Газета Спорт-Экспресс № 123 (7067) от 8 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 июня 2016

8 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Финал

Российский нападающий “Питтсбурга” стал главным героем четвертого матча финальной серии, набрав два очка и забросив победную шайбу в ворота “Сан-Хосе”.

МАЛКИН СКАЗАЛ - МАЛКИН СДЕЛАЛ!

САН-ХОСЕ - ПИТТСБУРГ - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Коул - 1 (Кессел, МАЛКИН), 7:29 - 0:1. МАЛКИН - 5 (Кессел Летанг), 22:37 - 0:2. Карлссон - 4 (Тирни, Диллон), 48:07 - 1:2. Фер - 3 (Хагелин, Маата), 57:58 - 1:3. Вратари: Джонс (58:09) - Мюррей. Штраф: 4 - 4. Броски: 24 (8+4+12) - 20 (6+7+7). Наши: - - Малкин (14:23/1/+1)*.

ВЫПОЛНЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ

Во второй раз в нынешнем плей-офф Евгений Малкин “включает” Марка Мессье образца 1994 года, воплощая в жизнь сказанное журналистам. В финале “Востока” при счете 2-3 россиянин заявил, что серия непременно вернется в Питтсбург. Так оно и случилось, пусть сам он внес и не очень-то большой вклад. Перед четвертой встречей с “Сан-Хосе” Малкин пообещал выступить на более высоком уровне и отметиться в итоговом протоколе. Так и сделал: набрал два очка при куда более внятной игре и забросил победную шайбу, выйдя на третье место в истории “Питтсбурга” по их количеству в плей-офф, - впереди только Ягр (14) и Лемье (11).

Малкина в этом розыгрыше Кубка Стэнли не критиковали разве что ленивые. А между тем на его счету столько же очков (17, 5+12), сколько у Сидни Кросби (17, 6+11). И “+4” против “-2”. При этом россиянин сыграл на матч меньше. Забавные цифры.

Правда, критикуют порой по делу. Видимой помощи от Евгения в финале до сих пор не было. Где-то даже он вредительствовал. И на подступах к вражеским воротам пропадал. Да, Малкин всегда напрягает защитников, не позволяя расслабляться ни на секунду и вынуждая осторожничать. Да, заставляет тренеров соперника трижды подумать о том, какую пару выпускать, нередко вытягивает на себя двоих, освобождая зоны, куда врываются партнеры. Но этого мало для хоккеиста его уровня, успевшего приучить всех воспринимать себя в качестве доминирующего игрока.

СЕРЬЕЗНЫЙ ПАПА

Главный тренер “Акул” Питер Дебур сам себе устроил проблемы, выпустив против тройки Малкина четвертое звено и слабейшую пару защитников Диллон - Полак, что моментально вылилось в гол. Евгений здорово разобрался в окружении четверых, найдя только вышедшего со скамейки Кессела. Полак допустил позиционную ошибку, Диллону пришлось смещаться влево - и 27-летний Коул с добивания, будучи абсолютно свободным, впервые в карьере забил в плей-офф. Его последняя шайба в регулярке датирована 26 марта прошлого года.

После матча 71-й номер “Пингвинов” сказал, что не сделал ничего особенного. Глупо с ним спорить. Но по крайней мере не было моментов, в которых новоявленный “серьезный папа” играл невпопад, как было в финале раньше. Малкин чаще открывался в средней зоне между своей синей и красной линиями, чего раньше ему явно не хватало. Создавал моменты в одиночку - в первом периоде пошел на троих, выскочил на ударную позицию, но Джонс вытащил шайбу из верхнего угла плечом. И не выпадал из игры от слова совсем. Обеспечив в том числе без преувеличения важнейшую победу. Однако может он играть намного лучше. Черт его знает, что Малкин имел в виду, сказав: “Остался один матч”. Но “Сан-Хосе” точно стоит его поостеречься.

КУДА ПРОПАЛИ СНАЙПЕРЫ “ШАРКС”?

Обратило на себя внимание то, как рано и резко “Питтсбург” просел в третьем периоде. При этом главный тренер Майк Салливан заявил, что не давал команды откатиться. Ему это, в общем, и не свойственно. Он не раз повторял, что всегда просит подопечных оказывать давление на соперника. Вопрос - что это тогда было? Если психология (удержать счет во что бы то ни стало) - не страшно. Если же функционалка (силы-то небеспредельны, так носиться, как “Пингвины”, так агрессивно действовать в форчеке - не очень-то легко), то у “Сан-Хосе”, возможно, появляется небольшой шансик. То, что они впервые в серии сумели перебросать “Пенс” как в створ, так и в сторону ворот - тоже момент примечательный.

