Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Ситуацию вокруг Ильи Ковальчука для “СЭ” прокомментировал его бывший партнер по сборной России, а ныне управляющий директор Молодежной хоккейной лиги.

Алексей МОРОЗОВ: “ИЛЬЯ ВЕРНЕТСЯ И ПОБЕДИТ”

- Илья - не чужой мне человек, - рассказал Морозов. - Я крестил его сына, моя жена - крестная его дочери. Можно сказать, мы родные люди. Сейчас мне очень тяжело видеть, что происходит с Ковальчуком. Я очень любил ездить в Питер на матчи СКА, видеть праздник хоккея, который дарил болельщикам Ковальчук. Илья много сделал для России и клуба, так что мое мнение: он не заслуживает подобного отношения.

Но Илья - не только великий спортсмен, но и сильный характером человек. Думаю, скоро он выйдет из этой неприятной и непростой ситуации. А как он переживает за СКА! Другой бы на его месте обиделся, замкнулся. Илья же после второго матча в Ярославле позвонил мне, кричит: “Мы выиграли!” Заметьте - “мы”. Он не отделяет себя от команды.

Возможно, где-то Ковальчук не добрал очков, однако нельзя забывать о его роли в раздевалке. Об этом, кстати, говорили и сами руководители СКА.

Уверен, в кратчайшие сроки ситуация разрешится, и Илья вернется в состав. Не надо его сейчас ругать. Наоборот, надо поддержать. Помните Квебек-2008? До финала Ковальчука резко критиковали, советовали тренерам не ставить его на решающий матч с канадцами. А он двумя бросками посрамил критиков. После Квебека несколько лет все стремились быть поближе к Ковальчуку, чуть ли не в друзья к нему набивались. Так будет и сейчас: он вернется и победит.

Владислав ДОМРАЧЕВ