Газета Спорт-Экспресс № 127 (7071) от 14 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

14 июня 2016

14 июня 2016 | Футбол

КУБОК АМЕРИКИ-2016. Матчи 3-го тура

На турнире грянула вторая сенсация - вслед за Уругваем в 1/4 финала не смогла выйти сборнаяБразилии, не преодолевшая групповой барьер впервые с 1987 года.

ХАЛК ИБРАЗИЛИЯ ВЛИПЛИ ВИСТОРИЮ

Расклад перед заключительным туром в группе В был предельно прост: Эквадору, который начинал свой матч первым, для гарантированного второго места и выхода в четвертьфинал достаточно было обыграть Гаити с перевесом в два мяча. Эта задача была выполнена к 20-й минуте не без участия ростовчанина Нобоа. Он отдал классную передачу из центрального круга на открывшего счет Эннера Валенсию, а во втором тайме отличился сам, подработав мяч грудью и вторым касанием отправив мяч в сетку.

Что до поединка с участием Бразилии, то ее устраивала и ничья, тогда как обыгравшим гаитян за счет единственного гола перуанцам требовалась победа. Перед стартом команду Рикардо Гареки всерьез не воспринимали во многом из-за решения тренера отказаться от многих опытных мастеров и сделать ставку на игроков из национального первенства. В заявке их значилось 17 - всего на одного футболиста меньше, чем у лидеров по импортозамещению боливийцев. Зато в Перу есть живая легенда Паоло Герреро, благодаря голу и двум передачам которого команда и сохранила интригу до последнего тура.

Казалось, после перерыва монотонно игравшая Бразилия соперника дожмет и признанному в итоге лучшим игроком матча вратарю Гальесе все же придется вынуть мяч из сетки. Так как сделать это не удавалось, Дунга выпустил в атаку Халка, и на третьей минуте его пребывания на поле гол все-таки состоялся. В бразильские ворота. Руидиас после прострела Поло переправил мяч в сетку с нескольких метров. Рукой! Хотя 25-летний форвард, не моргнув глазом, уверял, что исполнил удар бедром! Интернет мигом украсили мемы, где вместо лица Руидиаса фигурирует физиономия Марадоны.

Арбитр Андреас Кунья вроде бы был готов отменить взятие ворот, и споры с участием одного из помощников и представителей команд продлились почти четыре минуты. Все это время судьи с кем-то переговаривались по радиосвязи, и в конце концов уругвайский рефери указал на центр. Что ж, у Дунги появился повод для оправданий.

“Все видели, что произошло, но мы не в состоянии это изменить, - заявил тот после финального свистка. - Мы доминировали, а случившееся не зависит от тренера и игроков. Несмотря на все современные технологии, все равно случаются ошибки. Судьи с кем-то консультировались в тот момент, когда им надо было говорить друг с другом. Это очень странно и непонятно для меня”.

Также тренер признался, что отставка его не пугает и боится он только смерти, а завершилось выступление каким-то слишком глобальным взглядом на происходящее. Дунга привел в пример Германию: дескать, у немцев уже прошло 14 лет, а он работает с Бразилией лишь второй год и обязательно добьется своего в будущем. Вот только есть ли это будущее применительно к сборной у самого Дунги?

Андрей КУЗИЧЕВ

Группа А

США - Колумбия - 0:2. Коста-Рика - Парагвай - 0:0. США - Коста-Рика - 4:0. Колумбия - Парагвай - 2:1. США - Парагвай - 1:0. Колумбия - Коста-Рика - 2:3.

США, КОЛУМБИЯ - 6, Коста-Рика - 4, Парагвай - 1.

Группа В

Гаити - Перу - 0:1. Бразилия - Эквадор - 0:0. Бразилия - Гаити - 7:1. Эквадор - Перу - 2:2. Эквадор - Гаити - 4:0. Бразилия - Перу - 0:1.

ПЕРУ - 7, ЭКВАДОР - 5, Бразилия - 4, Гаити - 0.

Группа С

Ямайка - Венесуэла - 0:1. Мексика - Уругвай - 3:1. Уругвай - Венесуэла - 0:1. Мексика - Ямайка - 2:0.

МЕКСИКА, ВЕНЕСУЭЛА - 6 (2), Уругвай, Ямайка - 0 (2).

Группа D

Панама - Боливия - 2:1. Аргентина - Чили - 2:1. Чили - Боливия - 2:1. Аргентина - Панама - 5:0.

АРГЕНТИНА - 6 (2), Чили, Панама - 3 (2), Боливия - 0 (2).