Газета Спорт-Экспресс № 67 (7011) от 1 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 апреля 2016 | Футбол

До EURO-2016 - 69 дней. СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Историк “СЭ” продолжает серию материалов о чемпионатах Европы.

ФУТБОЛ БЕЗ ГОЛА, ЧТО БРАЧНАЯ НОЧЬ БЕЗ НЕВЕСТЫ

Наступила пора подготовки к летней экзаменационной сессии на французских футбольных полях. Готовятся к ней организаторы, службы безопасности, тренеры, футболисты, журналисты, статистики. Вашему покорному слуге, экс-статистику, необходимо пройти курсы переподготовки и сдать зачеты. Держать ответ в два последующих месяца придется перед многочисленной и компетентной комиссией - перед вами, уважаемые читатели. Сплюнув три раза через левое плечо и постучав по дереву, беру билет: вопрос серьезный, основополагающий - голы турнирные, личные, командные, результативность средняя, валовая…

Как уважающий себя студент, запасся “шпаргалкой” в виде таблицы с изображением панорамы четырнадцати минувших финальных турниров, обильно начиненной цифрами. От этой условной печки и начну плясать. Таблицу анатомирую, разложу на составные части и буду пункт за пунктом расшифровывать в течение двух оставшихся весенних месяцев. Тема первого “зачета” обозначена, не вижу повода медлить с ответом.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Начали бодро: 4,25 гола за игру - коэффициент для 1960 года грандиозный, в то время казался недостижимым для следующих поколений. Каково же было потрясение после Еurо-76 в Югославии, когда усилиями четырех жадных до гола коллективов, пренебрегших защитными тенденциями, наметившимися в футбольном мире, забивали в каждом матче чуть не по пять мячей - 4,75(!). Рекорд на все времена, сопоставимый с установленным на ЧМ-54 в эпоху не в меру агрессивного, безбашенного футбола - 5,38. Обе вершины, мировая и европейская, обеспечили себе бессмертие.

Появление на фоне европейского Гулливера лилипутов в годы проведения чемпионатов на итальянских полях (1,40 в 68-м и 1,93 - в 80-м) объяснимо. Голевую засуху в Италии спровоцировал свирепствовавший в 60-е годы на Апеннинах каттеначчо, страшный вирус, занесенный в страну аргентинцем Эленио Эррерой. Эпидемию пережили, но прежней силы не достигли. Ослабленный организм не в силах был эффективно преодолевать оборонительные сооружения.

Неожиданно на рубеже тысячелетий в Европе произошел “демографический взрыв” - 85 мячей, на два десятка больше рекордной на то время валовой суммы (64) четырехлетней давности. Любитель, однако, пошел сегодня грамотный, фразой типа “в минувшем первенстве забито почти столько же мячей, сколько в первых шести, вместе взятых” его не впечатлишь. Он давно уже усвоил: не вал определяет благосостояние общества или футбольного турнира, а количество произведенных благ (забитых мячей) на душу населения, в нашем случае - на каждый матч. По этому показателю (2,74 гола за игру) чемпионат 2000 года лишь четвертый и значительно уступает достижениям 60-го, 64-го, особенно 76-го годов.

“Истина конкретна”, - изрек как-то классик марксизма. Бесспорность этого постулата позволяет сделать на первый взгляд неожиданный и довольно смелый вывод: “жизненный уровень” ЧЕ-2000 в сущности не уступает трем, только что упомянутым. Устойчивый и довольно высокий курс гола 2000 года не идет ни в какое сравнение с “девальвированной валютой” начала шестидесятых, имевшей хождение на европейских футбольных полях. Только тщательная индексация позволит сопоставить уровень результативности двух разных эпох. Это во-первых.

