Газета Спорт-Экспресс № 60 (7004) от 24 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 марта 2016

25 марта 2016 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Нападающий “Магнитки” забросил двадцатую победную шайбу в плей-офф и вывел свою команду впередвсерии против “Салавата Юлаева”.

МОЗЯКИН - КОРОЛЬ ОВЕРТАЙМОВ!

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1-0

Первый матч

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Леписто - 3 (Энгквист, Умарк), 27:02 - 0:1. Коварж - 5 (бол., Ли, Мозякин), 37:58 - 1:1. Кайгородов - 1 (Потехин), 44:24 - 2:1. Григоренко - 5 (Леписто, Умарк), 53:13 - 2:2. Мозякин - 6 (Коварж, Береглазов), 89:37 - 3:2.

Вратари: Кошечкин - Сведберг.

Штраф: 14 - 20.

Броски: 50 (5+17+7+21) - 49 (12+6+16+15).

Судьи: Боман, Ержабек.

23 марта. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7500 зрителей

Михаил ЗИСЛИС

из Магнитогорска

УФИМСКИЙ БАНДЕРАС И ЗЛОЙ ЛЕПИСТЕ

Пути “Магнитки” и “Салавата” в Кубке Гагарина пересеклись в пятый раз за последние шесть лет. Когда приходится играть с одним и тем же соперником четвертый год подряд, то о каких-то дополнительных подтекстах в серии речь вести сложно. Магнитогорское утро меньше всего говорило о том, какие страсти могут разгореться на льду через несколько часов. Сияющий нездешней белизной снег и бьющая по ушам тишина. Хоккеисты “Салавата”, вышедшие на лед “Арены Металлург” в десять утра, занимались с непринужденными улыбками и находили время, чтобы подколоть друг друга, используя радующие ухо прозвища Антонио Бандерас и Толстый. О плей-офф напоминали только густые кубковые бороды и необычайно злой вид защитника Сами Леписте. Финн с хмурым выражением лица таранил плечом борта арены, отрабатывая силовые приемы на невидимых оппонентах. Знакомые игроки обеих команд после утренней раскатки ограничивались емкими фразами в стиле “все нормально, готовимся”, а шведский нападающий гостей Андреас Энгквист на прекрасном русском поздоровался с журналистами.

СПЯЩИЕ КРАСАВЦЫ “МАГНИТКИ”

Составы обеих команд не претерпели ни единого изменения по сравнению с последними матчами второго раунда. А вот в игровом плане хозяева за время паузы, показалось, потеряли все лучшее, что у них было. Особенно это касалось действий в большинстве. Неточные передачи, неизвестно откуда появившаяся боязнь нанести бросок, невынужденные потери - этих прегрешений в исполнении хоккеистов “Металлурга” хватало в избытке. Предматчевые комплименты Пелино уже не казались дежурными. “Салават” переигрывал соперника абсолютно по делу, действуя раскованно и не давая оппонентам свободно дышать даже у ворот Кошечкина. А каков был пижонский пас между ногами при выходе из своей зоны от Линуса Умарка!

Разница в бросках мало соответствовала происходившему на льду. “Магнитка” и ее спящие красавцы стали понемногу просыпаться только во втором периоде, когда гости уже вели в счете, образцово разыграв контратаку. Если бы не Энвер Лисин, то для магнитогорцев все могло бы закончиться совсем печально. В середине второго периода он убежал один на один, уложил Василия Кошечкина на лед и отправил шайбу в перекладину. Вскоре Лисин неудачно сыграл клюшкой, задев по лицу Сергею Мозякину, и с пятой попытки “Металлург” реализовал большинство. Именно после этого гола “Салават” расклеился и упустил инициативу. Главный тренер уфимцев Игорь Захаркин не преминул по окончании второго периода в корректной, но жесткой форме донести претензии и пожелания в адрес арбитров.

БЕСКОНЕЧНАЯ НЕРВОТРЕПКА

“Магнитка” была обязана выигрывать матч после того, как повела в счете. Не забивавший целую вечность - с ноября 2014 года еще в бытность игроком “Салавата Юлаева” - нападающий Алексей Кайгородов броском с ползоны отправил шайбу между щитками Сведбергу. Ветерана вернули в команду по ходу нынешнего сезона по доброте душевной, дав шанс за небольшую зарплату еще поиграть на высоком уровне. Нельзя сказать, что Кайгородов поражал воображение в регулярном чемпионате. Однако заброшенная им шайба оправдала как минимум половины ставки, сделанной на него руководством уральцев.

Ведущее звено “Металлурга” Мозякин - Коварж - Зарипов было на льду в те моменты, когда уфимцы оба раза забивали в основное время. Реабилитироваться в овертайме эта тройка могла неоднократно, но продолжала играть на нервах переполненной арены. Более того, в меньшинстве едва не забил Николай Прохоркин. За такой игрой можно было смотреть бесконечно. Хотя при взгляде на переживавшего в ложе вице-президента “Магнитки” Геннадия Величкина становилось понятно, что ему игра дается во дворце едва ли не тяжелее всех. Особенно за него стало страшно в начале второго овертайма - уфимцы дважды простили “металлургов”.

ИГРОК МАТЧА

Сергей МОЗЯКИН. Автор гола во втором овертайме становится лучшим игроком матча без вариантов. Сергей Мозякин предыдущие 89 минут матча едва ли мог занести себе в актив. Он был мало похож на самого себя. Но его фирменный бросок заставил забыть о том, что было раньше.

ЦИФРА

73 игры в регулярном сезоне и плей-офф не мог забить гол нападающий “Металлурга” Алексей Кайгородов.

СЛОВА

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- Разозлила ли меня работа судей? Я не хочу ничего говорить по этому поводу. Я считаю, что сегодня бились две классные команды, и очень рад, что такой мастерюга, как Сергей Мозякин, забросил шайбу, но когда третьи лица вмешиваются в такой матч, то это просто мерзко.

МОЗЯКИН В 20-й РАЗ ПРИНЕС ПОБЕДУ В ПЛЕЙ‑ОФФ

Отличившись в овертайме первого матча финала Восточной конференции против “Салавата Юлаева”, Сергей Мозякин упрочил лидерство по победным голам в плей-офф КХЛ. На счету форварда “Металлурга” 20 решающих бросков. У главного преследователя - еще одного магнитогорца Даниса Зарипова 12 победных голов. Кроме того, Мозякин в восьмой раз отметился голом в овертайме (у Зарипова таких шайб четыре). (Кирилл БУРДАКОВ)