Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 мая 2016

18 мая 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Плей-офф. 1/2 финала

Янис ТИММА: “НИКТО НЕ ДУМАЕТ, ЧТО УНИКС СИЛЬНЕЕ”

- Последние два года в Латвии я участвовал в финале чемпионата, сезон длился до 31 мая, так что мне не в новинку играть в это время года, - отметил Тимма. - Но играть в плей-офф Единой лиги ВТБ мне еще не доводилось. С ВЭФом в прошлом сезоне мы в восьмерку не попали, зато теперь сразу полуфинал.

- Как прошли 10 дней без игр?

- Нормально. Тренировки стали менее продолжительными, зато более интенсивными, больше играем. В целом ничего непривычного.

- В чем основная сила вашего соперника?

- Смотрите, в плей-офф Единой лиги вышли только достойные команды. Все восемь - очень сильные. Те, кто пробился в полуфинал, - это уже следующий уровень. Тут все команды многогранны, у них нельзя выделит какую-то одну сильную сторону. В том же УНИКСе много игроков, которые умеют буквально все. Против таких соперников нужно показывать целостную игру. И нападение, и защита должны быть коллективными, при этом от всей пятерки нужен и хороший индивидуальный уровень. Только так можно побеждать в полуфинале.

- В таком случае каков план “Зенита”?

- Сдержать кого-то одного будет мало, важно остановить УНИКС в целом. Нужно играть хорошую командную защиту и с этого переходить в наше быстрое нападение. Если мы это сделаем, у нас не должно возникнуть проблем.

- А УНИКС как раз собирается концентрироваться на опеке лидеров “Зенита”, то есть, в частности, вас. Готовы в случае чего превратиться в разыгрывающего?

- Сперва надо посмотреть, как именно УНИКС будет защищаться, только потом уже можно будет думать о реакции. Так что раньше первой игры сказать на эту тему ничего не смогу. Посмотрим, какие потребуются изменения. А может, наоборот, ничего менять не придется, просто нужно будет показать свою игру. В любом случае у нас достаточно ребят помимо меня, которые готовы взять на себя лидерское бремя. Если внимание сконцентрируют на мне, партнеры смогут больше раскрыться. Не думаю, что в нападении у нас будут проблемы. Как я сказал, главное - это защита.

- Для “Зенита” полуфинал - уже огромный успех. Сложно ли настроить себя на дальнейшую борьбу?

- Когда в середине сезона у нас выпадали игроки, приходили новые, никто не мог подумать, что мы пройдем так далеко. Но последние месяц-полтора мы показываем очень хороший баскетбол, и сейчас команда верит в свои силы. Все здоровы, и думаю, ни у кого нет мысли, что сейчас УНИКС сильнее и плей-офф для нас закончится в полуфинале. Мы едем в Казань, чтобы выиграть два матча, а потом дома закончить серию.

Тимур РУСТАМОВ