Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера “Зенит” представил трех новичков - Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Маурисиу.

КАК КОКОРИН ПЕРЕВОДЧИКОМ МАУРИСИУ РАБОТАЛ

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В главном клубном магазине на Невском проспекте новички клали под пресс игровую футболку и через несколько секунд демонстрировали ее публике со своим номером и фамилией, широко улыбаясь в камеры.

Первым церемонию прошел Жирков. Он без проблем справился с довольно громоздкой машиной, аккуратно снял защитные пленки и показал публике синюю футболку с номером 81. Нетрудно догадаться, что это - перевернутый номер 18, под которым Жирков выступал большую часть карьеры. Но в новой команде он занят Константином Зыряновым, поэтому пришлось немного схитрить.

Вторым в пресс-машине подошел Кокорин. Его любимая “девятка” в “Зените” оказалась свободной, так что придумывать что-то не пришлось. Не без помощи ассистентки форвард тоже довольно уверенно справился с процессом нанесения номера на синюю игровую футболку.

- В команде все очень нравится, - сказал после церемонии Кокорин. - Недавно приехал в Петербург, обустроился, пару дней уже потренировался на базе. Так что все хорошо, привыкаю потихоньку. Что касается моей позиции на поле, то мы с тренером обговаривали три варианта - центральный нападающий либо слева или справа. Поэтому все будет зависеть от решения тренера и схемы на игру.

Кроме всего прочего, Кокорин на этой встрече выступил еще и помощником Маурисиу в общении с прессой. Бразилец, который торжественно вынул из пресс-машины майку с номером 8, хоть и неплохо освоил русский язык, некоторые сложные речевые конструкции интеллигентных журналистов еще не понимает. Потому стоявший рядом с ним Кокорин любезно растолковал партнеру по команде суть вопроса. Который заключался в том, помогает ли ему освоиться в команде главная звезда “Зенита” - Халк. У Маурисиу буквально заблестели глаза!

- Да, Халк очень помогает! Уже ходили с ним на шопинг! Показал мне все магазины и супермаркеты. И вообще Халк во всем поддерживает. Но меня вся команда приняла очень хорошо. Было приятно.

Немаловажно было узнать у бразильца и его мнение по поводу возможного получения российского гражданства.

- Посмотрим, - сказал бразилец. - Я уже шесть лет в России. И если бы поступило предложение получить гражданство - обязательно подумал бы над этим. Пока же решения на этот счет у меня нет.

В завершение церемонии все трое оставили свои автографы на импровизированной “стене славы” в магазине, а также удовлетворили несколько просьб о совместных фотографиях.