Газета Спорт-Экспресс № 79 (7023) от 15 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 апреля 2016

15 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. Завтра “ЗЕНИТ” - “СПАРТАК”

Вчера футболисты “Зенита” провели открытую тренировку, за которой наблюдал корреспондент “СЭ”.

ДЗЮБА УЖЕ ПРИДУМАЛ, КАК ОТПРАЗДНУЕТ ГОЛ?

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

ДАЙТЕ ШАПКУ ХАВИ ГАРСИИ!

Бывают дни, когда Питер напоминает детскую раскраску. Вроде бы тут и там бурлит жизнь, кто-то даже улыбается, но все неестественно черно-белое. Даже небо утратило фирменный цвет. Впрочем, столь тоскливыми декорациями Санкт-Петербург давно никого не удивляет. Как не удивляет и другой непременный атрибут Северной столицы - дождь. 

Типичная погода не оставила город и в четверг: футболисты “Зенита” вышли на утреннюю тренировку в ветровках, а некоторые даже надели штаны. Многие теплолюбивые южане не постеснялись начать занятие в головном уборе. Витселю он не нужен - у бельгийца и так встроенная папаха, а Хави Гарсия, например, через десять минут после начала тренировки сдался и попросил кого-то из ассистентов принести ему шапку.

Как известно, осадки - родственник не только Петербурга. Еще с 1970-х его называют спартаковской погодой. В этом можно найти символизм: в последнее время в городе было - не поверите - солнечно, но аккурат перед визитом “Спартака” невское небо снова зарыдало.

К ХАЛКУ И КРИШИТО ПРИЕХАЛА РОДНЯ

Зато игроки “Зенита” плакать и не думали. Дзюба во время разминки заражал своим смехом Малафеева и Анюкова - старожилы команды внимательно слушали то ли очередной анекдот из золотого сборника Артема, то ли какую-то уморительную историю про сотый гол. Если даже вечно понурого Анюкова Дзюба развеселил, значит, история и вправду стоящая.

У Халка тоже настроение было прекрасным: накануне к нему из Бразилии прилетели родственники. Они планируют посетить и субботний матч, так что у форварда тройная мотивация: добыть победу, обогнать Промеса в гонке бомбардиров и порадовать родню. Не зря ж они проделали столь длинный путь!

На тренировку приехал и Альфредо Кришито, папа защитника “Зенита”. Правда, на занятии итальянец никаких эмоций не проявлял - в последнее время он потерял место в основе, так что, как любят повторять футболисты в таких случаях, “нужно больше работать”.

“БИСТРО, БИСТРО”

Позже остальных к общей группе присоединился Смольников - тренер “Зенита” по физподготовке Жозе Мариу Роша давно принял командование на себя, уже показал футболистам несколько упражнений, но Игорь их не видел. Спустя несколько минут после старта разминки он тихонько подошел к краешку группы и как ни в чем не бывало продолжил выполнение упражнений вместе с командой. Стоящий рядом Халк, заметив Смольникова, хитро улыбнулся и по-дружески похлопал защитника по спине.

Открытая часть тренировки закончилась, когда началась работа с мячом. Игроков, как обычно, разделили на две группы: в одной оказались почти все легионеры, в другой - в основном молодежь и запасные. Но правила для всех были одинаковыми: суровый Роша постоянно подгонял ребят то по-английски, то по-русски. Слово “бистро” из уст португальца звучало особенно забавно. Кажется, даже сами футболисты над этим смеялись. По крайней мере Дзюба почему-то добродушно ухмылялся. Может, придумал, как будет праздновать гол в ворота “Спартака”?