Во-вторых, некорректно сравнивать масштабный чемпионат конца второго тысячелетия (31 игра) со спринтерскими четырехматчевыми микротурнирами, на итоги коих способна влиять любая случайность, малейшее дуновение ветерка, не говоря уж о стихийном бедствии, подобном тому, что случилось в Париже 6 июля 1960 года, в день открытия первого Кубка Европы. На стадионе “Парк де Пренс” во время встречи хозяев с югославами (4:5) обрушился мощнейший “голепад” - 9 забитых мячей, больше, чем в остальных встречах, вместе взятых. Этот результат и сделал среднестатистическую цифру столь привлекательной - 4,25. При таком обилии матчей, как ныне, результативность самых благополучных турниров 60 - 70-х годов была бы куда скромнее, и показатель Еurо-2000 вполне мог занять место в тройке лучших. Как минимум.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Печка, от которой нам придется еженедельно танцевать, изготовлена для длительного пользования - в целях стратегических. Запасся я и маленькими печурками одноразового действия - тактическими. От одной из них, возможно, и следовало пуститься в пляс. Еще не поздно. Впрочем, и одноразовые способны дробиться, множиться, вызывать реакцию наподобие цепной. Спешу успокоить читателей, без разрушительных последствий. Использую ее исключительно в мирных целях.

Под печуркой подразумевал самый первый матч финальной стадии нового евротурнира. Да вот незадача, определить его невозможно - оба полуфинала (Франция - Югославия и СССР- Чехословакия), состоявшиеся 6 июля 1960 года, начались одновременно - в 20 часов 30 минут по местному (парижскому) времени. Но первый гол сомнений не вызывает. Забил его югослав Милан Галич на 11-й минуте французскому вратарю Жоржу Ламия. Зафиксировал взятие ворот бельгийский арбитр Гастон Гранден.

Подбросили нам два первых матча много тем для продолжения беседы. Один даже рекордом разродился. До наших дней дожил. Этим летом 56-ю годовщину отметит и нетронутым останется, в чем у меня нет никаких сомнений. Имею в виду результативность только что упомянутой игры - девять голов. Ближе всего подобрались к нему в 2000-м: по мистическому совпадению в обеих встречах с участием югославов, в коих забито было по семь мячей. В группе уступили они испанцам (3:4), в четвертьфинале попали под разбушевавшихся голландцев - 1:6. Это была прощальная и весьма печальная песня двукратных серебряных медалистов чемпионатам Европы.

Рекордным 6 июля 60-го оказался и второй тайм: мячи влетали в сетки в среднем через каждые 7,5 минуты, всего же попали в них шесть раз. Проигрывая 2:4, югославы в оставшиеся четверть часа забили три мяча и вырвали победу. Два из них - Дражен Еркович в течение одной минуты. Еще один общеевропейский рекорд футболиста, сделавшего дубль. Кстати, в этой встрече дублем отметился и игрок хозяев Франсуа Этт. Довольно редкий случай, когда два футболиста в одном матче забивают по два гола. Но первый дубль в параллельной встрече сделал наш Валентин Иванов, он забил свой второй мяч чехословакам на 58-й минуте, француз - на 62-й.

В той игре был назначен и первый на финальных этапах пенальти. Итальянец Чезаре Йонни наказал советскую команду. Авторитет Льва Яшина, возможно, давил на экзекутора Йозефа Войту так сильно, что он в ворота не попал. Первый блин комом вышел. Пенальти - тема объемная, безразмерная, требующая отдельного разговора. К ней мы приступим позже. А пока бегло рассмотрим подсказанную нам полуфиналистами тему.

ДУБЛИ

Накопилось их немало - 49. Нынешним летом будем ждать, и, уверен, дождемся, юбилейного, пятидесятого. Участвовали в сооружении “объекта” 46 “строителей” из 19 международных “компаний”. Командой лидируют немцы - 10 дублей. На почтительном от них расстоянии держатся датчане (5), французы и англичане (по 4), испанцы, португальцы и голландцы - по три. В индивидуальном зачете единоличного лидера нет. Дважды по два гола в матче забила компактная группа господ: немцы Герд Мюллер и Руди Феллер, англичанин Уэйн Руни. Вот, собственно, и все.

Случаев, когда дубли в одной игре удавались двум футболистам, всего четыре. О первом вы знаете. В 84-м в шаге от финала устроили перестрелку португалец Жордан и француз Жан Домерг - 2:2. В дополнительные полчаса функции третейского судьи взял на себя Платини и решил спор в пользу товарища. Сборная Франции вышла в финал и выиграла золото.

8 июня 1996 года в Лондоне в матче Англия - Швейцария (4:1) победу хозяевам обеспечили два футболиста, забившие по два гола, - Алан Ширер и Тедди Шерингем. 13 июня 2000 года в группе С встречались близкие родственники, жившие не так давно в одной коммуналке, югославы со словенцами - 3:3. На дубль словенца Златко Заховича ответил югослав Саво Милошевич.

