Газета Спорт-Экспресс № 101 (7045) от 13 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 мая 2016

14 мая 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

“Ростов” вернулся на вторую строчку в турнирной таблице и продолжает борьбу за чемпионский титул. Во втором круге донская команда одержала победы во всех четырех матчах со столичными клубами.

БЕРДЫЕВ ПРОДИНАМИЛ МОСКВУ

ДИНАМО - РОСТОВ - 1:3 (1:1)

Голы: БЕЧИРАЙ (Зобнин), 17 - 1:0. АЗМУН (Кудряшов), 40 - 1:1. АЗМУН (Нобоа), 50 - 1:2. КУДРЯШОВ (Могилевец), 64 - 1:3.

5,5

Запасные: 1. Шунин 41. Лещук 5. Дьяков 91. Степанов 87. Сарамутин 80. Левин 13. Кузьмин 98. Терехов 90. Обольский

5,5

Запасные: 1. Покатилов 77. Медведев 4. Терентьев 34. Маргасов 9. Канга 17. Киреев 8. Думбья 32. Качарава 86. Ю Бен Су

Главный тренер Курбан БЕРДЫЕВ

Первый тайм - 45:16.

Второй тайм - 48:04.

Всего - 93:20.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Воронцов (Ярославль), Ширяев (Ставрополь).

12 мая. Химки. Стадион “Арена Химки”. 16 градусов.

5000 зрителей (вмещает 18 636)

Молодежные команды - 2:1 (Седых, 66. Лелюхин, 78 - Ю Бен Су, 39).

Предупреждения

-

Ротенберг, 37 (грубая игра) Калачев, 69 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КУДРЯШОВ - 7,5. Большую часть времени проводил в атаке и в результате отметился не только очередной результативной передачей, но и первым в карьере голом.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Ростовская сказка продолжается и чем дальше, тем больше становится былью.

Условный матч с Москвой команда Курбана Бердыева завершила с убедительным превосходством: шесть побед против двух.

Многие предполагали, что “Динамо” выстроит в Химках стену, в которую “Ростов”

упрется рогом, как это случалось с ним, когда приходилось вести осаду. Однако столичный клуб, которому некуда отступать, рискнул сыграть в атакующий футбол. Он даже добился поначалу успеха, но преимущества не удержал, а во втором тайме попросту развалился, уступая в движении одному из лидеров, когда тот завелся. “Ростов” в свою очередь в очередной раз показал тактическую гибкость: перетерпел нешуточную грозу, чтобы, выйдя из укрытия, дождаться своего часа и порезвиться на просторе. В то время как он по-прежнему ведет борьбу за самые высокие места, прославленный столичный клуб продолжает участвовать в “голодных” играх на выживание.

Можно было радоваться смене тренера в “Динамо” или недоумевать. Факт остается фактом: за два дня команда с Сергеем Чикишевым не превратилась ни в прекрасного лебедя, ни в могучего орла. По ходу первенства она проиграла все десять матчей клубам из первой пятерки, в которую теперь вклинился “Спартак”, в последних семи турах добыла только одно очко из 21 возможного. Результаты удручающие и тревожные.

Причем после прошедшего тура положение “Динамо” существенно ухудшилось. Ведь победили и подтянулись из низов “Анжи” и “Кубань”, с которой бело-голубым играть в следующем туре в Краснодаре. Если до сих пор в применении к столичному клубу речь шла о “стыках”, дающих возможность все переписать набело, то теперь замаячила перспектива финишировать на одном из двух последних мест, а это, как минимум, год “отсидки” в первой лиге.

ДЕНИСОВ С КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКОЙ

Имеющий репутацию, как и Курбан Бердыев, вдумчивого тактика, пусть до сих пор на другом уровне, Чикишев внес некоторые коррективы в оборону “Динамо”. В частности, в ворота вернулся Габулов, в запасе остался Дьяков, так что центр составили Самба и Хольмен. На позицию правого защитника вышел Живоглядов, что, впрочем, читалось, поскольку Ещенко во встрече со “Спартаком” получил четвертое в сезоне предупреждение. А вот появление слева Соснина стало определенной неожиданностью, хотя ему доводилось действовать там в составе “Кубани”. Вероятно, сказалось, что Морозов в предыдущей игре упустил за спину Промеса, и это обернулось пропущенным голом.

