Газета Спорт-Экспресс № 84 (7028) от 21 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 апреля 2016

21 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

Российские форварды “Сент-Луиса” и “Тампа-Бэй” оформили дубли и поставили “Чикаго” и “Детройт” на грань вылета из Кубка Стэнли.

ТАРАСЕНКО И КУЧЕРОВ СТРЕЛЯЮТ ДУПЛЕТОМ

ЧИКАГО - СЕНТ-ЛУИС - 3:4(0:1, 2:1, 1:2)

Голы:ТАРАСЕНКО - 2 (Лехтеря, Шварц), 14:02 - 0:1. Шоу - 2 (Хосса, Густафссон), 29:12 - 1:1. Кит - 2 (бол., Шоу, Кейн), 33:09 - 2:1. ТАРАСЕНКО - 3 (бол., Стин, Шаттенкирк), 37:31 - 2:2. Шварц - 2 (бол., Шаттенкирк, ТАРАСЕНКО), 41:36 - 2:3. Стин - 1, 44:46 - 2:4. Кит - 3 (ПАНАРИН, Шоу), 54:40 - 3:4.Вратари:Кроуфорд (59:06 - 59:22, 59:32) - Эллиотт.Штраф:14 - 10.Броски:42 (14+14+14) - 20 (5+10+5).Наши*:ПАНАРИН (17:45/2/0), АНИСИМОВ (17:04/4/0) - ТАРАСЕНКО (15:14/5/0).

Если “Сент-Луис” совладает с нервами и доведет до победного конца серию с действующим обладателем Кубка Стэнли “Чикаго”, то в первую очередь в этом будет заслуга двух хоккеистов - вратаря Брайана Эллиотта и нападающего Владимира Тарасенко. В четвертом матче россиянин был особенно хорош, дважды отметившись фирменными кистевыми бросками, которые поставили в тупик голкипера соперника Кори Кроуфорда. В итоге “блюзмены” выиграли два матча подряд в гостях у “Чикаго” впервые с 2002 года.

Нельзя сказать, что “Блэкхокс” в серии отбывают номер. В четвертой игре временами их соперник с трудом держался, а вратарь Эллиотт разве что на голове не стоял, спасая свою команду. Главная проблема “Чикаго” в том, что куда-то пропали лидеры - Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз. Из бывалых игроков нельзя покритиковать разве что защитника Данкана Кита, но и его дубля для победы оказалось недостаточно. Кроме того, “Чикаго” перестал получать помощь от третьего и четвертого звеньев. Новых ярких персонажей, сравнимых с прежними кубковыми героями Брайаном Биккелом и Марианом Хоссой, который сейчас заметно сдал, пока не видно. Финн Теуво Терявяйнен, многообещающе смотревшийся год назад, совершенно не заметен, а Артемий Панарин при всем старании в одиночку переломить ход серии пока не способен.

ДЕТРОЙТ - ТАМПА-БЭЙ - 2:3(0:1, 2:1, 0:1)

Голы:КУЧЕРОВ - 4 (бол., Джонсон, Друин), 5:41 - 0:1. КУЧЕРОВ - 5 (бол., Друин, Гаррисон), 30:31 - 0:2. Хелм - 1 (Гленденинг, Смит), 34:53 - 1:2. Нуквист - 1 (Шихан), 39:50 - 2:2. Палат - 1 (бол., Друин, КУЧЕРОВ), 57:01 - 2:3.Вратари:Мразек (58:23) - Бишоп.Штраф:12 - 10.Броски:28 (10+8+10) - 33 (14+11+8).Наши:ДАЦЮК (16:21/3/0) - КУЧЕРОВ (21:07/7/0), НАМЕСТНИКОВ (09:47/2/-1), НЕСТЕРОВ (11:07/1/0).

На счету нападающего “Тампы” Никиты Кучерова в нынешнем плей-офф уже пять заброшенных шайб. Еще один забитый гол, и он повторит клубный рекорд по этому показателю в рамках одной серии. В четвертом матче с “Детройтом” успех южанам принесли великолепные действия в большинстве - все три гола были забиты ими при игре в численном преимуществе. При взгляде на то, как разрывала оборону соперника первая бригада большинства “Тампы”, не верится, что в регулярном чемпионате команда занимала по этому показателю всего лишь 28-е место, а в выездных играх - и вовсе 30-е. В понедельник главный тренер “Лайтнинг” Джон Купер устроил тренировку, целиком посвященную отработке большинства. И, как выяснилось, не прогадал. “Мне показалось, что мы занимались пять часов. Хотя в действительности всего минут 30”, - объяснил рецепт успеха нападающий Тайлер Джонсон.

