Газета Спорт-Экспресс № 101 (7045) от 13 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

13 мая 2016

13 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

“Сент-Луис” разгромил в решающем матче четвертьфинальной серии плей-офф “Даллас” и вышел в финал Западной конференции.

ХИЧКОК ИЗМЕНИЛ СЕБЕ

ДАЛЛАС - СЕНТ-ЛУИС - 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Голы: Фаббри - 3 (бол., Брауэр, Штясны), 5:23 - 0:1. Штясны - 3 (Брауэр, Фаббри), 18:22 - 0:2. Берглунд - 4 (Лехтеря, Бэкес), 19:56 - 0:3. Бэкес - 6 (Берглунд, Парэйко), 23:50 - 0:4. Брауэр - 5 (Фаббри, Штясны), 35:06 - 0:5. Ивз - 3 (Голигоски, Одуйя), 45:15 - 1:5. ТАРАСЕНКО - 7 (п.в., Шварц, Шаттенкирк), 55:20 - 1:6. Вратари: Лехтонен (Ниеми, 20:00, 53:59 - 55:20) - Эллиотт. Штраф: 4 - 6. Броски: 32 (7+18+7) - 19 (8+9+2). Наши*: НИЧУШКИН (12:42/1/1) - ТАРАСЕНКО (17:03/2/0).

УДИВИТЕЛЬНЫЙ РАЗГРОМ

Разгром - явление для седьмого матча достаточно редкое. Был один относительно недавно - “Рейнджерс” в 2013 году ушатали “Вашингтон” с еще совсем другим Холтби, которого тогдашний главный тренер “Кэпс” Адам Оутс вздумал учить вратарскому искусству. В 2010-м “Детройт” уничтожил “Финикс” и провалившегося в том плей-офф Брызгалова. В 2008-м “Монреаль” расправился с “Бостоном” только набиравшего ход, несмотря на 34 года, Тима Томаса.

После большого локаута всего-то четыре случая и было, при том что в сумме за последние 20 лет набралось лишь шесть. Характерно, что далеко не последнюю, а на самом деле фактическую главную роль во всех этих разгромах играли вратари. Обязательно пускавшие легкие шайбы. Прямо как Лехтонен на пару с Ниеми, и это еще повезло, что гол Тарасенко не засчитали. Пусть и по праву.

Правда, “Сент-Луису” потребовалось чуть более 40 секунд, чтобы забить еще более обидный для Лехтонена гол, а еще через полторы минуты Берглунд кистевым броском с синей линии (там, правда, был рикошет, но практически без трафика) досрочно завершил выступления одного из двух представителей именитого финского тандема. А 0:3 - это уж слишком большая фора. Да и вышедший Ниеми довольно быстро пропустил совершенно необязательную шайбу от Бэкеса. Вполне берующуюся.

ВРАТАРСКАЯ КАТАСТРОФА

Вратари “Далласа” в серии с “Блюз” отразили всего 87,5% бросков. Катастрофический показатель. В который раз подтверждающий, что в плей-офф не обойтись без железного первого номера. Травмы травмами, но случаев, когда кто-то что-то выигрывал именно полноценным тандемом, и не припомнить. Даже пример “Детройта”-2008 не подходит: Бэбкок еще по ходу первого раунда сделал ставку на Осгуда, покуда Гашек был плох, а они тогда в регулярке как раз поровну сыграли, и больше к этому вопросу не возвращался. Показателен пример Брюса Будро, едва ли не главного неудачника среди самых успешных тренеров в истории. У него вечная чехарда в воротах. К чему она приводит - видите сами.

Не вратарями едиными, конечно. Разумеется, не хватило Сегина. Звезд такого уровня на всю лигу - по пальцам двух рук. Не дождался Линди Рафф помощи от некоторых игроков, от того же Шарпа и сдувшегося после первого раунда Хемски, Клингберг слабо сыграл. И все же проиграл он в первую очередь тактически. Так и не разобрался с довольно мудреной схемой обороны “Музыкантов” в зоне защиты - редко применяемая схема 1-3-1 (крестом располагались) работала как часы, - и страшно опасными контратаками, вытекавшими как раз из той самой обороны.

