Газета Спорт-Экспресс № 165 (7109) от 28 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 июля 2016

28 июля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Чемпионат Италии

Во вторник “Ювентус” подтвердил подписание контракта с Гонсало Игуаином - человеком, который обошелся “Старой синьоре” в рекордные 90 миллионов евро. “СЭ” рассуждает о самой громкой сделке этого лета.

ИГУАИН: ПРЕДАТЕЛЬ ИЛИ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРАГМАТИК

Ровно три года назад Игуаин уходил из “Реала” в “Наполи” в статусе нападающего, который отлично открывается, но чудовищно реализовывает голевые моменты. В Мадриде аргентинца заменили Бэйлом, а для Неаполя южноамериканский форвард моментально стал иконой: уже в сентябре 2013 года знаменитый диктор стадиона “Сан-Паоло” Даниэле “Децибел” Беллини прокричал фамилию Игуаина девять раз (по номеру на футболке). Повод нашелся достойный: в первом туре группового этапа Лиги чемпионов Гонсало “упаковал” мяч в сетку ворот дортмундской “Боруссии”.

За три сезона на Апеннинах аргентинский нападающий добился трех вещей. Во-первых, обожания местной публики: его сравнивали с Марадоной и даже прощали фирменные промахи (в том числе с пенальти). Во-вторых, с “Наполи” Гонсало выиграл Кубок и Суперкубок Италии. И в-третьих, форвард стал лучшим бомбардиром серии А с отрывом в 17 (!) мячей: 36 голов против 19 у Дибалы. В сезоне-2015/16 Игуаин забил 46% неаполитанских мячей: для сравнения, у Суареса 36% голов “Барселоны”, у Криштиану Роналду 32% - “Реала”, у Ибрагимовича 38% - “ПСЖ”, а у Месси 24% - все той же “Барсы”.

Но незакрытых целей было больше: например, Гонсало вообще не участвовал в плей-офф Лиги чемпионов. Надежд на победу в серии А тоже было немного: неаполитанцы долго лидировали в прошедшем сезоне, а потом проиграли “Ювентусу” и матч, и чемпионскую гонку. По сути, Игуаин встал перед выбором: пылить на “Сан-Паоло” до конца карьеры, впитывая любовь фанатов, или подыскать клуб, где можно брать титулы.

Нельзя сказать, что на Гонсало был громадный спрос. Им точно интересовался “Арсенал”, но сейчас это английский “Наполи” - команда, которая барахтается между вторым и четвертым местами, вылетая в первой стадии плей-офф Лиги чемпионов. С “Челси” все еще непредсказуемее - неизвестно, что будет с лондонцами после провала в прошлом сезоне. У “Атлетико” сразу два недостатка. Первый - аутсайдерская позиция в сравнении с “Реалом” и “Барселоной”. Второй - ограниченный бюджет (там нет и не было больших зарплат). “ПСЖ” тоже не подойдет - у парижан есть деньги, но нет соперников во Франции, поэтому чемпионство и местные кубки уже не приносят удовлетворения.

“Ювентус” подошел по всем параметрам. Знакомый чемпионат, привычная страна, главный фаворит турнира, увеличение зарплаты (с 5,5 до 7,5 миллиона евро в год), мощный состав и правильная цель - победа в Лиге чемпионов. Реакция неаполитанцев на уход Гонсало, с одной стороны, понятна (лидер сбежал к конкурентам), а с другой - вызывает вопросы: зачем сжигать или складывать в унитаз футболки человека, за которого твой клуб выручил 90 миллионов евро? Нужно смотреть в будущее и думать, как потратить эти деньги так, чтобы компенсировать его потерю и стать еще сильнее.

В поступке Игуаина нет вообще ничего криминального - ему уже 28 лет (в декабре - 29), и его желание играть и побеждать в Лиге чемпионов вполне объяснимо. С “Наполи” это было проблематично, с “Ювентусом” - реально. Тем более “синьора” вроде бы отвергла предложение о продаже Погба за 120 миллионов евро и рассчитывает на француза в сезоне-2016/17.

Сильнее всех в ситуации с Гонсало разочаровал, конечно, Франческо Тотти, выдавший такую фразу: “Иностранец приезжает в Италию и получает возможность перейти в другую команду, чтобы заработать больше денег. Сейчас очень немногие следуют зову сердца. Большинство выбирает деньги. Они, как цыгане”. Разумеется, капитан “Ромы” имел в виду Игуаина. Но аргентинец - не воспитанник “Наполи”, поэтому рассуждать о зове сердца не приходится: клуб был для него обычным работодателем. Кроме того, если бы Гонсало ставил на первое место деньги, то принял бы предложение китайского “Хэбэй Форчун”. Там, по данным испанской газеты Marca, аргентинцу давали 50 (!) миллионов евро в год, пусть в это и сложно поверить.

