Газета Спорт-Экспресс № 26 (6970) от 9 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 февраля 2016

9 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера команда Дмитрия Аленичева встречалась с “Краснодаром” и потерпела первое поражение этой зимой.

ФЕДУН НЕ ПРИЛЕТЕЛ, “СПАРТАК” ПРОИГРАЛ

Контрольный матч

СПАРТАК - КРАСНОДАР - 1:2 (0:0)

Голы: Паршивлюк, 56 (1:0). Подберезкин, 76 (1:1). Вандерсон, 87 (1:2).

“Спартак” (Москва): Ребров (Песьяков, 68), Паршивлюк (Кутин, 68), Гранат (Кутепов, 68), Боккетти (Пуцко, 68), Д.Комбаров (Макеев, 68), Ромулу (Леонтьев, 68), Зотов (Тимофеев, 68), Промес (Давыдов, 68), Глушаков, Попов (Зуев, 68), Зе Луиш (Мелкадзе, 68).

“Краснодар”: Крицюк (Дикань, 63), Калешин (Эбуэ, 72), Гранквист, Сигурдссон, Петров (Марков, 72), Мамаев (Быстров, 72), Газинский (Каборе, 72), Перейра (Жоаузинью, 60), Ахмедов (Торбинский, 72), Смолов (Вандерсон, 72), Ари (Подберезкин, 72).

8 февраля. Марбелья. Футбольный центр.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Сан-Педро-Алькантара

Матч против “быков” стал для красно-белых четвертым зимой. Во всех предыдущих “Спартак” одерживал победы, причем сухие. На первом сборе в Эмиратах команда Дмитрий Аленичева выиграла у китайского клуба “Хэнань Цзянье” - 1:0, а затем разгромила 5:0 участника Лиги чемпионов “Астану”. Наконец, в Испании спартаковцы одолели 2:0 корейский “Сувон Самсунг”, при этом большую часть матча на поле были резервисты. Очевидно, что лидеров решили поберечь к встрече с “Краснодаром”.

Аленичев действительно выпустил против “быков” оптимальный состав, который наигрывался на двусторонках в ходе тренировок.

Протокол матча поверг в шок: там значились два Комбарова! Два Дмитрия Комбарова. А также два Глушакова и два Макеева. А также один Мельгарехо, хотя парагвайский новичок “Спартак” еще не успел прибыть в Марбелью. Сюрпризы были и в составе “Кранодара”: там значились сразу два вратаря - Крицюк и Синицын. Спустя полчаса организаторы признали свои ошибки и раздали уже новый протокол: количество Комбаровых, Глушаковых и Макеевых сократилось вдвое, а единственным вратарем “Краснодара” оказался Крицюк, который при этом не заявлен в Лигу Европы.

“Быкам” уже 18 февраля предстоит первый матч 1/16 финала против пражской “Спарты”, в то время как “Спартак” возобновит сезон только 6 марта. Было логично ожидать, что на данном этапе подготовки краснодарцы должны быть в лучшей форме, чем красно-белые, которым еще предстоит завершающий сбор на Кипре.

Матч собрал огромную по меркам футбольного центра аудиторию. Среди зрителей были главный тренер киевского “Динамо” Сергей Ребров, главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, Ролан Гусев, защитник “Малаги” Егор Филипенко и два десятка футболистов махачкалинского “Анжи”. Была и группа спартаковских фанатов, увлеченно распевавших на протяжении всей игры кричалку “Тихонов Андрей забьет”. А когда на замену у “быков” вышел еще один бывший спартаковец - голкипер Дикань, то персонального приветствия удостоился и он. Фамилии футболистов нынешнего состава “Спартака” болельщики не скандировали.

А вот владелец “Спартака” Леонид Федун на матч не прилетел, хотя ранее высказывал такое намерение.

Первый тайм прошел в неспешном темпе. Традиционно наиболее активным был Ари, который всегда с особым настроем действует против бывшей команды, но пара центральных защитников Боккетти - Гранат действовала надежно и позволяла бразильцу немногое. Спартаковцы демонстрировали хорошее знакомство с привычками Ари: когда форвард после единоборства с Паршивлюком рухнул и изображал страшные муки, тот с иронией произнес имя бразильца, и нападающий сразу же вскочил как ни в чем не бывало.

Неугомонный Ари в первом тайме смог лишь раз пробить из опасной позиции, но мяч прошел мимо ворот. После этого к созданию моментов приступил “Спартак”. На 28-й минуте Зе Луиша вывели на удар. Времени обработать мяч и принять решение у африканца было достаточно, но в итоге он пробил сильно выше. Уже через минуту чуть мимо дальнего угла послал мяч Промес. Он же на 36-й минуте выскочил почти на один с вратарем, но снова не забил. “Краснодар” ответил дальним ударом Перейры чуть выше перекладины.

Уход из “Спартака” Таски открыл дорогу в основной состав для Граната, и пока бывший динамовец проявляет себя на сборах с лучшей стороны. Помимо надежной игры в обороне он в матче с “Краснодаром” отметился отличным длинным пасом на Зе Луиша, но африканец традиционно не попал в створ ворот.

А спустя полминуты после этого “Спартак” забил. В целом игравший довольно средне Паршивлюк выполнил то ли прострел, то ли удар, и в итоге мяч закатился в дальний нижний угол ворот.

“Спартак” продолжал атаковать, и вскоре Промес чуть не обокрал Крицюка, слишком рискованно выбивавшего мяч. У “Краснодара” же в центре внимания по-прежнему был Ари. Получив скидку от Мамаева, он пробил выше ворот.

Еще до начала матча было известно, что основной состав “Спартака” отыграет примерно 65 минут. Когда время почти вышло, красно-белые взвинтили темп и чуть не забили еще. Паршивлюка сбили в штрафной площади, но судья принял решение не назначать пенальти, а затем Глушаков крученым ударом чуть не попал в ворота.

Заменить состав целиком “Спартак” не мог: для этого недостаточно игроков (на сборе работают 20 полевых и 3 вратаря, но Ананидзе лишь недавно восстановился после тяжелой травмы и еще не готов к жесткой борьбе). Одному нужно было остаться, и выбор пал на Глушакова, к которому перешла капитанская повязка. Новоявленный капитан продолжил отдавать острые передачи и дублерам красно-белых.

Спустя пять минут после смены состава у “Спартака” Олег Кононов выпустил на поле шесть свежих игроков, и “быки” забили: Подберезкин удачно откликнулся на скидку Маркова.

“Спартак” огрызнулся ударом Мелкадзе под перекладину, но Дикань вытащил мяч, сорвав овацию единственной трибуны. Спартаковские резервисты выглядели намного хуже основного состава и в концовке пропустили еще один мяч - отличился Вандерсон.

В итоге - победа “Краснодара”, но в противостоянии основных составов лучше выглядел “Спартак”.