Стивен Стэмкос? Не помним такого. В таком духе можно будет высказаться, если лидер “Тампы”, находящийся сейчас на больничном, в межсезонье покинет команду в качестве свободного агента. Потерю бойца сделал незаметной нападающий Джонатан Друэн, еще недавно конфликтовавший с руководством клуба. Воспитательная мера в виде отсылки в фарм-клуб пошла на пользу обеим сторонам. Друэн успокоился и набрал отличные кондиции, а в плей-офф выступает в роли распасовщика. “Детройт” нельзя упрекнуть в отсутствии желания биться, и никто заранее белый флаг не вывешивал, но вот удача от команды отвернулась напрочь. В третьем периоде при счете 2:2 нападающий “Красных Крыльев” Дилан Ларкин, казалось, бросал наверняка с близкого расстояния - однако за вратаря “Тампы” Бена Бишопа сыграла штанга.

РЕЙНДЖЕРС - ПИТТСБУРГ - 1:3(0:0, 1:1, 1:2)

Голы:Нэш - 1 (мен., Клейн, М. Стаал), 20:39 - 1:0. Кросби - 2 (бол., Кессел, МАЛКИН), 39:18 - 1:1. Каллен - 1 (Кунхакль, Коул), 44:16 - 1:2. Летанг - 1 (п.в.), 59:47 - 1:3.Вратари:Лундквист (58:34 - 59:47) - Мюррей.Штраф:10 - 12.Броски:17 (6+7+4) - 31 (9+10+12).Наши:- - МАЛКИН (13:30/3/-1).

НЭШВИЛЛ - АНАХАЙМ - 0:3(0:1, 0:2, 0:0)

Голы:Макгинн - 1 (Хоркофф, Стюарт), 10:05 - 0:1. Ракелль - 1 (Ватанен, Перри), 31:33 - 0:2. Стюарт - 1 (Гецлаф, Линдхольм), 37:06 - 0:3.Вратари:Ринне (57:41 - 59:00) - Андерсен.Штраф:4 - 10.Броски:27 (6+8+13) - 21 (8+10+3).

ЦИФРЫ

1 матч из-за дисквалификации пропустит нападающий “Филадельфии” Пьер-Эдуард Беллемар за толчок на борт российского защитника “Вашингтона” Дмитрия Орлова.

5 игр в плей-офф с тремя и более набранными очками на счету нападающего “Тампы” Никиты Кучерова. У Стивена Стэмкоса и Мартена Сен-Луи - по 4 таких матча.

13 шайб в 17 матчах плей-офф за карьеру забил нападающий “Сент-Луиса” Владимир Тарасенко.

48 матчей в Кубке Стэнли в активе защитника “Нэшвилла” Ши Уэбера. Он вышел на первую строчку в истории клуба, опередив Дэвида Легуанда. 103-й матч в плей-офф сыграли форварды “Питтсбурга” Евгений Малкин и Сидни Кросби - это третий показатель в истории клуба.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны - игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей - пропущенные шайбы), штрафные минуты.

Михаил ЗИСЛИС

КУБОК СТЭНЛИ - 2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 8 (5+3), Смит (Флорида) - 8 (4+4), Джонсон (Тампа-Бэй) - 7 (2+5), Карлсон (Вашингтон) - 6 (3+3), Таварес - (Айлендерс) - 6 (2+4), Бэкстрем (Вашингтон) - 6 (1+5), ТАРАСЕНКО (Сент-Луис) - 5 (3+2), Бенн (Даллас) - 5 (2+3), Юханссон (Вашингтон), Окпосо (Айлендерс) - 5 (1+4).

Голы: КУЧЕРОВ - 5, Смит - 4, Карлсон, Кит (Чикаго), ОВЕЧКИН (Вашингтон), Павелски (Сан-Хосе), ТАРАСЕНКО, Хорнквист (Питтсбург) - 3.

Ассистенты: Джонсон, Бэкстрем - 5, Друэн (Тампа-Бэй), Юханссон, Кейн (Чикаго), Окпосо, Смит, Таварес - 4.

В ТРЕТИЙ РАЗ РОССИЯНЕ СДЕЛАЛИ ДВА ДУБЛЯ В ОДИН ДЕНЬ ПЛЕЙ-ОФФ

Никита Кучеров и Владимир Тарасенко отметились дублями в четвертых матчах плей-офф НХЛ. Всего в третий раз за время выступления россиян за океаном сразу два игрока отметились заброшенными шайбами в один день. Ранее парные дубли удавались Павлу Дацюку и Евгению Малкину в 2008 году и Павлу Буре и Сергею Макарову в 1994 году.

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 3-1

Первый матч - 1:0 ОТ, второй - 2:3, третий - 3:2, четвертый - 4:3, пятый - завтра в 4.30

ТАМПА-БЭЙ - ДЕТРОЙТ - 3-1

Первый матч - 3:2, второй - 5:2, третий - 0:2, четвертый - 3:2, пятый - завтра в 2.00