Газета Спорт-Экспресс № 177 (7121) от 11 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 августа 2016

11 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВЕЛОШОССЕ

Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ: “ХОЧУ ПОЕХАТЬ В ТОКИО-2020 В РОЛИ ИГРАЮЩЕГО ТРЕНЕРА”

Владимир ИВАНОВ

из Рио-де-Жанейро

- Есть такая поговорка: “Что не убивает нас, то делает сильнее”. Это про вас?

- В таком случае я должна быть такой сильной. Просто непробиваемой!

- Американка Армстронг, победившая сегодня, очень тепло о вас отзывается. Вы с ней хорошо знакомы?

- Вовсе нет. Встречаемся только на соревнованиях.

- Такая реакция приятна?

- Это не приятная, а адекватная реакция. Вообще не понимаю, как можно судить какого-то человека, ничего не зная о его ситуации.

- Американские пловцы, судя по комментариям в адрес Юлии Ефимовой, думают совсем по-другому.

- Это вообще какая-то дикость. Или зависть. Мне сложно понять это. Все вокруг такие пушистые и добросовестные, что диву даешься. Я научилась не обращать внимания на это все. Главное, что я чиста перед собой и своими детьми. И очень надеюсь, что если они пойдут по спортивному пути, тоже не будут принимать запрещенные препараты. Это же вредно для здоровья.

- И нечестно.

- Да. Но не всегда. Есть тот же мельдоний. Ну, не должны быть такие вещества в этом списке. И если хотите знать мое мнение - ВАДА должно пересмотреть его.

- А у вас есть человек, который следит за тем, что принимать можно, а что нет?

- Я сама. И единственный вариант избежать неприятностей - не принимать ничего вообще. Хотя мне приходится время от времени брать что-то от головной боли. Но если после внимательного изучения состава я нахожу незнакомый препарат, тут же отменяю покупку.

- Что можно найти в вашей аптечке сейчас?

- За то время, пока я была беременной, пока кормила грудью - а это лет шесть (Ольга - мать троих детей. - Прим. В.И.), - я научилась обходиться вообще без лекарств. Даже от простуды лечусь горячим чаем, медом и малиной. Единственное исключение - головные боли.

- Последствия многочисленных падений?

- Именно. Боли преследуют меня очень часто. Иногда становится настолько нестерпимо, что приходится идти в аптеку. И таблетки от головной боли - единственное, что я вожу с собой.

Я ВСЮ ГОНКУ ЕХАЛА БЕЗ РАЦИИ

- После групповой гонки вы сказали, что невозможно одновременно быть на физическом пике и в моральной яме. Как вам удалось выбраться из нее за три дня?

- Дело в том, что я сейчас совсем не на пике формы. Сегодня крутила педали и понимала, что должна делать это быстрее. Но не могла. Последние события сказались. Да и на велосипеде для индивидуальной гонки я последний раз сидела 18 июля. Это серьезный срок. А тут плюс ко всему оказалось, что у меня велосипед не проходит под разрешенные параметры.

- Вместить в разрешенные - большая проблема?

- Проблема в том, что мне пришлось кардинально менять посадку. И я сильно боялась, что просто не смогу сесть на велосипед. Ведь если тебе неудобно ехать - это конец. Но я села и обо всем забыла.

- Если бы вы стартовали после Армстронг, отыграли бы эти пять секунд?

- Открою вам маленькую тайну - у меня не было рации и я даже не знала информации по поводу отрывов и отставаний. Ехала вслепую. Но когда догнала стартовавшую передо мной американку, поняла, что дела мои не так плохи.

- А почему не было рации? Вы так захотели?

- Нет, что вы. Но так вышло... у меня здесь ее не было. С ней, конечно, было бы проще. И когда тебе на последних километрах говорят, что ты проигрываешь пять секунд, выжать из себя их вполне реально.

ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ НАД СОЗДАНИЕМ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

- Саблистка Софья Великая после проигранного финала призналась, что, если не будет золота в командном турнире, придется оставаться до Токио-2020.

- Понимаю ее. Хотелось бы, конечно, выиграть главную награду. Тем более я понимаю, что могу выиграть ее. Не вижу смысла бросать спорт. К тому же у нас небольшой вакуум. Даже команду на чемпионат мира набрать не можем. Я бы очень хотела исполнить роль играющего тренера. Со своим опытом могла бы многим помочь. Все-таки последние 16 лет готовлю себя сама. А молодых девчонок надо поднимать.

- С федерацией разговор на эту тему был?

- Пока нет. Но у меня и аргументов не было, - улыбнулась, кивая на медаль Забелинская. - Мне кажется, стоит подумать над созданием российской команды из молодых гонщиц.

- Тогда вам придется оторваться от семьи, которая на Кипре. Вы к этому готовы?

- Нужно искать такое место, где можно сидеть и тренироваться. Я же не просто так на Кипре. Семья и дом там только потому, что в тех краях хорошие условия для тренировок. Были бы они в России, мы с удовольствием бы туда переехали.

СИТУАЦИЯ С ВЕЛОСПОРТОМ В РОССИИ КРАЙНЕ ПЕЧАЛЬНА

- Сейчас, когда вся страна прочитает ваше интервью, скажите честно: велоспорт в России жив? Или подает признаки жизни только благодаря уникумам, вроде вас?

- На самом деле ситуация крайне печальная. У мужчин еще есть какие-то проблески. Тот же Ильнур Закарин. А вот с женщинами - настоящая беда.

- В чем главная проблема?

- Сложно сказать. Вот была у нас команда “РусВело”. Все вроде бы начало развиваться. Но после всей этой ситуации с моим “допингом” никого вдруг не стало. Команда закрылась. Надо искать молодых девчонок - не может быть, чтобы в России не было талантов, - и лепить из них что-то серьезное.

- Есть мнение, что у нас в стране нет велокультуры. Вся Европа на велодорожках, а у нас только Москва, да и то с большими оговорками.

- Это не главное. У меня в детстве тоже не было никаких дорожек. Дело не в этом. Куда хуже другое - российские тренеры не хотят отдавать своих талантливых подопечных в команду. Все держат при себе, чтобы получать дивиденды и иметь возможность содержать всю группу. И их можно понять. Иначе не выжить. Нужно ломать всю систему.

Женщины. Гонка с раздельным стартом. 29,7 км. 1. Армстронг (США) - 44.26,42. 2. ЗАБЕЛИНСКАЯ - отставание 5,55. 3. ван дер Брегген (Голландия) - 11,48. 4. ван Дейк (Голландия) - 22,42. 5. Лонго Боргини (Италия) - 25,52. 6. Виллиамсем (Австралия) - 28,29.

Мужчины. Гонка с раздельным стартом. 54,5 км. 1. Канчеллара (Швейцария) - 1:12.15,42. 2. Дюмулен (Голландия) - отставание 14,41. 3. Фрум (Великобритания) - 1.02,12. 4. Кастровьехо (Испания) - 1.06,08. 5. Денисс (Австралия) - 1.10,24. 6. Боднар (Польша) - 1.50,47...28. КОЧЕТКОВ - 7.52,17.