Газета Спорт-Экспресс № 71 (7015) от 6 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 апреля 2016

6 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Российский нападающий “Сент-Луиса” забросил 37-ю шайбу в сезоне, повторив личное достижение в НХЛ.

ТАРАСЕНКО В ШАГЕ ОТ РЕКОРДА

“Сент-Луис” одержал образцово-показательную победу над командой, которая “докатывает” регулярный чемпионат. К середине первого периода “Блюзмены” уступали “Аризоне” со счетом 0:2, проигрывая во всем - в силовой борьбе у бортов, в скорости, в игре на точке. Казалось, что даже игра перед своими трибунами и перспектива выиграть Центральный дивизион не способны заставить “Блюз” взять себя в руки.

Только в третьем периоде “Сент-Луис” вспомнил, что имеет хороший шанс избежать встречи с “Чикаго” в первом раунде, и рисунок игры изменился до неузнаваемости. Владимир Тарасенко же по обыкновению взял слово, когда речь зашла о победном голе - на его счету уже шесть таких шайб в сезоне. Российский нападающий на огромной скорости из своей зоны домчал до ворот “Аризоны”, не заметив пытавшегося помешать ему Дюклера, а затем бросил из-под Коннотона прямо над ловушкой Смита. Стоит напомнить, что “бросил” в исполнении Тарасенко гораздо ближе к слову “телепортировал”, потому что сам момент кистевого можно было заметить только при замедленном повторе.

Тарасенко отдал еще и блестящую передачу на Берглунда в большинстве, после чего Майк Смит окончательно расстроился и пропустил от Бродзяка вторую шайбу. “Блюзмены” набирают очки в 12 встречах подряд, включая восемь побед.

В понедельник НХЛ признала форварда “Чикаго” Артемия Панарина первой звездой недели. Нападающий в двух матчах набрал 8 (3+5) очков, еще вчера вторым из россиян разменяв в этом сезоне 70 очков (77 матчей, 72 очка, 28+44). Правда, сегодня компанию Панарину и лидеру “российской” гонки Кузнецову составил и их партнер по золотой молодежке Владимир Тарасенко, набравший 71-е очко и забросивший 37-ю шайбу - что, в свою очередь, является повторением его снайперского рекорда.

Сент-Луис - Аризона - 5:2 (0:2, 1:0, 4:0). Голы: Верметт - 16 (Мерфи, Тангуэй), 3:28 - 0:1. Дюклер - 20 (Тангуэй, Экман-Ларссон), 13:08 - 0:2. Брауэр - 18 (бол., Пьетранджело, Парэйко), 27:36 - 1:2. Бродзяк - 6 (мен., Апшолл, Пьетранджело), 41:28 - 2:2. ТАРАСЕНКО - 37, 50:42 - 3:2. Берглунд - 10 (бол., ТАРАСЕНКО, Шаттенкирк), 53:00 - 4:2. Бродзяк - 7 (Апшолл, Бортуццо), 59:09 - 5:2. Вратари: Эллиотт - Смит. Штраф: 12 - 28. Броски: 26 (6+11+9) - 27 (11+4+12). Наши: Тарасенко (17:52/4/+1) - -. Торонто - Флорида - 3:4 (0:0, 0:3, 3:1). Наши: - - Куликов (17:04/1/0). Коламбус - Рейнджерс - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1). Айлендерс - Тампа-Бэй - 5:2 (1:0, 3:2, 1:0). Наши: Кулемин (14:37/0/+1) - Кучеров (20:18/3/0), Наместников (14:33/1/+1), Нестеров (18:28/3/-1). Ванкувер - Лос-Анджелес - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Наши: Педан (8:32/1/0), Трямкин (17:40/0/-1).

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей пропущенные шайбы), штрафные минуты.