Газета Спорт-Экспресс № 163 (7107) от 26 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 июля 2016

26 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Взгляд обозревателя “СЭ” на ситуацию вокруг Олимпийских игр и по поводу допинговых скандалов.

МОРАЛЬНЫЙ ЧЕРНОБЫЛЬ

Игорь РАБИНЕР

Где-то между Пекином-2008 и Лондоном-2012 я как-то резко потерял интерес к летним Олимпиадам, три из которых - Сидней, Афины и Пекин - до того освещал с мест событий. И какое-то время никак не мог осознать почему.

Всю жизнь писал, за редчайшим исключением, только о футболе и хоккее - и тут образовался Сидней-2000. В потрясающе дружелюбном и открытом австралийском орнаменте - куча новых, неизведанных видов спорта, а главное, свежих, неиспорченных славой и большими деньгами людей. В ту пору - совсем не заевшихся депутатством и сенаторством. В свое время Мохаммед Али отказался воевать во Вьетнаме. И ему это стоило нескольких лет отлучки от бокса, зато какое влияние на миллионы оказало! Среди наших спортсменов-политиков таких Али что-то не наблюдается.

В Афинах четыре года спустя мне тоже еще было интересно - может, по инерции, но если и меньше, то ненамного. Да, двумя годами раньше в Солт-Лейк-Сити мы уже пережили одну отвратительную допингово-спортивно-патриотическую истерику, когда господин Тягачев после очередной поимки отечественного допингера в своем стиле сделал вопиюще безграмотное заявление: предложил всем собирать манатки и уезжать с Олимпиады в знак протеста.

В 2002-м осадок остался - особенно когда из жуликов на родине начали делать героев-мучеников и давать работу в региональных спортивных ведомствах. Но на зимних Играх я всегда писал о хоккее, был (и остаюсь) увлечен им, и допинг-истории из-за этого не выходили для меня на первый план. А в Греции было все-таки ощущение родины Олимпиады - и опять много интереснейшего общения.

Например, с совсем еще молодой, непосредственной и незвездной Еленой Исинбаевой. Которую я в отличие от некоторых моих коллег абсолютно не склонен обвинять за некрасивую фразу о “псевдоспортсменах и псевдомедалях”. Вы, те, кто клеймит, просто поставьте себя на ее место. Великая чемпионка, двукратная победительница Игр, родила и вернулась в спорт, чтобы поехать на свою последнюю Олимпиаду. Она ни в чем никогда не была запятнана. Тут на эмоциях что угодно можно ляпнуть. Кстати, не вернись она в свое время из Монте-Карло в Волгоград - не была бы сейчас частью российской спортивной системы и, как Дарья Клишина, по крайней мере имела бы шансы на Рио...

НЕ МИР ПРОТИВ НАС, А МЫ ПРОТИВ МИРА

Чем дальше, тем больше в российском спорте становилось политики. А где политика - там большие деньги и неразборчивость в средствах.

На мой взгляд, прав Евгений Кафельников, великий спортсмен и олимпийский чемпион (которым стал, уже имея все, будучи экс-первой ракеткой мира, победителем двух турниров “Большого шлема”), который написал в твиттере: “Это не весь мир против нас, а мы против остального мира, к сожалению!” Спасибо за честность Кафельникову и двойное спасибо - метателю молота Сергею Литвинову, который сам пострадал от решения ИААФ. Его жесткая критика системы и своего поколения российских легкоатлетов - это позиция не только серьезного спортсмена, но и большой личности.

Раскрывать допинг-истории у нас никому не было нужно. В 2005 году я написал в “СЭ” огромное расследование “Бромантановый “Спартак” о том, как красно-белых целенаправленно кормили допингом в 2003 году. С прямой речью двух футболистов, Ващука и Деменко, и подробнейшим, восстановленным из многочисленных записей офф-рекорд, рассказом обо всем том кошмаре, который творился в клубе в те месяцы. Отлично известном, как оказалось, в РФС и сознательно покрытом футбольным союзом, даже когда там выяснился подлинный масштаб содеянного.

На следующий день после выхода расследования в редакцию “СЭ” позвонил новоиспеченный президент РФС Виталий Мутко. Лично! И (благо сама история случилась еще не при нем) твердо пообещал взять “бромантановое дело” под контроль, провести собственное расследование РФС и наказать виновных по всей строгости закона. Потом мы не раз спрашивали, где же оно, расследование-то. “Ведется”, - веско отвечал Виталий Леонтьевич...