Кстати, перед игрой из Чехии пришла информация, что форвард “Шаркс” Томаш Гертл выбыл до конца сезона. Дебур на вопрос о состоянии форварда ответил уклончиво: “Он не с командой, а под наблюдением врачей. Но близок к возвращению в строй. Это все, что мне известно”. Если Гертл не появится в пятом матче - для “Сан-Хосе” это весьма серьезная потеря. Им и так трудно противостоять сумасшедшей глубине нападения “Питтсбурга”. Достаточно сказать, что только три игрока “Пенс” пока не набирали в финале очков. Только три. У “Сан-Хосе” таких значительно больше, а голов от Торнтона, Кутюра, Бернса и Павелски - главных своих голеадоров - они пока так и не дождались.

Стоит отметить, насколько здорово работает меньшинство “Питтсбурга”, заточенное под супербригаду “Сан-Хосе”: только один из форвардов играет высоко, под синей, второй обязательно перекрывает дальний пятак в районе усов, не позволяя сделать поперечную передачу, а если есть опасность броска, то этот самый “нижний” нападающий выстраивает с защитниками треугольничек, полностью закрывающий пятак “ближний”.

Любопытно, что за шесть матчей с “Сент-Луисом” “Шаркс” сделали 120 точных передач в район пятака - по 20 за игру. Сейчас не могут наскрести и десять в среднем. Отчасти потому, что вынуждены по большей части защита, но и оборона “Пенс” выступила серьезным фактором.

“АКУЛАМ” НЕ ПОМОГЛА И METALLICA

Еще долго в “Торонто” будут вспоминать Фила Кессела, которого в прошлое межсезонье с радостью обменяли в “Питтсбург”. В составе “Пингвинов” американец вконец разрушил все мифы, которые были с ним лично связаны: что он не боец, что ему начхать на результаты, что вечно не в форме, что воздействует негативно на атмосферу в раздевалке, что психологией победителя от него и не пахнет, что слишком узкоспециализированный игрок. Как можно, будучи не в форме, не пропустить ни одного матча за 6 последних лет? У него прекрасное катание, Кессел обладает сумасшедшей скоростью, у него очень быстрый и точный бросок. Одноклубники всегда отзывались о нем с теплотой. Он забил и помог забить массу важнейших шайб в этом плей-офф. Кессел вообще - главный претендент на “Конн Смайт Трофи” прямо сейчас. Ну разве что Мюррей может с ним поспорить.

“Шаркс” снова попытались навязать “Питтсбургу” максимально вязкую и плотную игру, как в третьем матче, но получалось у них это ровно 6 минут. Далее “Пенс” подключили к нападению защитников и за счет ширины атак быстренько создали несколько моментов, увенчав ударный отрезок шайбой Коула. И до середины второго периода, когда Кутюра перевели к Торнтону с Павелски, “Акул” и видно не было. Они просто бились лбом о тот самый скоростной энергозатратный прессинг, представлявший собой натуральную стену. Дальше был третий период, куда более для них позитивный (Кутюра в первой, к слову, сменил Донской). Но опять же вопрос: что же случилось? Ничего особо нового предложено не было. Все те же сдваивания в углах, попытки повозить шайбу по лицевому борту. Более активная игра защитников? Так ведь отыгрываться надо было.

Даже если соперник подсел, выиграть три подряд будет очень сложно. “Сан-Хосе” даже в счете ни секунды не вел. Хотя поздравлять “Пингвинов” все же рановато.

Перед четвертым матчем гимн США исполнили музыканты калифорнийской группы Metallica Джеймс Хэтфилд и Кирк Хэмметт. Поклонники “Сан-Хосе”. Не помогло, но зажгли неплохо.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны - игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.

Игорь ЕРОНКО

ФИНАЛ

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ - 3-1

Первый матч - 3:2, второй - 2:1 ОТ, третий - 2:3 ОТ, четвертый - 3:1, пятый - завтра в 3.00

ВЫШЕ МАЛКИНА ТОЛЬКО ЯГР И ЛЕМЬЕ

Евгений Малкин, забросивший победную шайбу во встрече с “Сан-Хосе” (3:1), довел число таких голов в Кубке Стэнли за карьеру до десяти. Из хоккеистов “Питтсбурга” подобное удавалось только двум великим форвардам - Яромиру Ягру и Марио Лемье. У Малкина есть хорошие шансы догнать обоих. Причем сравняться с результатом СуперМарио он имеет возможность уже в ближайшем матче. Старается не отставать от Евгения и партнер по команде Сидни Кросби - на его счету девять победных голов в плей-офф.