Фланги получались отрезанными друг от друга, а это весьма критично для любящей играть в пас команды, часто использующей диагонали и поперечные передачи. Через лицевой борт особо не поиграешь, поскольку вингер и один из защитников играли достаточно низко и спускались еще ниже, а любой блокшот был весьма чреват - единственный форвард, игравший под синей линией, тут же на всех парах бежал в сторону чужих ворот.

“ДАЛЛАСУ” НЕ СТОИТ УНЫВАТЬ

Блокшоты вообще занимают особое место в философии игры Кена Хичкока. Еще в 1990-е он для себя вывел, что любой сблокированный бросок - это начало контратаки. Его “Даллас”, устраивавший ко всему болото в средней зоне, был до жути скучным, но весьма эффективным. Правда, при чуть других правилах.

С тех пор, как правила изменились, Хич выиграл одну-единственную серию плей-офф. И казалось, что уже никогда ничего и не выиграет. Но он находит в себе силы изменять себе. В частности, играть в три человека в атаке, что очень трудно с Кеном ассоциировать. Впрочем, не оказывай он постоянное давление на ворота “Старз”, живым бы не ушел. Худшее, что можно противопоставить “Звездам” - игра на удержание. С такими “умниками” у них разговор короткий: и три шайбы отыгрывали, и четыре.

Ну и по сравнению с первым раундом “Блюз” перестали бесцельно носиться за шайбой, делая хиты ради хитов. Эдак никакой “физики” не хватило бы. Она и так просела, но пока “Сент-Луис” держится.

Посмотрим, что будет дальше, но у “Блюз”, конечно, есть очень много для большого успеха. И даже возможность сохранить состав присутствует. Ну а “Далласу” не стоит посыпать голову пеплом: у них окно в год с отличной перспективой и массой талантов в системе. Они даже без Сегина остановились в шаге от финала конференции. То ли еще будет с Сегином-то, особенно если Джим Нилл внесет в состав пару корректив.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус” штрафные минуты.

Игорь ЕРОНКО

ЗАПАД

ДАЛЛАС - СЕНТ-ЛУИС - 3-4

Первый матч - 2:1, второй - 3:4 ОТ, третий - 1:6, четвертый - 3:2 ОТ, пятый - 1:4, шестой - 3:2, седьмой - 1:6

САН-ХОСЕ - НЭШВИЛЛ - 3-3

Первый матч - 5:2, второй - 3:2, третий - 1:4, четвертый - 3:4 3ОТ, пятый - 5:1, шестой - 3:4 ОТ, седьмой - сегодня в 02.00

ВОСТОК

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 2-4

Первый матч - 4:3 ОТ, второй - 1:2, третий - 2:3, четвертый - 2:3 ОТ, пятый - 3:1, шестой - 3:4 ОТ

ТАМПА-БЭЙ - АЙЛЕНДЕРС - 4-1

Первый матч - 3:5, второй - 4:1, третий - 5:4 ОТ, четвертый - 2:1 ОТ, пятый - 4:0

Время матчей - московское.

КУБОК СТЭНЛИ-2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: Джей.Бенн (Даллас) - 15 (5+10), Бернс (Сан-Хосе) - 15 (4+11), Кутюр (Сан-Хосе) - 14 (6+8), ТАРАСЕНКО (Сент-Луис) - 13 (7+6), Спецца (Даллас), Уилсон (Нэшвилл) - 13 (5+8), Джонсон (Тампа-Бэй) - 13 (4+9), Фаббри (Сент-Луис) - 13 (3+10), КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 12 (9+3), ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 12 (5+7).

Голы: КУЧЕРОВ - 9, Павелски (Сан-Хосе) - 8, ТАРАСЕНКО - 7, Бэкес (Сент-Луис), Кутюр, Оши (Вашингтон), Таварес (Айлендерс) - 6.

Ассистенты: Бернс - 11, Джей.Бенн, Фаббри - 10, Джонсон, Бэкстрем (Вашингтон) - 9.

Плюс-минус: Джонсон, КУЧЕРОВ – 11, Киллорн (Тампа-Бэй), Уилсон - 10, Берглунд (Сент-Луис) - 9, Бонино, Летанг (оба - Питтсбург), Смит (Флорида) - 7.