Газета Спорт-Экспресс № 177 (7121) от 11 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 августа 2016

11 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

31-летняя иранская спортсменка Захра Немати уступила в раунде на выбывание россиянке Инне Степановой, но все равно стала национальным героем.

ИСТОРИЯ ИРАНСКОЙ ЛУЧНИЦЫ НА КОЛЯСКЕ

Захра НЕМАТИ

Родилась 30 апреля 1985 года в Кермане.

Чемпионка (стрельба из лука на колясках) и бронзовый призер (команда) Паралимпийских игр в Лондоне (2012).

Стала знаменосцем сборной Ирана на церемонии открытия Олимпийских игр-2016 в Рио.

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Рио-де-Жанейро

СТЕПАНОВА: СТРЕЛЯТЬ СИДЯ ГОРАЗДО ТЯЖЕЛЕЕ

В этой смешанной зоне за стартовые дни олимпийского турнира были пролиты литры, сотни литров слез. Рыдали от счастья серебряные россиянки после командного турнира, воздевали руки к небу экспрессивные итальянки, оставшиеся без медалей... Но слезы Захры Немати поразили всех. Закованная в хиджаб женщина на инвалидном кресле даже не имела возможности скрыться от посторонних глаз. Она плакала прямо здесь, на входе в смешанную зону, под прицелом камер. Кто сказал, что восточная женщина должна быть сдержанна?...

На самом деле у Захры Немати на этой Олимпиаде были все поводы для радости. На церемонии открытия она стала знаменосцем сборной своей страны - невиданное дело для иранской спортсменки, к тому же прикованной к инвалидной коляске. Паралимпийская чемпионка Лондона-2012, на этот раз Немати совершила практически невозможное, отобравшись и в классический олимпийский турнир. Первая чемпионка Игр в истории Ирана, первая спортсменка, которая совмещает олимпийский и паралимпийский лук, первая женщина-знаменосец для своей страны за последние 20 лет. Но ей все было мало...

- Я очень хотела выиграть, - наконец, выдавила из себя Немати, когда обрела способность говорить. - Мне стыдно, простите, что я подвела своих болельщиков.

Пока бегун-паралимпиец Оскар Писториус продолжает отбывать тюремный срок за убийство подруги, Немати пишет историю прямо у нас на глазах. В отличие от южноафриканца, она отнюдь не является в олимпийской разновидности своего вида спорта статистом. На Кубках мира Немати даже в этом году входила в десятку, а россиянку Инну Степанову и вовсе недавно обыграла. Потому и рыдала, что не смогла пройти ее вновь...

- Захра - очень сильная личность и необыкновенная спортсменка, - заявила Степанова. - Стрелять из лука сидя действительно гораздо тяжелее, чем стоя. Я однажды попробовала так стрелять, это ужасно трудно! Мы балансируем на ногах и ищем равновесие в момент, когда выпускаем стрелу. Когда ты сидишь и ноги обездвижены, зафиксировать свое тело практически невозможно.

НЕ КАЖДОМУ УДАСТСЯ СТРЕЛЯТЬ ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО МУЖА

Вообще-то 31-летняя Немати должна была попасть на свою первую Олимпиаду гораздо раньше. В юности она профессионально занималась тхэквондо и не без оснований надеялась однажды представить свою страну на Играх. Но когда Захре было 17, она попала в страшную автомобильную аварию. Несмотря на несколько операций, подвижность в ногах так и не вернулась, девушка осталась прикована к коляске.

- В течение двух лет я искала способ встать на ноги, - вспоминает Немати. - Чего я только не попробовала, но в конце концов поняла, что единственный выход - навсегда смириться с моим новым состоянием. Это было очень тяжело, и стоило мне немыслимых усилий. Но еще тяжелее было моей семье, родителям, которые всегда были рядом, но ничем не могли мне помочь.

В поиске нового смысла для своей жизни Немати вернулась к старой мечте - однажды выступить на Олимпиаде. В мире крайне мало видов спорта, где человек на коляске мог бы соревноваться со здоровыми, и стрельба из лука - один из них. Даже находясь не в равных условиях со своими противниками, Захра трудом и талантом компенсирует свой физический недостаток. Спустя всего четыре года после того, как она впервые взяла лук в руки, Немати стала паралимпийской чемпионкой Лондона. Это было первое золото Паралимпийских игр в истории Ирана.

Именно тогда в жизни девушки началась белая полоса. Давний приятель, также паралимпиец и чемпион мира в стрельбе из лука Рохам Шахаби, сделал ей предложение прямо в Олимпийской деревне. На Рохама, электрика по профессии, в свое время упала тяжеленная металлоконструкция. От депрессии его, так же как и Захру, спасла стрельба из лука. Теперь они тренируются и ездят по соревнованиям вместе.

- Не каждая девушка может похвастаться тем, что постоянно стреляет против собственного мужа, - смеется Захра.

Тогда же, после Лондона-2012, Немати стала лауреатом престижной американской спортивной премии SportAccord. Для справки: из действующих российских спортсменов такой может похвастаться только легкоатлетка Елена Исинбаева. Американские академики по достоинству оценили не столько спортивные результаты иранки, сколько ее вклад в развитие собственной страны.

- Я хотела показать всем иранским женщинам, что не должно быть места отчаянию, - сказала Немати. - В любых обстоятельствах продолжать верить в себя очень сложно, но если ты хочешь чего-то добиться в жизни, другого выхода нет. Пока ты не почувствуешь этого сам, невозможно объяснить, как тяжело проводить свою жизнь в коляске. Но даже в таком состоянии любой человек достоин права реализовать свою мечту.

И пусть олимпийская мечта Немати в Рио не сбылась. Она еще наверняка возьмет свое на Паралимпиаде. А в смешанной зоне у иранки брали интервью две соотечественницы - прилетевшие с другого конца света в темной одежде, хиджабах, но с современными камерами и диктофонами. Их шанс построить свою жизнь в соответствии с данным Богом талантом, а не с традициями - и есть главная победа иранской лучницы.