Газета Спорт-Экспресс № 72 (7016) от 7 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 апреля 2016

7 апреля 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. КОРПОРАТИВНАЯ ЛИГА

Победитель II чемпионата России по мини-футболу среди корпоративных команд и госслужащих определился в сериях пенальти.

СЕРИЙНОЕ поражение ФАВОРИТОВ

Именно в сериях, а если конкретно - в двух. Первую “ОРГХИМ” - собственно, будущий чемпион - выиграл в полуфинале “Башнефти-ОКТАН”. Причем нефтяникам удалось отыграться с 0:2, сравнять счет на последней минуте - но послематчевая лотерея была не в их пользу: 4:3 в пользу биохимиков.

В решающем матче ситуация во многом повторилась. Вновь 2:2, вновь соперник “ОРГХИМа” “Интер РАО ЕЭС” отыгрался под занавес и вновь не преуспел в 6-метровых - 2:4. В итоге благодаря двум серийным победам нижегородские химики завоевали свой первый трофей в рамках Корпоративной лиги.

Прежде чем это случилось, был увлекательный, пусть и в основном предсказуемый, групповой турнир, в котором принял участие и “Спорт-Экспресс”. Волей жребия нам выпало открывать чемпионат встречей с “Интером”. Соперник, конечно, был сильнее и, мастерски используя свое превосходство в сыгранности и тренированности, добился крупной победы. Затем энергетики не оставили камня на камне от “Моспроекта-3” - 7:0 и чисто прошли в “золотой полуфинал”. Нам с проектировщиками оставалось искать утешение в “серебряном четвертьфинале”.

Интересно, что победы “Интера” были далеко не самыми внушительными на групповом этапе. “Башнефти-ОКТАН” в соседней группе обыграла “КБточмаш” со счетом 11:1, “ОРГХИМ” разгромил “Минпромторг” 8:0, а “УРАЛХИМу” и вовсе забил 13 безответных мячей. Но рекорд чемпионата был установлен в том самом “серебряном четвертьфинале”: “Росагролизинг” наколотил незадачливым “уралхимикам” 20 мячей, великодушно позволив оппонентам, играя весь второй тайм без вратаря, забить 3 гола в ответ. Рекордсмен и стал лауреатом “серебряной пульки”: на финише он одолел команду Сбербанка России - 4:2.

Нашим соперником в плей-офф был молодой и дружный коллектив “ЦРТС” (Цифровые радиотехнические системы). Несмотря на то что из-за травм, полученных в групповых матчах, не смогли выйти на поле три ведущих игрока “СЭ”, в том числе голкипер, а полугодичный простой в тренировках явно не добавил команде сил и навыков, сыграли мы достойно и уступили со счетом 2:5. (Во всех остальных матчах этой стадии результаты были разгромными, в том числе те самые 20:3). Лучшими в составе “Спорт-Экспресса” были форвард Владимир Иванов, в активе которого гол и результативный пас, и плеймейкер Александр Чурилин, чье отсутствие губительно сказалось на командной игре в матчах с “Интером” и “Моспроектом-3”.

Непременно нужно наговорить добрых слов в адрес устроителей чемпионата - группы компаний “Корпоративная лига”. Организовано все было на высшем уровне, от предварительной подготовки до награждения; турнир проходил под эгидой АМФР и на базе мини-футбольной сборной России - в спорткомплексе “Аквариум” (Крокус-Сити), что максимально повысило его статус. Дежурные слова, конечно, но почему бы не повторить их здесь, ведь точнее не скажешь: проигравших в этом чемпионате не было - благодаря стараниям руководителей и сотрудников Корпоративной лиги. А победителей будет еще немало.