Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 января 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“СИТИ” ВЫШЕЛ В ФИНАЛ СО СКАНДАЛОМ И БЕЗ ДЕ БРЕЙНЕ

АНГЛИЯ. Кубок лиги. 1/2 финала. Ответный матч

Манчестер Сити - Эвертон - 3:1 (Фернандинью, 24. Де Брейне, 70. Агуэро, 76 - Баркли, 18). 50 048. Первый матч - 1:2. Удивительно, но столь важную для хозяев игру посетило совсем мало болельщиков “Манчестер Сити” - на верхних ярусах “Этихада” было много свободных мест. Пришедших фанатов “горожан” вряд ли обрадовало начало встречи: на 18-й минуте Баркли прорвался по центру и послал мяч в угол ворот Кабальеро. Однако “Сити” быстро вернулся в игру - Фернандинью помог рикошет.

“Сити” с трудом создавал моменты, а когда дело все же доходило до удара, мяч попадал в штангу - каркас ворот сотрясли Агуэро и Сильва. Гостям явно не хватало Де Брейне, которого главный тренер “горожан” Мануэль Пеллегрини решил приберечь. Но в середине второго тайма бельгиец вышел и принес команде победу - сначала рыжеволосый хавбек забил сам, а затем ассистировал Агуэро.

Однако второй гол “Манчестер Сити” вызвал нешуточные споры. Дело в том, что Стерлинг, по всей видимости, упустил мяч за линию ворот перед тем, как отдать результативную передачу на Де Брейне. Телекомпания Sky позже предоставила отличный снимок, на котором видно, что мяч, скорее всего, полностью ушел за пределы поля. “Не могу поверить в то, что судьи ничего заметили, - недоумевал после матча главный тренер “Эвертона” Роберто Мартинес. - Это же очевидно!”

Последние минуты “Манчестер Сити” доигрывал в меньшинстве: Де Брейне получил серьезную травму, а замены Пеллегрини к тому времени уже израсходовал. И это, пожалуй, главный итог матча - по всей видимости, бельгиец повредил связки колена, а значит, сезон для него может быть окончен.

В финале, который пройдет 28 февраля на “Уэмбли”, “Манчестер Сити” встретится с “Ливерпулем”.

Гоша ЧЕРНОВ

“АТЛЕТИКО” ПРОПУСТИЛ ТРИ ГОЛА ВПЕРВЫЕ ЗА ГОД

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/4 финала. Ответные матчи

Барселона - Атлетик - 3:1 (Суарес, 53. Пике, 81. Неймар, 90+1 - Уильямс, 12). 63 405. Первый матч - 2:1. Главные клубы Каталонии и Страны Басков успели провести к январю шесть официальных матчей между собой. После сенсационного выигрыша “Атлетиком” Суперкубка Испании (4:0 в Бильбао и 1:1 в Барселоне) команда Луиса Энрике победила в остальных турнирах - 1:0 и 6:0 в чемпионате и две победы в Кубке.

Однако “Атлетику” удалось сделать двухматчевое противостояние интригующим. Гости вполне заслуженно вели в счете к перерыву. 11-й гол в сезоне темнокожего баска Уильямса стал следствием отличного паса Адуриса и очередного провала Матье. “Атлетик” был не раз близок и к тому, чтобы забить еще. “Барселона” же по-настоящему включилась в борьбу только в самой концовке первого тайма.

Вновь очень полезно сыграл Серхи Роберто, на этот раз вышедший на привычной позиции в центре поля. Он отдал один голевой пас и еще один предголевой. Окончательно исход четвертьфинала предрешил гол Пике, забитый им головой после навеса Дани Алвеса.

Атлетико - Сельта - 2:3 (Гризманн, 29. Корреа, 81 - Пабло Эрнандес, 22, 64. Гвидетти, 56). Первый матч - 0:0. Галисийцы не зря пожертвовали матчем чемпионата в минувшие выходные, выставив против “Райо Вальекано” полурезервный состав и уступив 0:3. Зато в кубковом четвертьфинале “Сельта” смогла показать свою лучшую игру и забила три гола “индейцам”, которые не пропускали мячей в 21 из 32 предыдущих матчей сезона.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

“ЮВЕНТУС” В ШАГЕ ОТ ФИНАЛА

ИТАЛИЯ. Кубок. 1/2 финала. Первый матч

Ювентус - Интер - 3:0 (Мората, с пенальти, 36, 63. Дибала, 83). 38 000. Удаление: Мурильо (“Интер”), 70. Первое время шла равная борьба, неспешная позиционная атака в одну сторону сменялась столь же неспешной в другую. Но если “Интер” даже не пытался взвинтить темп, то “Ювентус” время от времени пробовал бросить кого-то из своих нападающих в быстрый прорыв. На 13-й минуте Хандановичу пришлось выходить далеко из ворот, чтобы ликвидировать рывок Манджукича. Мяч отскочил к Эвра, и Миранда был абсолютно прав, нарушая правила на французе. В противном случае француз пробил бы по пустым воротам. Подачу со штрафного Медель, стоя в штрафной площади, прервал рукой. Арбитр умудрился этот инцидент проморгать.

Постепенно прессинг в исполнении хозяев усиливался, и у “Интера” начались большие проблемы с выходом из обороны. После очередного отбора на чужой половине поля Погба незамедлительно забросил мяч в штрафную на Куадрадо, которого откровенно снес Мурильо. Мората, не забивавший с начала октября, не оставил Хандановичу никаких шансов.

После перерыва “Ювентус” забил второй мяч. Эвра прострелил в общем-то безадресно, но несориентировавшийся Фелипе Мелу подарил мяч Морате, и тот с разворота пальнул в “девятку”. Не успел “Интер” опомниться, как Куадрадо вихрем пронесся по флангу, вынудив Мурильо сфолить, - так миланцы остались в меньшинстве. На этом можно было опускать занавес. Но дабы уже в первом матче снять все вопросы о том, кто выйдет в финал, “Юве” забил еще раз.

Дмитрий МУХИН

“ПСЖ” МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ТРЕТИЙ КУБОК ПОДРЯД

ФРАНЦИЯ. Кубок лиги. Матч 1/2 финала

Пари Сен-Жермен - Тулуза - 2:0 (Лавесси, 65. Ди Мария, 72). 46 897. Нереализованный пенальти: Брейтуэйт (“Тулуза”), 90 (вратарь). Столичный клуб обыграл “фиалок” в третий раз на протяжении 11 дней. Состав парижан выглядел необычно, что связано как с травмами Тиагу Силвы, Веррати и Пасторе, а также операцией по удалению аппендицита, перенесенной ван дер Вилом, так и с желанием Лорана Блана произвести ротацию. В запасе остались Трапп, Тиагу Мотта, Матюиди, Лукас и Ибрагимович (последние трое дружно появились за четверть часа до финального свистка).

В финале на “Стад де Франс” парижский клуб, победитель двух предыдущих розыгрышей Кубка лиги, сыграет 23 апреля с “Лиллем”.