Газета Спорт-Экспресс № 22 (6966) от 4 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 февраля 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВАГНЕР ЛАВ ВПЕРВЫЕ ВЫШЕЛ В ОСНОВЕ “МОНАКО”

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 24-го тура

Монако - Бастия - 2:0 (Модесто, 35, в свои ворота. Бернарду Силва, 73). 5607. Новичок “Монако” Вагнер Лав, в субботней встрече с “Анже” вышедший на замену, теперь был включен в стартовый состав. Аргентинец Каррильо заменил его на 75-й минуте. Экс-армеец был весьма заметен и, в частности, мог в паре моментов забить, но в первом тайме неточно направил мяч головой, а в начале второго с близкого расстояния пробил во вратаря.

Монпелье- Марсель - 0:1 (Нкуду, 68). 16 756. Удаление: Товен (“Марсель”), 69. Полузащитник Товен, вернувшийся в “Марсель” на правах аренды из “Ньюкасла”, где не сумел закрепиться в основном составе, заработал удаление за грубый подкат в чужой штрафной площади через десять минут после своего появления на поле. Его старая-новая команда, однако, забила, всего раз за игру попав в створ ворот соперника, и в меньшинстве довела матч до победы. Безобразно выступающий дома “Марсель” значится среди лучших в чужих стенах: 6 побед, 3 ничьи и 3 поражения дают третий показатель после “ПСЖ” и “Монако”, набравшего в гостях на одно очко больше (22).

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ- 63 (23), Монако - 42, Анже - 37 (23), Ницца, Кан - 36 (23), Марсель - 34, Ренн - 34 (23)…

СПАЛЛЕТТИ СНОВА ПОБЕДИЛ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матч 23-го тура

Сассуоло - Рома - 0:2 (Салах,11. Эль-Шаарави, 90+3). 12 000. Нереализованный пенальти: Берарди (“Сассуоло”), 88 (перекладина). Удаление: Наингголан (“Рома”), 87. После матча главный тренер гостей Лучано Спаллетти признался, что пока не нашел способ, как правильно вписать в игру Джеко. Поэтому во встрече с “Сассуоло” он решил отказаться от услуг центрфорварда. В роли “ложной девятки” действовал Салах. Появление дополнительного игрока, участвующего в развитии комбинаций, благотворно сказалось на вариативности атак римлян. В то время как хозяева топорно обстреливали ворота противника дальними ударами, “Рома” раз за разом вскрывала оборону разрезающими передачами.

В последние полчаса черно-зеленые практически не выпускали гостей со своей половины поля. Оборонялась “Рома” более чем уверенно, даже несмотря на потерю Де Росси из-за травмы. “Сассуоло” вообще голы во вторых таймах даются с большим трудом. Из 26 своих мячей команда Эусебио Ди Франческо забила после перерыва только семь - самый низкий показатель в лиге.

Под монастырь римлян едва не подвел Наингголан. Бельгиец бросился в авантюрный подкат в собственной штрафной и сбил Пеллегрини. Берарди, один из лучших исполнителей “стандартов” в серии А, угодил в перекладину. “Сассуоло” окончательно забыл об осторожности, и два новичка “волков” - Перротти и Эль-Шаарави - в быстром прорыве закрепили успех.