Газета Спорт-Экспресс № 177 (7121) от 11 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 августа 2016

11 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВЕЛОШОССЕ

36-летняя российская велогонщица сенсационно заняла второе место в гонке с раздельным стартом. Еще 5 августа она собиралась домой. 7 августа признавалась, что морально подавлена. А вчера завоевала серебро.

ЗАБЕЛИНСКАЯ ПОДВИГ ПО РАСПИСАНИЮ

Владимир ИВАНОВ

из Рио-де-Жанейро

Эта Олимпиада для России - сплошные преодоления. Причем речь не только о беспрецедентных сложностях в допуске на Игры, но и о происходящем на спортивных аренах.

Софья Великая отыгралась при катастрофическом для фехтования счете 11:14 - и подарила стране российский финал в женской сабле. Хасан Халмурзаев в полуфинале вырвался из чудовищного захвата соперника и перевел встречу в дополнительное время, так называемый голден скор. И уже там провел свой фирменный прием, а затем повторил трюк в финале. Много было сказано про Юлию Ефимову, которой пришлось преодолеть мыслимые и немыслимые барьеры, чтобы добиться права выступить в Рио. И уже здесь выиграть самую ценную медаль в карьере.

И вот теперь Ольга Забелинская. 36-летняя звезда. Мать троих детей. Ее, как и Ефимову, заселили в Олимпийскую деревню в самый последний момент. У нее уже был обратный билет на 5 августа и, более того, она даже зарегистрировалась на тот рейс. Сил терпеть унижения, которых она и близко не заслуживала, у нее уже не было. Однако Ольга позволила себя уговорить остаться в Рио еще на день. И теперь совершенно точно не жалеет об этом. Забелинская, как и несколькими днями ранее Ефимова, выиграло серебро, которое ценнее иного золота.

СЮРПРИЗ ОТ UCI

А ведь накануне Олимпиады Ольга пережила 1,5-летнюю дисквалификацию. Совершенно несправедливую. Это не пустые слова. С этим согласилась отстранившая ее Международная федерация велоспорта (UCI). Однако не желая выставлять себя в дурном свете, чиновники из UCI предложили россиянке взаимовыгодную сделку: она отказывается от всех претензий и не подает на них в суд, а они сию же секунду снимают с нее “бан” и допускают до стартов.

История попахивала не очень хорошо, но Ольге пришлось согласиться. Выбирая между тем, чтобы доказать свою правоту, но уже после Олимпиады и, собственно, самими Играми, Забелинская сделала выбор в пользу последнего. Время показало, что она приняла верное решение. Конечно, теперь некоторые наши оппоненты снова могут поднять на флаг “допинговое прошлое” Ольги. Но таков, видимо, наш удел на нынешней Олимпиаде.

САМАЯ СУМАСШЕДШАЯ РОССИЙСКАЯ МЕДАЛЬ

Вот только тогда, в феврале, все казалось отнюдь не таким очевидным. Полтора года без стартов и нормальных тренировок вкупе с возрастом едва ли вселяли большие надежды на успех. Уже тогда было понятно, что качественно подготовиться к олимпийской групповой гонке нереально. Банально не хватит времени, чтобы накатать объемы. А вот скоростная разделка - это шанс. Пусть минимальный. Но Забелинская вгрызлась в него зубами.

Ее нынешнее серебро - пока самая сумасшедшая российская медаль этой Олимпиады. После финиша командной гонки Ольга призналась: “Понимаете, психологическое и физическое состояние тесно взаимосвязаны. То есть нельзя быть на пике формы, если ты морально подавлен. Я постараюсь за эти три дня полностью перезагрузиться”. Похоже, ей это полностью удалось.