Газета Спорт-Экспресс № 89 (7033) от 27 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 апреля 2016

27 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

Действующий обладатель Кубка Стэнли “Чикаго” вылетел из плей-офф уже в первом раунде, уступив в семи матчах “Сент-Луису”.

ФАВОРИТ СОШЕЛ СО СЦЕНЫ

ЧУДЕСА ЗАКОНЧИЛИСЬ

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 3:2  (2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Лехтеря - 1 (Боумистер, Шварц), 1:00 - 1:0. Парайко - 2 (Берглунд, Стин), 13:43 - 2:0. Хосса - 3 (Паник), 18:30 - 2:1. Шоу - 4 (бол., Тэйвз, Кейт), 23:20 - 2:2. Брауэр - 1 (Фаббри, Штясны), 48:31 - 3:2. Вратари: Эллиотт - Кроуфорд (58:13). Штраф: 2 - 4. Броски: 26 (9+12+5) - 33 (11+13+9). Наши: Тарасенко (14:31/2/0) - Анисимов (16:55/2/-1), Панарин (18:02/2/-1).

Противостояние “СентЛуиса” и “Чикаго” вылилось в самую зрелищную и драматичную серию первого раунда. Сумасшедшую интригу во многом обеспечил действующий обладатель Кубка Стэнли. “Блэкхокс” за последние годы поставили чудеса на поток, и в их вылет не верилось даже в тот момент, когда “музыканты” повели с преимуществом в два матча. “Блюзмены” остановились всего в шаге от успеха в серии, имея на руках все козыри. Дальше начался кошмар: поражение во втором овертайме пятой игры и провал в шестой встрече, в которой “Сент-Луис” вел со счетом 3:1. Перед началом решающего матча о печальной для Кена Хичкока и его команды статистике телевизионщики напоминали постоянно. За последние три сезона “блюзмены” ни разу не прошли дальше первого раунда, хотя во всех трех случаях имели преимущество своей площадки.

Начало матча в исполнении “Сент-Луиса” не отличалось новизной - силовое давление, насыщенная средняя зона и стремление по максимуму использовать контратаки.

Нападающий “Сент-Луиса” Трой Брауэр в 2010 году был одним из героев Кубка Стэнли в составе “Чикаго”. Тогда он внес вклад в победу в плей-офф своим умением лезть на вражеский пятачок и крушить соперников у бортов. Перед началом нынешнего сезона “блюзмены” выменяли Брауэра из “Вашингтона”, отдав за него технаря и любимца публики Ти Джея Оши. Дело было не только в приведении в порядок зарплатной ведомости, но и в перечисленных выше талантах форварда. В плей-офф, несмотря на огромное доверие, Брауэр до седьмой игры в протоколах в плане результативности отметился единственной голевой передачей. Шайба, заброшенная им в решающей встрече, вышла корявой, но от этого не менее ценной - впервые за четыре года Сент-Луис” прошел во второй раунд плей-офф.

ХИЧКОК МОЖЕТ ПЕРЕВЕСТИ ДУХ

Перед седьмым матчем СМИ вовсю обсасывали жест нападающего “Сент-Луиса” Владимира Тарасенко. Перед тем как уйти в раздевалку после второго периода в шестой встрече, российский нападающий махнул в сторону главного тренера Кена Хичкока рукой и произнес пару слов. Было очевидно, что Тарасенко остался недоволен решением не выпускать его на розыгрыш численного преимущества с первых секунд. Для форварда публичное проявление эмоций в таком стиле почти не свойственно - видимо, внутри у россиянина действительно наболело. В седьмом матче Тарасенко был не так заметен, а во втором периоде неудачно упал на лед и отправился в раздевалку. Однако вскоре он вернулся и занял свое место на скамейке запасных.

Всего на льду Тарасенко провел чуть больше 14 с половиной минут. Это только восьмой показатель среди нападающих команды в данном матче! Победа, как известно, спишет многое, поэтому Хичкок, находившийся на грани того, чтобы лишиться работы, может перевести дух. Однако если главный тренер продолжит дрессировать лучшего форварда и не найдет с ним общего языка, то для “Сент-Луиса” плей-офф закончится уже на следующей стадии.

