Газета Спорт-Экспресс № 107 (7051) от 20 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

20 мая 2016

20 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. ВКУС ЗОЛОТА

Первая сенсация четверга на чемпионате мира прогремела в Москве - победитель группы А сборная Чехии покинула турнир, уступив американцам в серии буллитов. Для главного тренера проигравших Владимира Вуйтека этот матч стал последним в карьере - о ее завершении он объявил перед стартом турнира.

ПАН ВУЙТЕК, ДО СВИДАНИЯ!

ЧЕХИЯ - США - 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Зогорна - 1 (буллит), 15:23 - 1:0. Мэттьюс - 1 (Ватрано, Уайдмэн), 21:27 - 1:1. Победный буллит: Мэттьюс. Вратари: Фурх - Кинкейд. Штраф: 12 - 12. Броски: 32 (8+13+8+3) - 27 (2+8+10+7). Судьи: Верли, Олунд. 19 мая. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 7853 зрителя.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

ПЕРИОД МАССОВОГО КАТАНИЯ

В овертайме сфолил чешский форвард Зогорна, открывший в матче счет. Наставник американцев Джон Хайнс немедленно взял тайм-аут. На лед вышли лучшие - среди них восходящая звезда мирового хоккея 18-летний нападающий звездно-полосатых Остон Мэттьюс. По закону подлости у будущего фаворита драфта НХЛ расстегнулся ремешок на шлеме. Юниор попытался было на ходу застегнуть его, но… Сломалась защелка. Что делать? Не уступать же место в бригаде большинства партнеру? Мэттьюс метнулся к лавке и позаимствовал шлем у рыжеволосого партнера. Розыгрыш лишнего американцам не удался, они толком в зону войти не смогли.

Начинался матч для Остона не столь удачно. В первом периоде оставил свою команду в меньшинстве, потом в средней зоне попал под силовой прием… опытного Фолиньо, своего партнера - сына нападающего сборной Канады, игравшего в прошлой “жизни” на чемпионате мира в Москве.

Да и вообще стартовая 20-минутка походила на массовое катание. Без силовой борьбы, на черепашьих скоростях. Словно в замедленной съемке. Для американцев это было знакомство с новой ареной. А для чехов… Они после победы над россиянами медленно катились по наклонной плоскости, умудрившись проиграть датчанам.

Тем не менее судьба подарила им гол, в меньшинстве. Ошибся американец Марун и ценой фола остановил убежавшего к воротам Зогорну, одного из главных провокаторов КХЛ. Тот реализовал буллит.

ОТСРОЧКА СМЕРТНОГО ПРИГОВОРА

А потом пробил час Мэттьюса. Сразу после перерыва он, словно “Ледокол Ленин”, разрезал по центру оборону чехов и не без изящества переиграл голкипера Фурха. В третьем периоде Мэттьюс обязан был забивать еще, его вывели на бросок. Но Фурх, толком не выкатившись из рамки, отразил шайбу черенком клюшки.

На последних секундах овертайма защитник Уайдман мог отправить чехов домой, но оборонец Кундратек успел блокировать бросок с трех метров.

Это чудесное спасение лишь отсрочило “смертный приговор” армии Вуйтека. Ее главный буллитмейстер Кашпар, одним приемом дважды одурачивший в Москве вратарей, на этот раз проиграл ближний бой второму голкиперу “Девилз” Кинкейду. Мэттьюс же показал чеху - как надо забивать этим же “макаром”. Шайба подо льдом проползла в сетку.

Мог спасти Чехию Зогорна, которому Вуйтек доверил последнюю попытку. Но забить второй буллит в матче для хабаровского провокатора оказалось выше его сил.

Для главного тренер чехов этот матч стал прощальным - перед турниром он объявил о своем завершении карьеры.

В ПЛЕЙ-ОФФ ПО БУЛЛИТАМ ЧЕХИ ПРОИГРЫВАЮТ ТОЛЬКО АМЕРИКАНЦАМ

Для сборных США и Чехии буллитная серия в четвертьфинальном матче стала шестой в плей-офф чемпионата мира в XXI веке. Интересно, что чехи выиграли четырежды, а оба поражения потерпели именно во встречах с командой США. Интересно, что на том турнире чехи также вышли в восьмерку с первого места в группе, а американцы - с четвертого. Сборная США после вчерашней победы сравнялась с Чехией по числу выигрышей по буллитам в плей-офф.