Пару слов о дублях не простых, а золотых. Оба произвели немцы в заключительных поединках. Хорст Хрубеш в финале ЧЕ-80 забил бельгийцам уже в дебюте, а при счете 1:1, минуты за полторы до конца, и второй, победный, принесший второй чемпионский титул западногерманской сборной. То же через 16 лет, но при более драматичных обстоятельствах сделал соотечественник Хрубеша - Оливер Бирхофф. Его команда к 70-й минуте уступала чехам 0:1. Тогда только тренер Берти Фогтс поднял со скамейки Оливера. И уже через три минуты он сравнял счет и перевел игру в овертайм, который проводился до первого забитого гола. Ждать долго не пришлось. Через пять минут после возобновления игры Бирхофф забил свой второй гол - 2:1. Его дубль принес немецкой сборной третий чемпионский титул. Однако первый дубль в финале состоялся в 1972 году. Произвел его тоже немец, небезызвестный Герд Мюллер. Забил он два гола нашему Евгению Рудакову. Поскольку западногерманская команда выиграла крупно (3:0), она и без мюллеровских мячей получила бы золото.

Наши дублями не увлекались. Тот, что сделал Валентин Иванов в 60-м против чехословаков, оказался для советской сборной последним. Единственный российский Алана Дзагоева состоялся в 2012 году - и тоже в чешские ворота. Обе встречи наши выиграли крупно - 3:0 и 4:1. Может, стоит всерьез поработать над этим элементом? Эффект, как показывает богатый европейский опыт и небольшой отечественный, очевиден. На хет-трики не сподобились. Работа трудоемкая, нелегкая, особенно в турнирах с сильным и ровным составом.

Вылетевшая ненароком из уст фраза (по моей халатности) обязывает разговор продолжить. Хет-трики - тема близкая только что исследованной, состоит с ней в родственных отношениях. В то же время самодостаточная. Торопиться не будем, тем более что до сих пор мы отталкивались от печурки, трюков со шляпой не содержавшей. Отложу беседу до более удобного случая. В том, что представится, лично у меня сомнений не возникает. А анонсированный в заголовке разговор о голах продолжим.

АВТОГОЛЫ

Еще об одном дубле я чуть было не забыл. Правда, находится он в другой ячейке обширной таблицы с литерой “А” - автоголы.

16 июня 1976 года. Загреб. Полуфинал Чехословакия - Голландия. На 19-й минуте защитник, он же капитан чехословацкой команды Антон Ондруш подключился к атаке и метко стрельнул - 1:0. Игра клонилась к концу, счет не менялся. Если Ондруш намеревался забить еще и продлить удовольствие, переведя игру в овертайм, цели достиг: минут за десять до конца пробил своего вратаря Иво Виктора и обеспечил дополнительное время. Как тут быть? Человек забил в матче два гола, пусть в противоположные ворота, и формально сделал дубль. Однако, согласитесь, специфический, с отклонениями от общепринятых норм. Заручившись вашей поддержкой, в общий реестр его не включу. Интригующее число 49 оставим нетронутым и нынешним летом достойно отметим юбилей.

Чем игра кончилась? В дополнительное время Ондруш со товарищи голландцев дожали - 3:1, вышли в финал и выиграли золото, обыграв немцев в послематчевой 11-метровой серии. Один из пяти пенальти реализовал Ондруш. Кстати, он вместе с вратарем Виктором были включены в символическую сборную ЧЕ-76.

Загребский матч назвал бы без всяких скидок уникальным. По другой причине. К сегодняшней теме отношения не имеет. В свое время и до него доберемся.

В дальнейшем у Ондруша объявились пятеро последователей. Первого пришлось ждать двадцать лет. За день до 20-летнего юбилея, 18 июня 1996 года, болгарин Любослав Пенев забил своим в игре с французами (1:3). С интервалом в четыре года то же повторили его балканские соседи - югослав Деян Говедарица во встрече с Голландией (1:6), а в 2004-м - наш знакомый, хорват Игор Тудор в матче со сборной Франции (2:2). Еще два автогола - португальца Жорже Андраде (в 2004-м с Голландией - 2:1) и англичанина Глена Джонсона (в 2012-м со шведами - 3:2) материального ущерба их командам не нанесли.

ГОЛЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ…

Иными словами - командные. Состоят из двух разделов - забитых сборными в течение отдельно взятого чемпионата и по сумме всех, в которых участвовали. Начнем с первого. В дебютном турнире, в 60-м, сборная Югославии стала самой результативной, забила шесть мячей в двух матчах. Этот результат продержался без малого четверть века. Дважды ему серьезно угрожали западные немцы. В 76-м повторили в первый раз, через четыре года - во второй, так и не сумев его превзойти, хотя провели вдвое больше игр и даже получили золотые медали.

Что не удавалось многим коллективам, в том числе чемпионским, сделала отдельная личность, весьма одаренная, если не сказать гениальная, - француз Платини. 19 июня 1984 года сборная Франции проводила последний матч в группе. За полчаса до конца месье Мишель одним выстрелом двух зайцев уложил. Гол этот стал на турнире седьмым для французской команды и пятым для самого Платини. Так, на одной и той же 60-й минуте пали сразу два европейских рекорда: командный - сборной Югославии и личный - немца Герда Мюллера, забившего четыре мяча в 1972 году. Через две минуты Мишель забьет свой шестой гол, а вскоре и седьмой. В течение 17 минут рекорд югославов был дважды предан земле французской сборной и ее капитаном. Я упустил небольшую деталь: Платини и его команда превысили результат сборной Югославии в матче… со сборной Югославии.

Дабы поведать о специфических взаимоотношениях сборных Франции и Югославии на чемпионатах мира и Европы, сделаю с вашего позволения небольшое “лирическое” отступление.

Французы в этих разборках имели, мягко говоря, бледный вид. До 1984 года из семи встреч на мировых чемпионатах выиграли одну, уступили в четырех. В трех поединках европейских обошлись и вовсе без побед: ничья и два проигрыша. Общий итог: +1 =3 - 6, 13 - 21. А в финальных стадиях обоих турниров - безнадега, кошмар: +0 =0 -4.

Возвращаемся в июнь 84-го во Францию. Новая встреча, казалось, пройдет по прежним сценариям с печальным концом. К тому шло: на 31-й минуте югослав Милош Шестич вверг трибуны в уныние. По истечении часа хозяева все еще проигрывали. Тут-то за дело взялся опытный “медвежатник” Платини. Подобрал-таки отмычку к югославскому сейфу. Четверти часа хватило, чтобы трижды его взломать. Думаете, утомился? Ничуть. Через год - новая встреча с югославами, уже в отборе к ЧМ-86. Франция выиграла - 2:0. Оба гола забил… Вы правы - Платини.

К концу Еurо-84 великий француз довел счет мячам до девяти, а его команда - до четырнадцати. Высшее европейское достижение было превзойдено Платини в полтора раза, а трехцветными - без малого в два с половиной. Оба рекорда находятся в полном здравии поныне. Впрочем, командный неоднократно подвергался серьезной опасности. На ЧЕ-2000 жизнь его висела на волоске. К полуфиналу Голландия - Италия, оранжевые успели в четырех встречах наколотить 13 голов. До выстроенного французами сооружения рукой подать. Для этого надо бы железобетонную итальянскую оборону взломать. Моментов уйма, прибавьте к ним два пенальти. Да хоть пять, что толку. В тот день ворота “Скуадры” тщательно оберегали ее ангелы-хранители. Выполнили работу превосходно. Удар Франка де Бура отразил голкипер Франческо Тольдо, Патрика Клюйверта - штанга. Проигрыш в серии пенальти после нулевого полуфинала лишил голландцев последнего шанса обновить рекорд.

А теперь слово цифрам. Обещал в прошлый раз основную работу на них возложить. Слово не сдержал, увлекся, заболтал и вас, уважаемые читатели, и друзей своих, с которыми не один пуд соли съел. Им есть что сказать. Пусть выговорятся.

Самые результативные сборные отдельных чемпионатов:

1. Франция - 14 (1984)

2. Голландия - 13 (2000)

Франция - 13 (2000)

4. Испания - 12 (2008)

Испания - 12 (2012)

В номинации “Лучшая разность мячей” испанцы образца 2012 года французов обошли. Выдали лучшую, рекордную на сегодня разность: +11 (12 - 1). Высшее достижение сборной Франции, державшееся с 1984 года (+10, 14 - 4), превзойдено.