Газета Спорт-Экспресс № 39 (6983) от 26 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 февраля 2016

26 февраля 2016 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Команда Олега Кононова ожила было после безвольной игры в Праге недельной давности и провела приличный первый тайм. Но после перерыва картина резко изменилась - дело закончилось разгромом.

КРАСНОДАРСКИЙ КОШМАР

КРАСНОДАР - СПАРТА Пр - 0:3 (0:0)

Голы: МАРЕЧЕК (Захустел, Фатаи), 51 - 0:1. ФРИДЕК (Дочкал, Маречек), 57 - 0:2. ФАТАИ (Крейчи, Фридек), 70 - 0:3.

4,5

Запасные: 88. Синицын, 15. Марков, 8. Газинский, 18. Быстров.

5,0

Запасные: 27. Миллер, 2. Мазух, 15. Ковач, 24. Йирачек.

Главный тренер - Зденек ЩАСНЫ

Первый тайм - 46:59.

Второй тайм - 47:05.

Всего - 94:04.

Судьи: ЮХАННЕССОН. Карлссон, Кулум, Нильссон, Экберг (все - Швеция).

25 февраля. Краснодар. Стадион “Кубань”. 4 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 31 285)

Удаления

Каборе, 69 (2-я ж.к., неспорт.повед.)

-

Предупреждения

Каборе, 23 (грубая игра) Перейра, 45 (грубая игра) Смолов, 72 (неспорт.повед.)

Маречек, 41 (грубая игра) Фатаи, 64 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЗАХУСТЕЛ - 7,0. В первом тайме вперед почти не ходил. Зато после перерыва осмелел, преодолел дебри на правом фланге и отдал результативную передачу Маречеку на победный гол. Мог забить четвертый мяч, но попал в перекладину.

22 февраля, в минувший понедельник, “Краснодару” исполнилось восемь лет. По мировым меркам - совсем еще маленький ребенок. Однако за эти годы детище Сергея Галицкого, планомерно и грамотно развиваясь, достигло успехов, которым позавидуют многие. График результатов устремлен резко вверх, были уже у “быков” выход в финал Кубка России, бронзовые медали чемпионата, еврокубки, памятная победа над грозной “Боруссией” из Дортмунда. И вот теперь - первое попадание в плей-офф Лиги Европы.

А мы все уже настолько привыкли к неизменному прогрессу, что ежегодно повышаем планку и ждем от “Краснодара” все новых и новых успехов. К тому же известный максималист Олег Кононов ставил и продолжает ставить перед собой и командой самые высокие цели. “Почему бы нам не замахнуться на финал?” - говорил тренер “быков” декабре. И что-то подсказывает, что это была не просто вскользь озвученная мечта. Увы - не суждено.

Тем обиднее было увидеть краснодарскую команду такой, какой она предстала в Праге неделю назад. “Спарта” - безусловно, очень крепкий соперник, это подтвердит и ЦСКА, помучившийся с чешским вице-чемпионом летом. Однако “быкам” он был больше, чем просто по зубам. Но в прошлый четверг коллектив Зденека Щасны столь мощно выглядел на фоне российского клуба, что становилось грустно. У “Краснодара” не получилась игра в центральной зоне, слабо выглядела оказавшаяся без мячей атака, допускала ошибки оборона, и лишь Дикань оказался в полном порядке. Если бы не опытный голкипер - шансов в ответном матче могло не остаться вовсе.

Срок на осознание и исправление ошибок у команды Кононова был короткий, однако первые минуты дали надежду, что мы увидим совсем другой “Краснодар”. В среднюю линию “быков” вернулся мощный и цепкий Каборе, которого, возможно, и не хватило в первой игре. Жоаузинью отправился на лавку, а его позицию в атакующей тройке занял Мамаев. А пару Гранквисту в центре обороны составил не Сигурдссон, а Страндберг.

И выглядела российская команда в первом тайме не то чтобы совсем здорово, но очень живо. “Спарта” осталась без мяча, к воротам Диканя почти не приближалась, тогда как краснодарцы задорно и с большим желанием атаковали. Уже на четвертой минуте на табло должна была загораться “единичка” - Ари сыграл в классную “стенку” с Перейрой, ворвался справа в штрафную и покатил мяч в дальний угол. Чуть-чуть мимо под дружный вздох разочарования солидно заполненного стадиона.

Моменты у команды Кононова возникали с обнадеживающей периодичностью и в дальнейшем. Мог забить Смолов, когда фантастическую передачу со своей половины поля ему выдал Страндберг, но у российского форварда вместо мягкого “парашютика” через голову голкипера получился удар выше ворот. Имел неплохой шанс Мамаев. “Краснодар”, словно извиняясь за отсутствие ударов в первом матче, бил из любых положений. В сумме за первый тайм “быки” нанесли 10 ударов. Игра “Краснодара” позволяла верить в лучшее. Не было в ней лишь одного - голов.

Во втором тайме голы пришли. Но, увы, вопреки всякой логике, в ворота Диканя. Легкий всплеск активности “Спарты” привел к серии угловых и аутов, и, задержавшись на чужой половине поля на минутку, пражане расчертили комбинацию, ставшую для команды Кононова роковой. Маречек забивал с нескольких метров без всяких помех.

“Краснодар” попытался не опустить руки, сунулся вперед - и тут же получил второй гол. После высокого навеса с фланга Страндберг и Калешин не поделили одинокого Фридека. Выход Жоаузинью и Вандерсона оказался запоздалым и изменить что-либо уже не мог никак. К тому же “Спарта” поймала сумасшедший кураж и смогла отправить ошарашенный “Краснодар” из нокдауна в нокаут, издевательски легко забив и в третий раз. Голов могло оказаться и больше.

Это было похоже на то, что опытный еврокубковый боец преподнес урок новичку. С нервами и разочарованием в итоге не справился Каборе - и заработал за ненужную отмашку глупое удаление. Матч-история, как окрестил его Кононов накануне, увы, “быкам” совсем не удался. И вряд ли стоит объяснять поражение исключительно невезением до перерыва. “Спарта” была ощутимо лучше российской команды в трех таймах противостояния из четырех - и свой успех полностью заслужила.

Шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном “Краснодар”, безусловно, сделал. Еврокубковый год закончился на той стадии, которая прежде не покорялась. График развития по-прежнему устремлен вверх. Однако щелчок по носу, нанесенный “Спартой”, оказался очень уж болезненным. И, наверное, так быстро в Краснодаре его не забудут.