Газета Спорт-Экспресс № 50 (6994) от 12 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 марта 2016

12 марта 2016 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

В ключевой момент матча у нападающего хозяев Александра Дергачева сломалось лезвие конька, когда его команда играла в меньшинстве. Форвард, оставшийся на одном коньке, пытался доползти до своей скамейки, но не успел: в этот момент СКА пропустил и уступил с сухим счетом третий матч серии “Динамо”.

НЕ ДОПОЛЗ ДО ЛАВКИ

ДИНАМО М - СКА - 2-1

СКА - ДИНАМО М - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Игумнов - 1 (мен.), 15:43 - 0:1. Пестушко - 1 (Брюквин, Терещенко), 23:12 - 0:2. Горовиков - 1 (бол., Осипов), 36:23 - 0:3. Тарасов - 3, 57:20 - 0:4. Вратари: Коскинен - Еременко. Штраф: 8 - 12. Броски: 34 (10+8+16) - 26 (6+11+9). Судьи: Ержабек, Оленин. 11 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 222 зрителя.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

“ЛЕДОВЫЙ” ПРИМЕРИЛ БОРОДЫ

На первом домашнем матче серии с “Динамо” трибуны “Ледового” ждала новинка. На каждом кресле болельщиков ждал картонный модуль, надпись на котором призывала забросить бритву и последовать примеру хоккеистов. То есть перестать бриться во время плей-офф. Более того, благодаря тому же модулю можно было обзавестись бородой немедленно - стоило лишь приложить его нужной стороной к лицу. Ведь соответствующая растительность была в нужном месте на картонке уже нарисована.

Отличились и фанаты СКА, которые на огромном баннере расшифровали аббревиатуру своего клуба как “Скорость, Кураж, Агрессия”. Правда, с двумя последними компонентами в этот вечер у их любимцев явно наметился дефицит.

РОКОВАЯ ПОЛОМКА

Тем, что у хоккеистов во время матча периодически ломаются клюшки, никого не удивишь. А вот часто ли вам доводилось видеть сломанный посреди игры конек? На 37-й минуте с армейцем Дергачевым произошло именно это редкое явление. И как же не вовремя - в чужой зоне в тот момент, когда СКА играл в меньшинстве. Дергачев, словно раненный в ногу боец, пытался как можно быстрее доползти до своей скамейки запасных, чтобы замениться, но не успел - пятеро динамовцев разорвали трех армейцев и сделали счет 3:0.

“ИЗ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ ХЛЕБАЕМ”

На одной из Центральных трибун “Ледового” за СКА весь матч переживал мужчина в свитере... омского “Авангарда”.

- Приехал в Питер в гости. Решил заодно сходить на хоккей. Знал, что он будет в эти дни, потому и свитер “Авангарда” взял. Спонсор-то у нас со СКА, по сути, один. Из одной, можно сказать, тарелки хлебаем. Поэтому за СКА и болел, - рассказал корреспондентам “СЭ” гость из Сибири.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

ГОЛ ИГУМНОВА

Игра в большинстве была самым опасными оружием СКА в первых двух матчах серии. Четыре из шести шайб, которые влетели в ворота Еременко в Москве, были пропущены в меньшинстве. К третьей игре “Динамо” нашло способ обуздать Шипачева, Дадонова и Гусева. После удаления Робинсона в середине первого периода Игумнов улучил момент, убежал на рандеву с Коскиненом и забил гол. От этого шока армейцы не оправились до конца игры - даже в большинстве им приходилось действовать с оглядкой на свои ворота и реализовать лишнего СКА так и не сумел.

НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ЧУДИНОВА

Шайба Мортенссона, которую не засчитали арбитры в первом матче полуфинала Кубка Гагарина-2012, до сих пор больная тема для болельщиков СКА. Многие уверены: прими тогда судьи другое решение, и исход той серии против “Динамо” оказался совершенно другим. Будут ли в Петербурге с такой же досадой вспоминать гол Чудинова? Защитник СКА пробил Еременко одновременно с сиреной на первый перерыв, но судьи посчитали, что время уже истекло. Других голов в этом матче армейцы так и не забили.

ИГРОК МАТЧА

Александр ЕРЕМЕНКО

Два сезона подряд динамовский страж ворот становился настоящим кошмаром для нападающих СКА. В пятницу Еременко будто бы запустил машину времени и вернул “Ледовый” в 2012 - 2013 годы. Голкипер отразил 34 броска и добыл выездной “сухарь”.

СЛОВА

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

- Говорить бессмысленно. Допустили грубые ошибки, будем разбираться, готовиться к следующей игре. Были моменты, не забили, допустили ошибки, “Динамо” хорошо сыграло. Терпело, играло на контратаках. В каких-то моментах выигрывали единоборства в каких-то не успевали. В целом, по-моему, выиграли в этом компоненте, но результата это не принесло.