Так что Тотти напрасно осуждает Игуаина. Быть символом клуба и выступать за него 20 с лишним лет, довольствуясь одним чемпионством и двумя кубками, - это достойно, но старомодно. Перейти к фаворитам на более высокую зарплату - это расчетливо, но современно. Поэтому не стоит ругать Игуаина - на его месте так бы поступил любой опытный форвард с амбициями.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

* * *

“Он предатель, я не преувеличиваю! Мы не относились серьезно к разговорам о его уходе. Не ожидали, что это произойдет. И не предполагали, что он таким образом вычеркнет три неапольских года. Его шаг - предательство, которое включает в себя и неблагодарность. Ожидал другого от “Ювентуса”. Нет, формально он ничего не нарушил. Разве что втихую провел медобследование. К сожалению, в современном жестоком мире футбола нет места сантиментам”.

Аурелио ДЕ ЛАУРЕНТИС, президент “Наполи” об Игуаине

* * *

Чаще Гонсало Игуаина в сезоне-2015/16 в Европе бил только Криштиану Роналду: 5,2 удара за матч у аргентинца против 6,3 у португальца.

АРГЕНТИНЕЦ ОБОШЕЛ ХАЛКА

90 миллионов евро, выплаченные “Ювентусом” за Гонсало Игуаина, позволили аргентинцу подняться на третье место среди всех футболистов мира по суммарной стоимости трансферов. Лидирует в списке партнер Игуаина по национальной сборной Анхель Ди Мария, обошедшийся четырем своим покупателям в 179 миллионов евро. На второй строчке располагается Златан Ибрагимович, восемь раз менявший клуб в течение карьеры. Отметим, что Игуаин обошел экс-зенитовца Халка.

Кирилл БУРДАКОВ

Самые дорогие по суммарной стоимости трансферов

Игрок

Клубы

Число трансферов*

Общая сумма**

Анхель ДИ МАРИЯ

Росарио Сентраль, Бенфика, Реал, МЮ, ПСЖ

4

179

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Мальме, Аякс, Ювентус, Интер, Барселона, Милан, ПСЖ, МЮ

7

169,1

Гонсало ИГУАИН

Ривер Плейт, Реал, Наполи, Ювентус

3

141

ХАЛК

Виктория С, Кавасаки, Порту, Зенит, Шанхай Шанган

3

129,8

Хамес РОДРИГЕС

Энвигадо, Банфилд, Порту, Монако, Реал

4

127,63

Николя АНЕЛЬКА

ПСЖ, Арсенал, Реал, Ливерпуль, Манчестер Сити, Фенербахче,

8

127,36

 

Болтон, Челси, Шанхай Шэньхуа, Ювентус, Вест Бромвич

 

 

Эрнан КРЕСПО

Ривер Плейт, Парма, Лацио, Милан, Интер, Челси, Дженоа

4

119,27

Луис СУАРЕС

Насиональ, Гронинген, Аякс, Ливерпуль, Барселона

4

116,52

Хуан Себастьян ВЕРОН

Эстудиантес, Бока Хуниорс, Сампдория, Парма, Лацио, МЮ,

 

 

 

Челси, Интер

6

116

Гарет БЭЙЛ

Саутгемптон, Тоттенхэм, Реал

2

115,7

* Без учета бесплатных переходов.

** В миллионах евро, по данным Transfermarkt.de.

Самые дорогие трансферы в истории

Игрок

Страна

Откуда

Куда

Год

Сумма*

Гарет БЭЙЛ

Уэльс

Тоттенхэм

Реал

2013

101

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Португалия

Манчестер Юн.

Реал

2009

94

Гонсало ИГУАИН

Аргентина

Наполи

Ювентус

2016

90

НЕЙМАР

Бразилия

Сантос

Барселона

2013

88,2

Луис СУАРЕС

Уругвай

Ливерпуль

Барселона

2014

81,72

Анхель ДИ МАРИЯ

Аргентина

Реал

Манчестер Юн.

2014

75

ХАМЕС РОДРИГЕС

Колумбия

Монако

Реал

2014

75

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ

Бельгия

Вольфсбург

Манчестер Сити

2015

74

Зинедин ЗИДАН

Франция

Ювентус

Реал

2001

73,5

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Швеция

Интер

Барселона

2009

69,5

* В миллионах евро, по данным Transfermarkt.de.