17

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КРИЦЮК - 8,0. Провел фантастический матч, отразив несколько сложнейших ударов. Причем на 35-й минуте умудрился дважды спасти свою команду в ходе одной атаки “Мордовии”.

КАК ВРАТАРЬ “КРАСНОДАРА” ПОБЕДИЛ “МОРДОВИЮ”

Гоша ЧЕРНОВ

В иллюстрированном толковом словаре около терминов “нерешительность” и “неуверенность” должны быть фотографии обороны “Краснодара”. Трудно вспомнить других футболистов, у которых так сильно тряслись ноги, как у защиты черно-зеленых в дебюте матча с “Мордовией”. Да, у капитана и стержня кубанской защиты Гранквиста травма, но не может же все зависеть от одного игрока? Тем более что во встрече с “Зенитом” краснодарцы выглядели солидно.

Разберем игру “быков” по эпизодам. На 4-й минуте “Мордовия” из сантиметрового офсайда отправила мяч в ворота, но почему Страндберг трусцой бежал в штрафную? Кого опекал Сигурдссон? Зачем Торбинский положил Самодину руку на плечо, а не преградил мячу путь к форварду?

Спустя минуту Мухаметшин с 12 метров чуть не попал в угол. Вокруг него в момент удара находились четыре “быка”, но саранский тореадор одурачил их всех. Как? Надел шапку-невидимку - иначе нельзя объяснить, почему форвард “Мордовии” находился без опеки.

Наконец, 11-я минута. На своей половине поля категорически нельзя ошибаться при выполнении передач. Но Торбинский зачем-то решил рискнуть и вырезал низкую диагональ на другой фланг. Пас оказался на деревню дедушке: мяч попал в Дудиева, а затем Сигурдссон неряшливо погасил “свечу” и вынужден был фолить на Самодине. Красная карточка.

В оборону опустился Каборе, и, к удивлению, “Краснодар” собрался и даже забил - Смолов с Мамаевым отметили новый вызов в сборную. Переднему фронту в меньшинстве всегда тяжело проявить себя, ведь команда концентрируется на обороне, а атакующим игрокам остаются крохи: они вынуждены из полумоментов выжимать максимум. На этот раз получилось.

Стоит отметить, что и в разрушении саранских атак Смолов и Мамаев преуспели. Впрочем, у Олега Кононова не забалуешь: черновой работой обязаны заниматься все. Смолов не уставал прессинговать хозяев, а Мамаев, чей рост не превышает 180 сантиметров, за 90 минут выиграл четыре верховых единоборства - больше всех в команде!

А что же другие игроки сборной? Торбинский и после перерыва играл неуверенно - Халка ему явно не хватало. Занятно, что в сборную номинального хавбека вызвали в качестве левого защитника, но вряд ли Слуцкому сильно понравилась его игра в Саранске.

Зато шикарный матч провел новичок национальной команды Крицюк. Зимой вся Россия удивлялась, когда болельщики португальских клубов признали нашего соотечественника третьим вратарем лиги, предпочтя Касильясу. Но, как выясняется, причины для этого были весомые.

У вратаря “Краснодара” нет очевидных слабых мест: он хорош на линии, пластичен, обладает прекрасной реакцией и смел на выходах. Все это Крицюк доказал в Саранске. Вытащить мяч из-под перекладины? Легко. Ликвидировать опасный навес? Без проблем. Бородатый голкипер может даже отразить два мертвых мяча за секунду - Самодин и Дудиев подтвердят.

После перерыва игра заметно успокоилась, в чем очевидная заслуга Кононова: “Краснодар” перестал нервничать и, кажется, забыл о том, что играет в меньшинстве. Мы привыкли, что “быки” любят возиться с мячом, размазывать его по газону и проектировать комбинации, но в воскресенье “Краснодар” доказал, что и контратаки ему не чужды. Пусть их было немного, пусть реализована была лишь одна, но главное-то победа.

Напоследок Крицюк еще раз заставил охнуть саранский стадион: Самодин едва заметным касанием дезориентировал краснодарского вратаря, но тот не поддался на капризы гравитации и вновь спас команду от гола. В итоге 1:0 - второй “сухарь” новичка сборной России в премьер-лиге. И точно не последний.