К 2008 году объем политики в российском спорте и вокруг него нарастал. Пекин я отработал через силу и не мог пробудить в себе к нему реальный интерес. Почему-то он был потерян. Напрочь - хотя многие спортсмены по-прежнему вызывали персональные уважение и симпатию. Но что-то общее, системное, что я тогда не мог для себя четко сформулировать, вызывало чувство протеста и отторжения. И тогда я сказал себе, что в Лондон и далее по списку не поеду. Все, наелся. Свежесть эмоций прошла, а дальше вдруг стало неинтересно и фальшиво. Но почему?

Со временем я нашел ответ на этот вопрос. Где-то внутри накопился и в итоге перелил за край объем обмана. Сегодня ты восхищаешься спортсменом имярек, рукоплещешь его героическому олимпийскому золоту, пишешь и читаешь об этом человеке взахлеб, а через два-три года выясняется, что он сидел на стероидах и тебя со всеми твоими чистыми эмоциями нагло и цинично обманули. Они, эти эмоции, ушли на очередного жулика. Взять ту же банду Чегина, которая безнаказанно промышляла много лет.

Причем это касается не только наших спортсменов. Например - американка Мэрион Джонс. Но на Западе ее посадили в тюрьму, а икону для миллионов Лэнса Армстронга просто уничтожили. А у нас тот же Чегин с 24 (!) пойманными на допинге воспитанниками был дисквалифицирован лишь в феврале этого года и по-прежнему для многих рукопожатен и даже авторитетен. Ибо стабильно выигрывал, золотишко намывал. Какая разница - как?

У нас считалось нормальным, что родной сестре директора национального антидопингового центра суд выносит обвинительный приговор за незаконный оборот анаболических стероидов, и при этом сам директор, как ни в чем не бывало, продолжает работу. У нас тому же Чегину, символу эпохи, за “успешную подготовку спортсменов” к Лондону вручался орден Почета в 2013 году, когда уже 11 (!) его воспитанников были дисквалифицированы за допинг, и готовившие документы о награждении люди не могли об этом не знать. Но все-таки наградили.

АМЕРИКАНЦЫ ПЕРЕСОЛИЛИ

И смех, и грех, что те, кто возвел спорт в России в ранг государственной политики, сами же теперь обвиняют ВАДА и ИААФ в политической составляющей их нынешних действий, которая действительно просматривается. Мы в гневе оттого, что с нами решили сыграть по нашим правилам. Что теперь уже с той стороны лес рубят - наши щепки летят.

Говорите, сломанные судьбы, годы напрасного труда и самопожертвования? Это так. Но вы-то когда об этих самых людях думали? Когда награждали Чегина очередной медалью за новый выводок чемпионов-мутантов? А что будет с этими ребятами дальше - плевать, они уже отработанный материал, ждем следующих?

Конечно, мне как россиянину хотелось, чтобы МОК все-таки допустил чистых российских спортсменов в Рио. И меня возмутило категоричное заявление USADA о необходимости отстранения всей российской команды от Рио, сделанное ДО оглашения доклада Макларена. И, кстати, сразу возникла мысль, что это наглое вторжение в чужой огород вызовет обратный эффект. Что Бах, человек гордый и сам олимпийский чемпион, не потерпит столь бесцеремонных указаний, и на Игры-2016 мы поедем не в последнюю очередь потому, что американцы пересолили.

После решения CAS таких надежд стало меньше. Оставалось верить, что одной легкой атлетики, Королевы спорта, на первый раз в роли сакральной жертвы окажется достаточно.

И все-таки недаром у Баха сложилась репутация “голубя”, а не “ястреба” в отношении России. В сильно усеченном составе, но на Игры-2016 наша сборная все-таки поедет. Хорошо, конечно, что нам там будет за кого болеть. Но я не готов ставить после этого предложения восклицательный знак и победно взмахивать патриотическим кулаком. Потому что хуже всего, если в наших спортивных инстанциях после помилования со стороны МОК выдохнут: “Отскочили”.

Впрочем, еще до вердикта МОК я решил: безотносительно того, казнит Бах или помилует, я крайне дозировано буду смотреть эту Олимпиаду. Разумеется, с нашими - чуть больше, без них - только пару главных финалов.

Мне просто стали неинтересны летние Олимпиады как явление. Потому что в них стало слишком много обмана, и я не хочу через пару-тройку лет разочароваться в очередной порции чемпионов. Значительная часть которых, закончив, тут же окажется в Совете Федерации и Госдуме.

Может, для того, чтобы вера в честность Олимпиад однажды вернулась, и нужно то жестокое, болезненное и по отношению к кому-то несправедливое, что сегодня происходит. И эти “летящие щепки”, которых, безусловно, по-человечески очень жаль, послужат тому, чтобы на олимпийском пепелище однажды вырос новый, чистый от всего этого морального Чернобыля лес.