Газета Спорт-Экспресс № 91 (7035) от 29 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 апреля 2016

29 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Дубль и голевая передача Олега Шатова помогли “Зениту” добиться крупной победы над краснодарцами.

РАСШАТАННАЯ “КУБАНЬ”

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 4:1 (2:1)

Голы: ШАТОВ (штрафной), 21 - 1:0. СЕЛЕЗНЕВ (Майрович), 24 - 1:1. ДЗЮБА (Смольников, Юсупов), 39 - 2:1. ХАЛК (Шатов), 65 - 3:1. ШАТОВ (Халк, Витсель), 72 - 4:1.

7,5

Запасные: 41. М.Кержаков 51. Рудаков 2. Анюков 6. Ломбертс 52. Иванов 60. Палиенко 92. Долгов

4,5

Запасные: 1. Фролов 79. Шевченко 84. Клещенко 43. Бугаев 16. Манолев 14. Концедалов 90. Нурисов

Главный тренер Арсен ПАПИКЯН

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 46:57.

Всего - 91:57.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Болотенков, Мосякин (все - Москва).

28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 16 градусов.

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

ШАТОВ - 7,5. Замучил Зотова активностью на фланге. Открыл счет ударом со штрафного. Отдал классный голевой пас Халку, а потом оформил дубль.

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

До старта матча оставался час. У въезда на “Петровский” бибикнул черный внедорожник. В зеркале заднего вида отразилось измученное и грустное лицо Данни. Он может нажимать на газ и на тормоз, но играть в футбол ему строго запрещено. А когда его многострадальной правой ноге будет дан зеленый свет - не знает даже сам португалец.

Пока Данни парковался, внутри стадиона активно разминался Беленов. Голкипер “Кубани” тоже был невесел: в четверг он впервые с августа 2011 года не сыграл в матче премьер-лиги. Поразительно все: и многоминутная серия Беленова и то, что он, дисквалифицированный, пришел на матч ни свет ни заря и провел полноценную индивидуальную тренировку.

Накануне “Кубань” проиграла прямому конкуренту; зона вылета так близко, что можно ошпариться; а пару дней назад команда еще и была обезглавлена - Сергей Ташуев оставил краснодарцев в не самый подходящий момент.

Обычно новый тренер выворачивает состав наизнанку, чтобы растормошить команду. Но Арсен Папикян сделал лишь две вынужденные замены по сравнению с предыдущим матчем, убрав из основы Беленова и травмированного Георгиевского. Впрочем, это неудивительно. Папикян ассистировал Ташуеву, так что взгляды на команду у них схожи.

“Зенит” остался без Жиркова - защитник не попал даже в заявку, уступив место в основе Кришито. В связи с этим Виллаш-Боашу пришлось сажать на скамейку Маурисиу, а выпускать Юсупова - яркий пример влияния лимита на формирование состава. Впрочем, экс-динамовец на поле не затерялся и даже создал один момент. Правда, в первом тайме Юсупов не выиграл ни одного единоборства, что для центрального полузащитника как минимум странно.

При этом в пропущенном голе винить Юсупова сложно, пусть дыра образовалась именно в опорной зоне - тут налицо коллективная ошибка Витселя, Нету и Хави Гарсии. Именно они махнули рукой на Селезнева, который впервые в кубанской карьере забил гол с игры. “Собой никогда не доволен, - говорил перед матчем украинец в интервью “СЭ”. - Два гола с пенальти? Занесу себе это в минус”. В начале второго тайма Селезнев мог удвоить количество плюсов в сезоне, но сотряс перекладину после того, как вновь самоуничтожилась опорная зона хозяев.

А что “Зенит”? Насыщенной обороны с пятью защитниками на этот раз на другой половине поля не было, поэтому дышать атаке было значительно легче. Особенно на флангах - Смольников и Кришито не раз вскрывали гостевую защиту по бокам, а Халк с Дзюбой таранили по центру. Правда, не все в “Кубани” были рады тому, что бразильская звезда хозяйничает на их половине поля - так Халк заработал опасный штрафной, который реализовал Шатов.

Но все же главным оружием “Зенита” остаются не “стандарты”, а контратаки. “Кубань” это прекрасно понимала, поэтому боялась раскрываться. Но Смольников все равно смог просочиться в чужую штрафную и накормить Дзюбу мячом.

В перерыве зенитовская половина поля почти пустовала - выполнял упражнения только одинокий Маурисиу, пока его партнеры в раздевалке слушали речь Виллаш-Боаша. Но на поле бразилец вышел лишь в конце второго тайма на пару с освистанным Кокориным. Нападающего вираж до сих пор не принимает, а тот хоть и не подает виду, но явно нервничает - отвратительный удар в сторону углового флажка через минуту после выхода на замену иначе не объяснишь. К тому времени, правда, счет был уже 4:1, так что можно было целиться хоть в Неву.

Одним из главных событий второго тайма стала еще одна замена: амнистированный после ухода Ташуева Павлюченко появился на десять минут и почему-то даже не получил свою порцию неодобрительного гула от питерских трибун. Видимо, спартаковское прошлое нападающего “Петровским” подзабыто. А может, им просто не до него.

Санкт-Петербург сейчас больше интересует чемпионская гонка. Во втором тайме вираж затянул песню Михаила Шуфутинского “Левый, левый, левый берег Дона” с измененной на грустную концовкой: “Три очка мы взять там не сумели”. Видимо, боль от поражений гораздо сильнее радости от побед. Тем более таких будничных.

ХАЛК В ШАГЕ ОТ РЕКОРДА ЛОСЬКОВА

Голевая передача на Олега Шатова стала для Халка 19-й в нынешнем чемпионате. Лишь однажды в российской истории лучший ассистент чемпионата имел на своем счету больше передач: Дмитрий Лоськов в 2003 году помог партнерам отличиться 20 раз.