Газета Спорт-Экспресс № 114 (7058) от 28 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 мая 2016

28 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

На исход седьмого матча финала Восточной конференции повлияла ошибка вратаря “Тампы” Андрея Василевского.

МАЛКИН С“ПИТТСБУРГОМ” - ВФИНАЛЕ!

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Раст - 4 (Кунитц, МАЛКИН), 21:55 - 1:0. Друэн - 5 (Филппула, Хедман), 29:36 - 1:1. Раст - 5 (Лавджой, МАЛКИН), 30:06 - 2:1. Вратари: Мюррей - ВАСИЛЕВСКИЙ (58:53). Штраф: 6 - 12. Броски: 39 (8+21+10) - 17 (5+5+7). Наши: Малкин (18:01/4/+2) - Кучеров (18:57/2/-1), Наместников (09:39/0/-1). 27 мая. Питтсбург. ConsolEnergyCenter. 18 638 зрителей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАПИТАНА

К заключительному матчу серии “Тампа” припасла секретное оружие, скрывая информацию о нем до последнего момента. Возвращение в основной состав капитана команды Стивена Стэмкоса произвело оглушающий эффект, пусть в больше степени и носило психологический характер. В начале апреля нападающий перенес операцию по удалению тромба. Сроки его возвращения в строй были сильно плавающими - от одного до трех месяцев. В ближайшие пару лет генеральному менеджеру южан Стиву Айзерману придется решать непростую проблему вписывания под потолок зарплат всех своих лидеров. В этой связи многие даже считали, что Стэмкос, чей контракт истекает по окончании нынешнего сезона, уже провел последний матч в форме “Лайтнинг”. Давать ему долгосрочный контракт на десятки миллионов - чуть ли не преступление. До седьмой игры “Тампа” добралась без его прямого участия, роль защитника Виктора Хедмана и нападающего Никиты Кучерова трудно переоценить.

ВНЕЗАПНЫЙ ВЗРЫВ

После первого перерыва на льду по большей части находилась одна команда: хозяева своевременно проводили собственные смены, что при дальней скамейке дает преимущество. Именно так и был открыт счет в матче. Игроки “Тампы” буквально на мгновение поехали меняться позже, чем надо, за что и получили наказание в виде гола. Евгений Малкин и Крис Куниц вывели в два паса Брайана Раста на чистый лед. Василевский слегка задел шайбу ловушкой после броска с убойной дистанции - этого для спасения оказалось недостаточно.

“Питтсбург” с утроенной энергией побежал добивать соперника, благо тот немного раскрылся. В открытой игре шансы “Пингвинов” казались предпочтительнее. Они с потрохами во втором матче подряд съели ударную тройку соперника Киллорн - Джонсон - Кучеров. Когда молчат орудия главного калибра, у остальных опускаются руки. Если бы не Василевский, то последняя песня “Лайтнинг” была бы давно спета. Россиянин не просто отражал сложные шайбы, а творил небольшие чудеса, не давая забивать лидерам противника - Филу Кесселу и Сидни Кросби.

Первым, кто вспомнил о том, что неплохо поддержать собственного голкипера, оказался нападающий Джонатан Друэн. Его гол стал следствием высокого индивидуального мастерства. Как тут не вспомнить демарш хоккеиста посреди сезона, когда он потребовал обмена. Воспитательная мера в виде командировки в АХЛ возымела действие. В плей-офф 21-летний Друэн был одним из лучших в составе своей команды.

ОШИБКА

Травма Бена Бишопа в первом матче подарила прекрасный шанс засидевшемуся в запасе Василевскому доказать, что он не меньше американца достоин начинать любую игру с первых секунд. Количество эпизодов, когда россиянин по ходу серии вытаскивал “Тампу” за уши из болота, с трудом можно подсчитать - настолько их было много. И в седьмой игре он раза четыре совершал почти невозможное. К сожалению, одна ошибка перечеркнула все. Василевский на долю секунды потерял концентрацию и не прижал легкую шайбу, отскочившую от борта. Этого хватило Расту для того, чтобы точно бросить в ближний угол. Данный эпизод подчеркнул непростую для нашего вратаря судьбу в “Тампе” - ему каждый раз не хватает самой малости, чтобы вытеснить Бишопа с первых ролей. По всем меркам Василевский еще очень молод, чтобы огорчаться. Шансов проявить себя у него будет много. Ясно одно :право начинать сезон в качестве первого номера россиянин заслужил. А вот в “Тампе” или где-то еще - это вопрос.

При счете 1:2 у “Тампы” оставалось еще масса времени, чтобы довести игру до овертайма. Только вот реальных шансов было - кот наплакал. В конце второго периода в ходе контратаки Стэмкос бросал от души из правого круга вбрасывания - шайба просочилась у Мюррея под мышкой и миновала створ. Обычно из такой ситуации он забивает. Видимо, сказалось долгое отсутствие практики. Кто знает, как протекала бы серия, будь капитан “Молний” в строю и в полной готовности.

В третьем периоде гости старались что-то изменить, превратив концовку по примеру баскетбола в затяжное действо с массой безвозвратно потраченных нервов. Спастись “Тампе” так и не удалось. Все ее козыри, работавшие по ходу серии, оказались битыми. Растворилось первое звено, остальные тройки вспыхивали нечасто, Василевский так и не дождался помощи со стороны полевых игроков. Зрелищный, динамичный хоккей по Джону Куперу нельзя не любить, но в плей-офф он работает далеко не всегда.

Даже тот факт, что Кросби и Малкину в полную силу развернуться порой не давали, не сказался на итоге. Имея в своем распоряжении третью тройку в составе Кессела, Бонино и Хорнквиста, главный тренер “Пингвинов” Майк Салливан с мудростью опытного гроссмейстера извлек дивиденды из преимущества в центральной линии.

Михаил ЗИСЛИС

ЗАПАД

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 2-4

Первый матч - 2:1, второй - 0:4, третий - 0:3, четвертый - 6:3, пятый - 3:6, шестой - 2:5

ВОСТОК

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 4-3

Первый матч - 1:3, второй - 3:2 ОТ, третий - 4:2, четвертый - 3:4, пятый - 3:4 ОТ, шестой - 5:2, седьмой - 2:1