СОМНИТЕЛЬНЫЙ РЕКОРДСМЕН

НЭШВИЛЛ - АНАХАЙМ - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Экхольм - 2 (Ярнкрок, Эллис), 28:10 - 1:0. Нил - 2 (Джохансен), 37:45 - 2:0. Кеслер - 3 (бол., Перри, Фаулер), 39:46 - 2:1. Уэбер - 2 (п.в., Нил), 59:50 - 3:1. Вратари: Ринне - Андерсен (58:49 - 59:50). Штраф: 4 - 2. Броски: 26 (8+12+6) - 27 (7+11+9).

Беглый взгляд на состав “Нэшвилла” позволяет зафиксировать наличие всех слагаемых для того, чтобы пошуметь в плей-офф. Элитный вратарь? Есть уже давно в лице Пекки Ринне. Защита? Пара Уэбер - Йоси, пожалуй, лучшая во всей лиге. Центр первого звена и снайпер экстра-класса? Будьте любезны, Райан Джохансен и Джеймс Нил тут как тут. Плюс великолепный шведский форвард Филип Форсберг, глубина обороны и главный тренер Питер Лавиолетт, приводивший десять лет назад к Кубку Стэнли “Каролину”. Мало кто сомневается, что играй эта команда в Восточной конференции, то там она могла бросить вызов и “Вашингтону”, и “Питтсбургу”. На фоне “Детройта”, “Айлендерс” или “Филадельфии” команда из Теннесси и вовсе смотрится грозным монстром.

В шестом матче с “Анахаймом” “Нэшвилл”, поведя в счете 1:0, снизил наступательную активность и предпочитал ждать ошибки соперника. Такой подход к делу оказался правильным. “Предаторз” впервые в своей истории сыграют в седьмом матче - а вот “Анахайм” последние три года выбывал из плей-офф, проиграв как раз со счетом 3-4 в серии. Остается добавить, что главный тренер “Уток” Брюс Будро является рекордсменом НХЛ сомнительного плана. Он потерпел шесть поражений в седьмых играх, добившись при этом всего одной победы. Правда, Winline все-таки считает фаворитом решающего матча именно “Анахайм” - коэффициент на его победу составляет 1,95.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” .

Михаил ЗИСЛИС

ЗАПАД

ДАЛЛАС - МИННЕСОТА - 4-2

Первый матч - 4:0, второй - 2:1, третий - 3:5, четвертый - 3:2, пятый - 4:5 ОТ, шестой - 5:4

АНАХАЙМ - НЭШВИЛЛ - 3-3

Первый матч - 2:3, второй - 2:3, третий - 0:3, четвертый - 4:1, пятый - 5:2, шестой - 1:3, седьмой - завтра в 5.00

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 4-3

Первый матч - 1:0 ОТ, второй - 2:3, третий - 3:2, четвертый - 4:3, пятый - 3:4 ОТ, шестой - 3:6, седьмой - 3:2

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - САН-ХОСЕ - 1-4

Первый матч - 3:4, второй - 1:2, третий - 2:1 ОТ, четвертый - 2:3, пятый - 3:6

ВОСТОК

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4-2

Первый матч - 2:0, второй - 4:1, третий - 6:1, четвертый - 1:2, пятый - 0:2, шестой - 1:0

ФЛОРИДА - АЙЛЕНДЕРС - 2-4

Первый матч - 4:5, второй - 3:1, третий - 3:4 ОТ, четвертый - 2:1, пятый - 1:2 2ОТ, шестой - 1:2 2ОТ

ПИТТСБУРГ - РЕЙНДЖЕРС - 4-1

Первый матч - 5:2, второй - 2:4, третий - 3:1, четвертый - 5:0, пятый - 6:3

ТАМПА-БЭЙ - ДЕТРОЙТ - 4-1

Первый матч - 3:2, второй - 5:2, третий - 0:2, четвертый - 3:2, пятый - 1:0