Газета Спорт-Экспресс № 41 (6985) от 29 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 февраля 2016

29 февраля 2016 | Футбол

EUROТУР

КАК Маркус РЭШФОРД ПОТРЯС МИР

·        В двух матчах за “МЮ” у юниора Маркуса Рэшфорда теперь четыре гола. Два он забил “Мидтьюлланну” (5:1) в Лиге Европы и еще два - “Арсеналу” в английской премьер-лиге.

·        Рэшфорд забил за “МЮ” в премьер-лиге в возрасте 18 лет и 120 дней. Моложе него за всю историю клуба были только два голеадора - Федерико Македа (17 лет и 227 дней) и Данни Уэлбек (17 лет и 354 дня). Первый сейчас в “Кардифф Сити”, второй - в “Арсенале” (именно Уэлбек забил один из голов “канониров” в этой встрече).

·        Рэшфорд оформил первый дубль в чемпионате Англии в таком же возрасте, что и Уэйн Руни (за “Эвертон”) - те же 18 лет 120 дней. При этом Руни впервые отличился в чемпионате за 5 дней до 17-летия - это был победный гол на последней минуте игры с “Арсеналом”, который прервал 30-матчевую серию “канониров” без поражений.

·        А вот в еврокубках Рэшфорд - рекордсмен “МЮ”. Он забил в возрасте 18 лет и 117 дней, предыдущим героем-юниором был Джордж Бест, который отличился в Европе в возрасте 18 лет и 158 дней.

·        Первые же два удара Рэшфорда по воротам в премьер-лиге завершились голами.

·        Только четыре футболиста “МЮ” в этом сезоне забили больше Рэшфорда.

·        Дубль в ворота “Мидтьюлланна” Рэшфорд оформил за 11 минут (64-я и 75-я), в ворота “Арсенала” - за 3 (29-я и 32-я).

·        Лионель Месси шесть матчей не мог забить Петру Чеху и сделал это лишь в седьмой игре. Рэшфорду хватило 29 минут, чтобы огорчить чешского вратаря “Арсенала”.

·        Рэшфорд зарабатывает 500 фунтов в неделю, 26 тысяч фунтов в год. Для сравнения: зарплата Уэйна Руни в неделю составляет примерно 260 тысяч фунтов.