Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 мая 2016

18 мая 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня в Казани стартует первый полуфинал Единой лиги ВТБ между УНИКСом и “Зенитом”. Лидеры соперников рассказали, за счет чего собираются пробиться в чемпионскую серию.

Антон ПОНКРАШОВ: “В ПЛЕЙ-ОФФ ВАЖЕН НАСТРОЙ, А У НАС ОН ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ”

- Команда в отличном состоянии и настроении, все с нетерпением ждут стартового спорного первого матча, чтобы показать, на что мы способны, - заявил Понкрашов. - Работаем в полном составе, пропустивший полуфинал Валера Лиходей восстановился и готов помочь.

- УНИКС оформил выход в полуфинал еще 5 мая. Наверное, будет непросто с ходу войти в игру в первом матче.

- Конечно, это тяжело - ждать матча больше 10 дней. Тем более в конце сезона, когда по идее как раз уже надо играть, а не тренироваться. В общем, я не сторонник такого перерыва. Но в любом случае не думаю, что он на нас как-то сильно повлияет. В ритме ты или не в ритме... Настрой важнее, а он у нас запредельный. Хотим играть в финале, а на следующий год - в Евролиге. Мы все видим цель и понимаем, как нужно работать, чтобы ее добиться.

- Поменялся ли тренировочный процесс в связи с перерывом?

- Много времени уделяем разбору игровых взаимодействий “Зенита”, в остальном все как обычно.

- Что скажете о сопернике?

- “Зенит” за последнюю пару месяцев очень прибавил, найдя свою игру, в которой питерцы очень комфортно себя чувствуют. Наверное, многие ждали, что их серия с “Автодором” продлится минимум четыре, а то и все пять матчей. Но команда Василия Карасева показала очень хороший, зрелый баскетбол и завершила серию в трех. Основная ударная сила - это Тулсон и Тимма. Американец весь сезон провел на очень высоком уровне, а латыш здорово включился на концовку сезона, в плей-офф он показывает запредельные цифры (23,7 очка, 9,3 подбора, 3,7 передачи в среднем за игру. - Прим. “СЭ”). Другие ребята там тоже серьезные - Пушко, Дауделл, Вихров.

- В чем видите ключ к успеху для УНИКСа?

- Нелья дать лидерам “Зенита” проявить свои личные качества, нужно очень внимательно сыграть с ними в защите. Наша задача - выйти и остановить нападение соперника, задавив лидеров и выбив их из ритма.

- По сути, план остается таким же, как на серию с “Нижним”. Тогда вы полностью нейтрализовали Виктора Радда, который в регулярном сезоне набирал 15,7 очка за встречу, а в трех матчах четвертьфинала суммарно забил 14.

- Конечно, это же логично. Сейчас Тимма и Тулсон на двоих набирают 40 очков из 95 командных. Допустим, дадим набрать им только половину из этого. Остается 75, а значит, это уже совсем другая игра, в которой куда комфортнее чувствуем себя мы.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ*

УНИКС - ЗЕНИТ

18 мая (Казань), 20 мая (Казань), 23 мая (Санкт-Петербург), 25 мая (Санкт-Петербург)**, 28 мая (Казань)**.

ЦСКА - ХИМКИ

19 мая (Москва), 21 мая (Москва), 24 мая (Химки), 26 мая (Химки)**, 29 мая (Москва)**.

* Серии до трех побед.

** Если понадобится.