А еще обратило на себя внимание, что с капитанской повязкой команду на игру вывел Денисов. Кобелева, с которым у полузащитника не сложились отношения, в клубе больше нет, а характера бойца у Денисова не отнять.

У ростовчан вновь не было в составе Гацкана. Пропустивший матчи с “Зенитом” и “Мордовией” из-за травмы капитан на этот раз отсутствовал ввиду перебора “горчичников”.

Уже не раз отмечалось, что на выезде “Ростов” частенько попадает в другую реальность, эдакое зазеркалье, в котором сталкивается с соперниками, действующими от обороны, и словно видит себя со стороны. Весной “Амкар” и “Анжи” принудили одного из лидеров довольствоваться нулевой ничьей, “Мордовия” и вовсе его одолела. Выезд в Химки был первым для команды с Дона после фиаско в Саранске.

КОГДА “РОСТОВ” ТАК ВОЗИЛИ?

Однако с первых минут динамовцы, будто в продолжение второго тайма в дерби со “Спартаком”, принялись атаковать. Поначалу чаще левым флангом, где подключался вперед Соснин и финтил Ташаев. Пять угловых за 13 минут - подобное довелось видеть в Химках в недавнем матче ЦСКА и “Тереком”, да только на этот раз неоспоримым преимуществом владел один из аутсайдеров.

Отличный момент после навеса Живоглядова и скидки Ташаева головой от дальней штанги в центр упустил Бечирай. После удара с 35 метров Самба мяч просвистел над перекладиной, будто снаряд. В конце концов, стартовый порыв принес плоды. Зобнин сделал проникающую передачу на ход Бечирая. Черногорец умудрился обежать тихоходного Сесара Наваса. Выйдя один на один с Джанаевым, он проткнул мяч мимо вратаря. Динамовская засуха, продолжавшаяся ровно пять матчей (в Казани Ионов забил тоже на 17-й минуте), закончилась.

Подумалось, что не припомню, когда в этом сезоне “Ростов” так возили. Да еще с голом впридачу. Складывалось твердое впечатление, что “Динамо” проводит лучший для себя матч в сезоне.

Беда едва не подкралась незаметно, как часто бывало в этом чемпионате для соперников ростовчан. Ерохин после прострела Кудряшова, подставив ногу, продолжил полет мяча низом в дальний угол. Тот ударился об штангу, покатился почти вдоль линии ворот, пока Драгун не вынес его на угловой. Хозяевам в этом эпизоде откровенно повезло.

Однако “Ростов” обрел уверенность и постепенно перехватил инициативу. В результате до перерыва снова после передачи подключившегося в атаку Кудряшова обладающий потрясающим голевым чутьем Азмун в падении переправил мяч в ворота и сравнял счет.

БЕНЕФИС КУДРЯШОВА

В начале второй половины, когда динамовцы опять пошли было в атаку, Азмун после паса Нобоа пробросил мяч мимо башни по фамилии Самба и реализовал выход один на один с Габуловым. Этот гол несколько напомнил динамовский.

Дальше дела шли все хуже для бело-голубые, которым свойственно по ходу сезона проводить вторые таймы слабее, чем первые. Удар Ерохина из-за пределов штрафной площади пришелся в перекладину. Азмун демонстрировал дриблинг уже в ее границах. Оборона москвичей запаниковала. Могилевец возле линии ворот расправился сразу и с Денисовым, и с Самба, после чего переправил мяч “парашютиком” за спину Габулову, так что Кудряшов головой бил по практически пустым воротам. “Молодцы!” - принялись скандировать болельщики “Ростова”.

На 79-й минуте Кудряшов, который и без того заслужил похвалу, должен был вслед за Азмуном оформлять дубль, да пробил из убойной позиции, которую ему обеспечили раскатав соперников Ерохин с Могилевцем, значительно выше ворот.

В чемпионате ростовчане не побеждали “Динамо” на его поле в течение десяти лет. Но нынешний сезон для команды поистине особенный.

“Мы предполагали, что игра будет тяжелой. В первые 25 минут многое не так делали, проигрывали единоборства. Но потом собрались, и я за это ребятам благодарен”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Ростова”

ИЗ РЕГЛАМЕНТА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2015/16

Статья 17. Определение мест команд

17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются: