Газета Спорт-Экспресс № 105 (7049) от 18 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 мая 2016

19 мая 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. Сегодня “ЛИВЕРПУЛЬ” - “СЕВИЛЬЯ”

Сегодня в Базеле Унаи Эмери может выиграть Лигу Европы в третий раз подряд. Юрген Клопп попробует помешать ему установить уникальное достижение.

ДУЭЛЬ ДВУХ ХАРИЗМ: ПОЧЕМУ МАТЧ “ЛИВЕРПУЛЬ” - “СЕВИЛЬЯ” НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

ЛИВЕРПУЛЬ - СЕВИЛЬЯ

Сегодня. Базель. Стадион “Санкт-Якоб Парк”. 21.45 (Матч ТВ - 21.35)

Судья: Эрикссон (Швеция).

Дисквалифицированы: Сако - нет.

Предстоящая битва красно-белых из области Андалусия с красными из графства Мерсисайд обещает подарить праздник открытого атакующего футбола. И это первая причина, по которой матч обязательно нужно увидеть. Ведь принято считать, что финалы крупных турниров проходят в осторожном, выжидающем стиле. Как минимум в исполнении одной из команд. Но “Ливерпуль” с “Севильей” этого не допустят, можно не сомневаться!

Так уж устроены финалисты. Разные и похожие одновременно. Главное их сходство - безумные и гениальные тренеры. Которые берут свое не столько тактическими наработками и задумками, сколько харизмой и психологией.

Странноватый на вид Эмери на бровке ведет себя, как сумасшедший дирижер, размахивая руками и посылая игрокам, кажется, только ему самому понятные жесты.

В “Спартаке” баску не хватало страсти и буйства эмоций в ответ. На фоне полупустых “Лужников” его импульсивность смотрелась странно. А потом и вовсе погасла, ведь команда не реагировала. В горячей Андалусии все иначе. Коктейль из энергии Эмери и поддержки трибун - лучшее топливо для побед “Севильи”. Кстати, любопытно, как бы сложилась российская карьера тренера, застань он открытие нового спартаковского стадиона?

Клопп внешне куда более уравновешен. Лишь ухмыляется и шутит в ответ на резкие вопросы журналистов. Но в критические моменты или на радостях от важных голов крышу у немца сносит похлеще, чем у Эмери. Его дикие гримасы - своеобразная визитная карточка. Клоппу тоже как воздух нужны наэлектризованная атмосфера и дыхание трибун. И дортмундская “Боруссия” с “Ливерпулем” идеально ему в этом плане подходят. Возглавив культовый английский клуб, переживающий сложный период истории, немец мгновенно вернул ему гордость, победный дух и влюбил в себя миллионы новых людей по всему миру. Да, в чемпионате Англии красные не прыгнули выше головы, не попали в зону еврокубков. Но на помощь пришла Лига Европы, где команда прошла “Манчестер Юнайтед”, ту самую “Боруссию” и “Вильярреал”. Причем в фирменном для себя и для Клоппа волевом стиле.

Та же ситуация у “Севильи”, которая в примере финишировала лишь седьмой.

Напомним, что победа в Лиге Европы с недавних пор - это прямая путевка в групповой турнир Лиги чемпионов. То есть реанимация сезона и миллионы прибыли…

Базельский “Санкт-Якоб Парк” со своими нависающими над полем трибунами словно создан для встречи такой вот пары команд. Смесь испанских и британских фанатов - что может быть круче? К примеру, ожидается, что из Ливерпуля приедет около 25 тысяч болельщиков! Большая их часть без билетов и просто наводнит улицы швейцарского города. Кстати, именно на этом стадионе сборная России одержала восемь лет назад свою самую яркую победу в XXI веке. Так что спектакли здесь устраивать умеют…

Филипп ПАПЕНКОВ