Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

“СЭ” о возможных причинах тренерской перестановки в омской команде.

КАНАРЕЙКИН В “АВАНГАРДЕ” - ЖЕСТ ОТЧАЯНИЯ?

Михаил ЗИСЛИС

Отставка Корноухова мало кого удивила бы, если бы не время, выбранное для этого шага. Оно подобрано хуже некуда. До старта регулярного чемпионата осталось всего полторы недели. При таких обстоятельствах шаг сложно назвать до конца продуманным, несмотря на заявление “СЭ” президента “Авангарда” Владимира Шалаева. Первая реакция и его самого, и Канарейкина скорее говорит об обратном. Складывается впечатление, что руководство клуба было прижато к стенке, и у него не оставалось иного выбора. Вступать в новый сезон с Корноуховым было бы безумием. Приход Канарейкина кажется жестом отчаяния. Кто угодно - только не Корноухов.

Судьба последнего была предрешена давно. Он чудом удержался на своем месте еще по ходу прошлого сезона. Команду из пике вывело только появление в ноябре на тренерской скамейке сильных ассистентов в лице Андрея Яковенко и Юрия Панова. “Авангард” занял первое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, а во втором раунде плей-офф лишь в седьмом матче проиграл серию “Салавату”. Дебют Корноухова в плане результата был неплохим, но сам специалист за сезон так и не обрел уверенность в себе. В ответственные моменты он дрожал, словно осиновый лист, принимал сложно объяснимые решения, удивлявшие самих хоккеистов, и самое главное - настроил против себя чуть ли не всю команду. Легионеры смотрели на него откровенно косо, удивляясь своеобразным установкам, российские ветераны не горели желанием биться и тайком просили об обмене, молодежь хорошим словом бывшего тренера также вспомнит едва ли. Сергей Широков, отправленный по ходу прошлого сезона в СКА, и Александр Попов, ушедший в ЦСКА уже летом, с Корноуховым ужиться не смогли. Еще несколько лидеров были готовы сорваться хоть на край земли при первой же возможности.

На вечере закрытия КХЛ в конце мая президент “Авангарда” Владимир Шалаев пусть и уходил от прямого ответа, но косвенно дал понять, что преемника главному тренеру ищут, и весьма активно. Зубов, Витолиньш, Скудра, Никитин, Скабелка - к каждому из этих специалистов был проявлен интерес той или иной степени. У Шалаева было ограничение, навязанное сверху еще год назад: возглавить команду мог только русскоязычный специалист. Это автоматом сужало круг поисков. Шли недели, но ни один из кандидатов так и не стал ближе к Омску.

По нашей информации, ставку на Канарейкина, с которым генеральный менеджер команды Виктор Шалаев работал в “Спартаке”, в “Авангарде” изначально делать не собирались. Опытный специалист лишь недавно оправился от тяжелейшего заболевания и давно не имел тренерской практики. Его последний период работы в безденежном “Спартаке” оставил неоднозначное впечатление. В мотивации Канарейкина сомнений нет, делать крепкий коллектив из неплохого набора игроков он тоже отлично умеет. Но такое назначение выглядит очень рискованным.

Поговаривают, что кандидатуру Канарейкина лоббировали люди, имеющие авторитет и влияние в отечественном хоккее. Так что валить в данной ситуации все на голову одного Шалаева не стоит. Но если и в предстоящем сезоне ничего не получится и у нового тренера, то спрашивать будут в первую очередь с президента клуба.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Федор КАНАРЕЙКИН, новый главный тренер “Авангарда”:

- Скажу коротко. Вхожу в хороший сильный коллектив, будем работать. Остальными подробностями поделюсь уже в процессе работы. На все вопросы - по команде, по всем остальным нюансам отвечу потом. Времени у нас немного, не за горами чемпионат.

Владимир ШАЛАЕВ, президент “Авангарда”:

- “Авангард” - серьезная организация, поэтому прежде, чем принимать любое решение, мы проводим вдумчивый анализ. Подобные вещи как назначение нового главного тренера не могут быть сиюминутным делом. Такому важному решению предшествует долгая подготовка.

КЛУБЫ КХЛ, ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОИЗВОДЯЩИЕ ТРЕНЕРСКИЕ ОТСТАВКИ

Клуб

Количество отставок

Тренеры

АВАНГАРД

11

Герсонский, Никитин (два раза), Флеминг, Сумманен (три раза), Чада, Матикайнен, Ржига, Корноухов

АМУР

11

Емелин, Блинов (три раза), Светлов, Йортикка, Попихин, Леонов, Рауткорпи, Шепелев, Николишин

ДИНАМО Мн

10

Гарднер, Хьюз, Спиридонов, Хэнлон, Андриевский (два раза), Сикора, Хейккиля, Покович, Ковалев

 

СУББОТА

Мемориал И.Х. Ромазана

Сибирь - Авангард - 0:2

Металлург - Трактор - 3:1

Мемориал Ивана Глинки

За 3-е место

Россия - Швеция - 6:3

Финал

Чехия - США - 4:3

Контрольные матчи

Кардифф (Великобритания) - Медвешчак - 0:6

Либерец (Чехия) - Амур - 2:1 Б

ВЧЕРА

Мемориал И.Х. Ромазана

Авангард - Трактор - 2:0

Металлург - Сибирь - 3:2

Кубок “Лады”

Югра - Куньлунь - 3:4 ОТ

Лада - Барыс - 3:1

Кубок Латвийских железных дорог

Ак Барс - Локомотив - 0:2

Динамо Р - Динамо Мн - 1:3

Steel Cup

Витковице (Чехия) - Слован - 0:2

Контрольный матч

Вестерос (Швеция) - Салават Юлаев - 3:6

СЕГОДНЯ

Кубок Латвийских железных дорог

15.30 Локомотив - Динамо Мн

19.30 Ак Барс - Динамо Р

Кубок Лады

13.00 Куньлунь - Автомобилист

18.00 Лада - Югра

Мемориал Пучкова

15.30 Северсталь - Йокерит

19.30 СКА - ХК Сочи

Кубок мэра Москвы

15.30 ЦСКА - Витязь (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD)

19.00 Динамо М - Спартак (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD)