Газета Спорт-Экспресс № 163 (7107) от 26 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 июля 2016

27 июля 2016 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Вчера первая группа российских спортсменов прибыла в Рио и заселилась в Олимпийскую деревню. О первых часах пребывания нашей команды в Бразилии “СЭ” рассказал старший тренер мужской сборной России ВалерийАЛФОСОВ.

“ОХРАНА ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ ОТНЕСЛАСЬ К НАМ ПОЗИТИВНО”

- Валерий Павлович, как долетели?

- Все хорошо, без происшествий. Рано утром мы выехали с нашей базы на “Озере Круглом”, где проходил заключительный этап подготовки. Летели до Рио с пересадкой в Амстердаме. Добрались до места назначения поздно ночью, разместились в Олимпийской деревне и сразу легли спать.

- Пока вы были в пути, появилась информация, что якобы расселять в деревне вас не хотят.

- Нет, это все ерунда. Никаких вопросов не возникло, охрана и организаторы отнеслись к нам очень позитивно. Мы поселились в одном из зданий, отведенных для российской делегации. Ночью трудно было что-то рассмотреть, но сейчас у нас утро, выглядываю из окна - красиво! Постройка новая, современная, вокруг много зелени.

- Вы следили за исполкомом Международного олимпийского комитета, где было принято решение, что российская сборная все-таки едет в Рио?

- Конечно. Особенно переживали тренеры, руководители. Ребят мы старались не дергать, они в дороге спали, смотрели фильмы. Мы узнали о том, что команда едет, когда самолет приземлился в Рио. Объявили об этом громко, и все зааплодировали, закричали “ура!”. Конечно, это огромное облегчение.

- Как проведете в Рио дни, оставшиеся до старта Игр?

- У нас есть четкий план, которому мы намерены следовать. Два раза в день будем работать в тренировочном зале, до которого тут ходит отдельный транспорт. В принципе все стандартно, на любых Играх - в Пекине, Лондоне или где-то еще - было бы точно так же. Ну и, конечно, будем ждать в Рио остальных российских спортсменов. Пожелайте нам всем удачи!

Наталья МАРЬЯНЧИК

АВСТРАЛИЙЦЫ НЕДОВОЛЬНЫ НЕДОДЕЛКАМИ В РИО

Олимпийская сборная Австралии отказывается заселяться в Олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро, пока жилые помещения не приведут в порядок. Как заявила шеф австралийской сборной Китти Чиллер, в помещениях засорена канализация, торчит оголенная проводка, не освещены лестничные площадки, кроме того, есть проблемы с газом. Австралийская команда прибыла в Рио 21 июля, но до сих пор обитает в близлежащих гостиницах. О схожих проблемах заявила и сборная Новой Зеландии. Власти Рио экстренно привлекли для исправления ситуации около тысячи ремонтников и уборщиков. (AFP)