В матче имени Юргена Клоппа “Боруссия” и “Ливерпуль” сыграли вничью.

Голы: Ориги, 36 (0:1). Хуммельс, 48 (1:1).

“Боруссия” (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек, Бендер (Папастатопулос, 76), Хуммельс, Шмельцер, Дурм (Нури Шахин, 46), Вайгль, Кастро, Мхитарян, Ройс, Обамеянг (Пулишич, 77).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Ловрен, Сако, Морено, Хендерсон (Аллен, 46), Эмре Джан, Милнер, Лаллана (Роберту Фирмину, 77), Ориги (Старридж, 84), Коутинью.

Наказания: Эмре Джан, 9. Лаллана, 45. Вайденфеллер, 45+5. Ройс, 52. Папастатопулос, 81 (предупреждения).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

7 апреля. Дортмунд. Стадион “Сигнал Идуна Парк”. 65 000 зрителей

Как же Дортмунд обожает Юргена Клоппа! К приезду “Арсенала”, “Реала” и “Ювентуса” город не готовился так, как к визиту своего любимого бородача. Даже дортмундское правительство не осталось в стороне. На трассе, ведущей из аэропорта, городские власти разместили несколько баннеров со словами: “Дорогой Юрген Клопп, поражения на выезде лучше всего переносить на домашнем стадионе”.

Разумеется, и обер-бургомистр Дортмунда Ульрих Зирау не мог пройти мимо столь крупного события. “Клопп стал важной частью нашего города, - отметил он. - Мы рады тому, что он возвращается, но очень хотим победить”. В этой фразе зашифровано настроение Дортмунда. Мол, Юрген, мы тебя все еще обожаем, но…

По-доброму шутила и сама “Боруссия”. Специально для Клоппа работники клуба заботливо подготовили табличку с указанием места, где находится гостевая раздевалка. А вдруг запутается!

Но больше всех были рады жеребьевке болельщики. “Боруссия” и на матчах бундеслиги время от времени распевает сакральное “Юрген Клопп, Юрген Клопп”, а сейчас сам бог велел. Такую картину трудно себе даже представить: перед матчем в окрестностях “Сигнал Идуна Парк” фанаты обоих клубов обнимались, как с родными братьями, и скандировали имя любимого тренера. Любимого и для тех, и для других.

На стадионе “Боруссия” и “Ливерпуль” тоже пели в унисон. You’llneverwalkalone в Дортмунде тоже сродни гимну, перед каждым матчем “Сигнал Идуна Парк” исполняет эту песню. Поэтому в четверг все 65 тысяч болельщиков без исключения пели хором.

Пел ли Клопп? Вряд ли. Хотя эта композиция была посвящена ему - уж он-то точно никогда не будет один, тем более в этот вечер. Накануне всех интересовало, будет ли немец праздновать гол в ворота “Боруссии”. Клопп ответил в своем стиле - оригинально и уклончиво: “Точно могу сказать, что гол “Боруссии” я отмечать не буду”.

На 36-й минуте немец ответил на вопрос прямо: вскинул руки, победно вскрикнул, но рейд вдоль трибун не совершил, хотя за ним водится. В те же мгновения Ориги принимал поздравления от партнеров - впервые за десять матчей бельгиец забил гол. Отдельно в результативной атаке стоит отметить Милнера, который выиграл “воздух” и сделал голевую передачу на Ориги. Полузащитник сборной Англии вернулся в середину поля (в последнее время Клопп чаще использовал его на фланге) и оправдал решение тренера, выполнив гигантский объем работы.

Удивительно, что обе команды в первом тайме забили лишь один мяч, хотя моменты и до, и после гола “Ливерпуля” были у обеих команд. Мазали Обамеянг и Ройс, бил в Сако Мхитарян, отражал удар Ловрена в упор Вайденфеллер… В добавленное время клубы за несколько секунд создали два момента: сперва Ловрен вынес мяч на угловой после удара Обамеянга, а в ответной атаке Вайденфеллер не дал Ориги реализовать выход один на один.

Сразу после перерыва “Боруссия” все-таки сравняла счет: это сделал капитан Дортмунда Хуммельс. Интересно, о чем в этот момент подумал Клопп? И порывался ли хотя бы мысленно отпраздновать гол?

Впрочем, уже через три минуты немец развеял крамольные мысли, потому что Вайденфеллер несколько раз в одной атаке спас “Боруссию”. 2:1 на чужом поле - это было бы здорово для Клоппа. Но на табло остались единицы - команды в оставшееся до финального свистка время почти не атаковали. Будто бы не хотели нарушать гармонию.

А так все идеально сложилось. Клопп приехал, Дортмунд тепло встретил. И те и другие порадовались голам и пожали друг другу руки. В этот вечер проигравших быть не могло.