Газета Спорт-Экспресс № 79 (7023) от 15 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 апреля 2016

15 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. Завтра “ЗЕНИТ” - “СПАРТАК”

В преддверии матча с красно-белыми главный тренер “Зенита” оценил перспективы в борьбе за чемпионство и рассказал о состоянии своей команды.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “ХОЧУ ОБЫГРАТЬ “СПАРТАК”. НАПОСЛЕДОК”

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Сыграет ли со “Спартаком” Гарай?

- На поле готовы выйти все. Но заранее называть состав по традиции не буду.

- Ваше мнение о ситуации с билетами на “Петровский” для болельщиков “Спартака” и подписанном между клубами соглашении - стоимость для тех, кто приезжает на выезд, теперь зафиксирована на отметке 1000 рублей?

- Не занимаюсь организацией матчей, поэтому вопрос не совсем ко мне.

- Что вы думаете о “Спартаке” и работе Дмитрия Аленичева? В прошлом сезоне его команда вылетела, но после этого он возглавил такой солидный клуб.

- Я не совсем тот, кто должен говорить об успехах или неудачах тренера “Спартака”. Это скорее вопрос к руководству москвичей: довольны ли они результатами? “Спартак” - команда с большой историей. Она каждый год находится под давлением, потому что все требуют титулов, а их нет довольно давно.

Нас же больше волнует победа в ближайшем матче. Особенно с учетом того, что мы смогли вернуться в чемпионскую гонку. Конечно, “Зенит” по-прежнему еще должен ждать осечек от конкурентов. Однако футболисты находятся в отличном физическом и психологическом состоянии. Пожалуй, лучшем по ходу сезона. Что-то похожее наблюдалось в начале чемпионата, но затем мы столкнулись с трудностями. А сейчас - вернулись. В предстоящей встрече обоих соперников устроит только победа, потому что “Спартак” в случае поражения может выбыть из борьбы за еврокубки, ну а “Зенит” продолжает сражаться за титул.

- Стало ли для вас противостояние с красно-белыми особенным за годы работы в Петербурге?

- Эти матчи особенные в первую очередь для болельщиков. Но отмечу, что игры с ЦСКА были более важны с точки зрения турнирной борьбы в целом. Против “Спартака” хотим доставить поклонникам “Зенита” удовольствие. Это дерби двух городов, важнейшая встреча. На протяжении двух лет, что работаю тут, всегда хотел победить “Спартак”, и сейчас у меня последняя возможность сделать это.

- У вас нет ощущения, что если Жирков и Маурисиу уже освоились в “Зените”, то Кокорину чего-то не хватает?

- Не сказал бы, что ему нужно в чем-то прибавлять или менять отношение к делу. Просто мы играем с одним нападающим - и есть Дзюба, который много забивает. Кокорин мог бы выходить на фланге, но там есть Халк - один из лучших бомбардиров и ассистентов, и есть Шатов, находящийся в отличной форме. Понятно, что конкуренция, с которой Кокорин столкнулся здесь, выше, чем где бы то ни было. Но он забил свой первый мяч в Перми - мы им довольны.

- Недавно эмблема “Зенита” вошла в число худших десяти в мире по версии издания DailyMail. Что скажете?

- Для этого издания такое в порядке вещей, ничего нового я не услышал. Для них все иностранное плохо, английское - хорошо. Все по-старому - типичный DailyMail.

- Влияет ли на текущее состояние “Зенита” отсутствие матчей в еврокубках?

- Не думаю, что это дает нам какое-то преимущество. Было бы интереснее участвовать в Лиге чемпионов, выступать в четвертьфинале. Не считаю, что мы набрали такую хорошую форму, потому что тренировочные недели стали длиннее. В первую очередь это следствие результатов, которых мы добились - важных побед над “Рубином”, “Крыльями”, ЦСКА. Это придало команде эмоций. Будь сейчас “Зенит” в еврокубках - чувствовали бы себя еще увереннее. Важно продолжать работать с нынешним настроением и дальше.