нарушение всех возможных футбольных законов, прибег к помощи видеооператора махачкалинцев и просмотрел запись спорного гола на его видеокамере.

Александр БОБРОВ